Ученая аналитика: футбол кардинально изменился

Parent Category: Разное Category: Спорт
Created on Wednesday, 18 September 2019

Футбольная аналитикастановится предметом науки. Новое исследование Премьер-лиги показывает,что профессиональные футболисты бегают все больше и больше. И это меняет способ игры, говорят ученые. Если вы поклонник футбола, вы, возможно, заметили, что игры Лиги Европы изменились за эти годы, и что активность игроков в большинстве игр может сильно отличаться по интенсивности.

Иногда происходят целые бои от 10 до 15 минут футуристических боев за мяч с большим количеством попыток забить гол,но в других случаях может показаться, что игроки все еще находятся в перерыве. Сравните это с играми в 1980-х годах, где интенсивность оставалась бы более или менее постоянной на протяжении всей игры.

Теперь наука может подтвердить это утверждение. Новое исследование показывает, что количество спринтов в английской Премьер-Лиге увеличилось на 50 процентов за десять лет.

Новое исследование основано на анализе 473 игроков Премьер-лиги и показывает, что спринты высокой интенсивности имеют свою цену: после нескольких минут спринта игрокам будет трудно идти в ногу с игрой в течение более пяти минут.

Более быстрый темп и больше спринта в профессиональном футболе

Новое исследование проливает свет на то, почему современные футбольные матчи часто выглядят так, как будто они прыгают между двумя крайностями, либо высокой интенсивностью, либо почти полной остановкой. Аналитика спортивных прогнозов учитывает это в своей деятельности

"Общий темп футбола резко увеличился, и кажется, что почти постоянная интенсивность игры, которая была характерна для этого вида спорта пару лет назад, была заменена большим количеством спринтерских периодов высокой интенсивности, за которыми следуют периоды отдыха”,-говорит соавтор Магни Мор из Университета Фарерских островов.

Исследование показывает, что всего лишь минута повторного спринта в начале игры заставит игроков временно устать.

“Это довольно интересно, потому что это имеет последствия для того, как мы должны тренировать футболистов”, - говорит Мор.

Новое исследование является важной вехой в исследовании футбола. Мор изучил и проанализировал поведение игроков в выборке игр Премьер-лиги между 2010 и 2012 годами.

Исследование показывает, что постоянное состояние усталости наступает у лучших игроков в последние 20-25 минут игры.

"Современный футбол в настоящее время переживает тенденцию забивать много голов в последние пятнадцать минут игры”, - говорит Круструп, указывая на недавний турнир UEFA Euro 2016, где 26 процентов всех голов были сделаны после 75 минут игрового времени.

Ученые собрали 1 105 наблюдений за 62 играми с 24 различными командами Премьер-Лиги.

Источник: sportivenews.net