Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Затравка к ответу на статью о зверствах "атеизма"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АФАК

за цитаты спасибо, хотя там вообще то речь шла об 19 веке и атеистах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AFAQ
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успокоитель писал(а):

обратите внимание что конкистадоры и крестоносцы уничтожала индейцев и мусульман в соновном на войнах, или на рудниках, или при грабежах - религия тут ни при чем, причем от рук крестоносцев и страдали также византийцы.
обратите внимание инквизиция сама не сжигала - она просто передавала еретиков светским властям.

А. 1. В уголовном праве христианских государств, на протяжение многих веков атеизм (а иногда и иноверие) считалось уголовным преступлением.
2. В уголовном праве светских государств отсутсвие атеизма не считалось уголовным преступлением (п окарйне мере ниодного примера из законодательства таких стран верующие привести не смогли).
Б.
1. Многие войны в клерикальных государствах велись за чистоту веры или подобными лозунгами.
2. За чистоту неверия или во имя неверия не было войн в светских государствах.

Были ли за насильственной христианизацией, релегиозными войнами и бойнями по религиозным мотивам (вроде Варфаламеевской ночи) политические и экономические мотивы, прикрытые религиозными? Скорее всего да.
может Вы хотите сказать, что раз атеисты порой забывают экономический мотив преступлений аод лозунгами борьбы с иноверием, то и вы не будете адеватны в своих статьях?

Цитата:

в том смысле что я тоже не понял в чем была виновата церковь после признания советской власти.

В том же в чём была виноваты институты военных, врачей, Союзв Воинствующих Безбожников и т.п. В своём виде до 1937 года они не соответсвовали нуждам товарища Сталина. И Сталин их реформировал как умел. Репрессии и восоздание заново. Вот СВБ не воссоздал, решил что не нужен он а РПЦ воссоздал.
И были растрелы врачей, священников, воинствующих атеистов, военных.

Цитата:

его Дантес по приказу РПЦ застрелил?

О Пушкине внизу в прим.

Цитата:
речь шла об уничтожении, а не о ссылках. спасибо за инфу - вы не стесняйтесь подкидывать мне инфу - естетсвенно настоящую - будете экономить мое драгоценное время.

А что хуже, расстрел или ссылка?

Цитата:
вы уж извините подробно читать - времени нема,Юя так пробежал глазами - не заметил ни одного уничтоженного атеиста, есть там хоть 1 или нет?

Об Иване Голицыне, присланном в 1850 г. "за пребывание в ереси": "в церковь никогда не ходит, таинств не принимает и не верит ничему… Не может быть освобожден никогда, хотя бы и раскаялся. Имеет дар необыкновенно красноречиво вовлекать в свои заблуждения беседующих с ним".
(...)
Об Иване Буракове, присланном в 1853 году "за отступление от православия в раскол какого еще не бывало, ничему не верит": "Величайший вероотступник, увещеваний не принимает, святыню, догматы и самого Иисуса Христа хулит… Должен оставаться в строгом заключении".

Цитата:

Ну если они не будут противоречить основам христианства, то так и быть признаю вас христианином еретиком. Laughing

Не будут. В отличие от православных и любых другиз созданных до меня догматов. )))

Цитата:
да интересно, я не отрицаю что такое может быть.

Хотя источники не является авторитетным, но для начала, для затравки:
Христианские религиозные войны
"Реформация и Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) уничтожили две трети населения Германии. К церковной жизни народ относился весьма настороженно".

Христианская помощь Америки
"В 1965 году, когда национализацию нефти провела Индонезия, Вашингтон и Лондон вновь ответили проведением государственного переворота, в ходе которого была установлена диктатура генерала Сухарто (Suharto). Диктатура на горе из костей - полмиллиона человек. В 1975 году Сухарто захватил Восточный Тимор и уничтожил треть населения, превратив остров в гигантское кладбище. "Нью-Йорк Таймс" назвала эту трагедию "одним из наиболее диких массовых убийств в современной политической истории". Об этих зверствах никто даже не вспоминает".

