Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему верующие считают, что бог именно таков?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Почему верующие считают, что бог именно таков? Ответить с цитатой

Это коронный вопрос, с помощью которого я превратил троих верующих сначала в агностиков, а потом и атеистов.
Как правило, сознание верующих поляризовано: либо ты веришь в господа нашего как написано в книжке, либо атеист. При этом для "обоснования" кретинического бреда, которым полны древние талмуды, они задают атеистам один и тот же вопрос - "как вы можете представить себе вселеную без бога?". Представить-то атеисты могут все что угодно, но вопрос не в этом. Почему вы, верующие считаете, что бог, если он существует, должен быть непременно таким, каким описан в библии/коране/талмуде (нужное подставить)? Может быть, это не суровый дядька, каким его представляют эти древние книженции, а просто прикольный чувак, который сидит на небесах и прется над идиотами-людьми, выдумавшими себе страшное пугало? Или, что легче себе представить, это просто безэмоциональное нечто, которому похрен на нас с вами, и уж тем более похрен на то, верим мы в него или нет? В самом деле, если допустить хотя бы на секунду существование бога, то такой бог более вероятен, чем обидчивый, себялюбивый и довольно смешной в своей детской гордости старец, каким его представляют нам