примечание
Пушкин
В 1824 году затеялось известное обвинение Пушкина в сочувствии атеизму, выраженном в частном письме. Криминальное письмо (адресованное, как считается в литературоведении, Кюхельбекеру и отправленное весной 1824 г. из политической ссылки в Одессе) гласило: «читая Шекспира и Библию, святый дух иногда мне по сердцу, но предпочитаю Гёте и Шекспира. Ты хочешь знать, что я делаю – пишу пестрые строфы романтической поэмы – и беру уроки чистого афеизма. Здесь англичанин, глухой философ, единственный умный афей, которого я еще встретил. Он исписал листов 1 000, чтобы доказать, qu’il ne peut exister d’etre intelligent Createur et regulateur [что не может быть существа разумного, творца и правителя (фр.)], мимоходом уничтожая слабые доказательства бессмертия души. Система не столь утешительная, как обыкновенно думают, но, к несчастью, более всего правдоподобная».

Сочувствие, как видим, достаточно умеренное («единственный умный афей», «к несчастью»), но тем не менее, после прочтения письма почтовой цензурой, над Пушкиным грянула буря. С письмом ознакомился император. В Одессу полетел отзыв венценосного читателя в передаче министра иностранных дел графа Нессельроде: «он слишком проникся вредными началами, так пагубно выразившимися при первом выступлении его на общественном поприще. Вы убедитесь в этом из приложенного при сем письма [цитировалось выше]… Вследствие этого, Его Величество, в видах законного наказания, приказал мне исключить его из списков чиновников министерства иностранных дел [юный Пушкин находился на одной из самых низших ступеней чиновной лестницы - коллежского секретаря] за дурное поведение; впрочем, Его Величество не соглашается оставить его совершенно без надзора, на том основании, что, пользуясь своим независимым положением, он будет, без сомнения, все более распространять те вредные идеи, которых он держится, и вынудит начальство употребить против него самые строгие меры. Чтобы отдалить, по возможности, такие последствия, император думает, что в этом случае нельзя ограничиться только его отставкою, но находит необходимым удалить его в имение родителей, в Псковскую губернию, под надзор местного начальства» (А. В. Наумов. Посмертно подсудимый. М.: Российское право, 1992. – С. 74-75). Следующие два года, вплоть до смерти Александра I и несколько дольше, Пушкин провел в ссылке в селе Михайловском, где духовный надзор за ним был поручен местному священнику Л. Е. Раевскому, отнюдь не манкировавшему своими обязанностями. Из записок И. И. Пущина: «Среди этого чтения [рукописи «Горя от ума», привезенной в подарок поэту] кто-то подъехал к крыльцу. Пушкин взглянул в окно, как будто смутился и торопливо раскрыл лежавшую на столе Четью-Минею [Сборник житий святых]. Заметя его смущение и не подозревая причин, я спросил его: «что это значит?» Не успел он ответить, как вошел в комнату низенький, рыжеватый монах и рекомендовался мне настоятелем соседнего монастыря… Мне неловко было за Пушкина: он, как школьник, присмирел при появлении настоятеля. Я ему высказал мою досаду, что накликал это посещение. «Перестань, любезный друг! Ведь он и без того бывает у меня, я поручен его наблюдению. Что говорить об этом вздоре!» (Пущин И. И. Записки о Пушкине. – М., 1984. – С. 57).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFAQ

Цитата:
А. 1. В уголовном праве христианских государств, на протяжение многих веков атеизм (а иногда и иноверие) считалось уголовным преступлением.

и так ни одного казненного атеиста вы не привели в пример, несмотря на жестокость законодательства.
Цитата:
2. В уголовном праве светских государств отсутсвие атеизма не считалось уголовным преступлением (п окарйне мере ниодного примера из законодательства таких стран верующие привести не смогли).

зато тут казненных верующих - десятки тысяч как минимум, несмотря на гуманное законодательство.

Цитата:
1. Многие войны в клерикальных государствах велись за чистоту веры или подобными лозунгами.
2. За чистоту неверия или во имя неверия не было войн в светских государствах.

честн говоря меня терзает смутное сомнение, что жертв атеистов утешала та мысль что они погибают не за чистоту неверия.
а як же безбожная пятилетка - ведь планировали же уничтожить религию - или это не лозунг?
как же быть с секретным циркуляром "О мерах по усилению антирелигиозной работы"?

Цитата:
может Вы хотите сказать, что раз атеисты порой забывают экономический мотив преступлений аод лозунгами борьбы с иноверием, то и вы не будете адеватны в своих статьях?

а в чем я конкретно неадекватен?

Цитата:
В том же в чём была виноваты институты военных, врачей, Союзв Воинствующих Безбожников и т.п. В своём виде до 1937 года они не соответсвовали нуждам товарища Сталина. И Сталин их реформировал как умел. Репрессии и восоздание заново. Вот СВБ не воссоздал, решил что не нужен он а РПЦ воссоздал.
И были растрелы врачей, священников, воинствующих атеистов, военных.

ВБ резко активизировало свою деятельность в 1937 г. когда возникла необходимость в идеологическом обосновании нового гонения на РПЦ. Ярославский в связи с этим заявил в одном из своих выступлений: “религиозные организации, - единственные легальные реакционные вражеские организации, действующие на территории СССР”, а другой видный “безбожник”, член ЦС СВБ Олещук писал: “реакционные церковники действуют в одном направлении с троцкистко-бухаринскими шпионами и диверсантами, буржуазными националистами и прочей агентурой фашизма”. СВБ активно поддерживал “процессы церковников”. Антицерковная истерия нагнеталась по всей стране. СВБ теперь вновь потребовался власти, но уже не для более-менее сложной критики Церкви, а для разжигания примитивной ненависти, для озвучивания фантастических обвинений представителей духовенства в антисоветской деятельности. Здесь же было возобновлено печатание газеты “Безбожник”, захиревшей еще в 1934 г. По сути, государство признало своё поражение, перейдя к политике тотального уничтожений Церкви, так как воинствующий атеизм в борьбе за души людей был уже разгромлен.Подлинный моральный уровень “безбожников” стал ясен, когда во время репрессий угроза нависла над ними самими: за неуспех антирелигиозной пропаганды можно было поплатиться головой. Поэтому руководители СВБ, как скорпионы в банке, принялись истреблять друг друга доносами с обвинениями в “преступных действиях, разваливших СВБ”. Так, по доносам своих же товарищей, был обвинен и репрессирован ряд руководителей СВБ: Лукачевский, Маторин, Игнатюк и другие, которым инкриминировалось, - совершенно необоснованно! - стремление “к реставрации капитализма, а также всего, связанного с ним, в том числе Церкви и Религии”. Сам Ярославский уцелел только потому, что для спасения собственной шкуры первым написал доносы на своих же подчиненных.

Все это привело к дальнейшему падению авторитета СВБ. В 1938 г. число формальных членов СВБ составляло всего 2 млн. человек вместо запланированных 22 млн., из них взносы платило лишь 13%. Резко сократилось число организаций СВБ и его издательская деятельность. Если в 1938 г. тираж журнала “Безбожник” составлял 230 тыс. экземпляров, то в 1939 г. он упал до 155 тыс. экземпляров. Содержание антирелигиозных изданий стало исключительно однообразным и примитивным. К этому времени тов. Сталин перестал уделять серьезное внимание СВБ, разочаровавшись в эффективности его деятельности. Сами “безбожники” не осмелились объявить “3-ю безбожную пятилетку”, после провала своей деятельности в 30-е гг. В 1939 г. ЦС СВБ отмечал: “Большинство ячеек СВБ не ведут систематической антирелигиозной работы, являются пассивными, бездеятельными”.

Цитата:
А что хуже, расстрел или ссылка?

я думаю растрел, а вы?

Цитата:
да интересно, я не отрицаю что такое может быть.

Хотя источники не является авторитетным, но для начала, для затравки:
Цитата:
Христианские религиозные войны
"Реформация и Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) уничтожили две трети населения Германии. К церковной жизни народ относился весьма настороженно".

30 летняя война была религиозной?

Цитата:
«Перестань, любезный друг! Ведь он и без того бывает у меня, я поручен его наблюдению. Что говорить об этом вздоре!» (Пущин И. И. Записки о Пушкине. – М., 1984. – С. 57).
[/quote]
бедный Пушкин Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
страдалееееееец
Laughing

Последний раз редактировалось: успокоитель (Сб Май 07, 2016 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
AFAQ
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сылка интересная. По ней ничего не сказано о репрессиях против СВБ начавшихся с 37-го года, которые и уничтожили СВБ

Цитата:

Если следовать Вашей логике то да, это жертвы христианства.

Крыша была у него - царь. У других не было. Привелы
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

afaq

прошу прощения , теперь и вы пали жертвой моей невнимательности.
я опять правка нажал вместо цитаты.
Crying or Very sad
Видите как трудно обычному человеку обладая могуществом не натворить бед.
Laughing
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сылка интересная. По ней ничего не сказано о репрессиях против СВБ начавшихся с 37-го года, которые и уничтожили СВБ.

я уже забыл про что мы там разговаривали Laughing

Цитата:
Цитата:

Если следовать Вашей логике то да, это жертвы христианства.

почему по моей логике? война есть война. Я что разве называю жертв войн жертвами атеизма? Просмотрите еще раз мою статью.
Речь шла о борьбе с обычными людьми.

да признаю тут действительно религиозная война была. По крайней мере в начале.

Цитата:
Крыша была у него - царь. У других не было. Привелы привёл.

наверное я замотался уже.
назовите мне пожалуйста ФИО атеиста казненного в России. А то что-то я не заметил.
AFAQ
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему именно казнённого?
Насколько я знаю, по законадательству отправляли пытать атеистов в монастыри или на каторгу.
Ту самую, о которой Чехов как об аде писал.
И два примера привёл:
Об Иване Голицыне, присланном в 1850 г. "за пребывание в ереси": "в церковь никогда не ходит, таинств не принимает и не верит ничему… Не может быть освобожден никогда, хотя бы и раскаялся. Имеет дар необыкновенно красноречиво вовлекать в свои заблуждения беседующих с ним".
(...)
Об Иване Буракове, присланном в 1853 году "за отступление от православия в раскол какого еще не бывало, ничему не верит": "Величайший вероотступник, увещеваний не принимает, святыню, догматы и самого Иисуса Христа хулит… Должен оставаться в строгом заключении".

Или Вам привести ФИО атеистов казнёных коммунистами-христианами при Сталине?
Я могу много привести примеров. И это будут люди из руководства СВБ, в том числе и региональных ячеек.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFAQ
Цитата:
Почему именно казнённого?

потому что вы писали
Цитата:
Вы глубоко заблуждаетесь. В этих странах верующие уничтожались исключительно по принципу отношения к политике которую проводили власти. Если верующий был на стороне власти его не трогали. И атеистов в во всех этих странах уничтожали также, по этим же соображениям. В отличие от дореволюционной (до 1905) России или европейских стран времён средневековья.

Цитата:
Насколько я знаю, по законадательству отправляли пытать атеистов в монастыри или на каторгу.

с каторгой я согласен, хотя массовости я не заметил. Мы же говорили об убийствах - это намного страшнее.

Цитата:

Или Вам привести ФИО атеистов казнёных коммунистами-христианами при Сталине?

вы первый человек на моей памяти, который называет коммунистов христианами.
Laughing
AFAQ
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" И атеистов в во всех этих странах уничтожали также, по этим же соображениям".
Уничтожать можно по разному. Можно медленно и мучительно, подавив личность и заставив трудиться на себя лишиив всяких прав. А можно сразу растрелять.
Вот при Царе Батюшке предпочитали отправлять на каторгу, заключать в монастыри под сротгий надзор и истязания чинимые монахами.

Цитата:

вы первый человек на моей памяти, который называет коммунистов христианами.
Laughing

А уж я насдышался от комумнистов, какие они христиане, выши крыши.
Вообще, коммунизм обязана своему распространению именно христианству. Томас Морр, католический святой стал разработчиком и пропагандистом основной базы коммунистических воззрений:

А современные коммунисты России уже смогли и опровославиться, например, рассуждения об этом:
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AFAQ

Цитата:
Вот при Царе Батюшке предпочитали отправлять на каторгу, заключать в монастыри под сротгий надзор и истязания чинимые монахами.

значит не расстреливали, а вы - расстреливали.

Цитата:

Вообще, коммунизм обязана своему распространению именно христианству. Томас Морр, католический святой стал разработчиком и пропагандистом основной базы коммунистических воззрений:

ну 1. там утверждается что первый коммунист - Платон, значит во всем виноваты греки Laughing Laughing
Которых кстати атеисты любят нам приводить в пример.

2 Мор. а что тут плохого? ну мечтал человек о справедливом обществе.
Пришли атеисты 19 века почитали и решили что этого надо добиваться насилием.
Вина на атеистах.

Цитата:
А современные коммунисты России уже смогли и опровославиться, например, рассуждения об этом:
покаяться никогда не поздно. В том числе и для вас. Wink

Последний раз редактировалось: успокоитель (Сб Май 07, 2016 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: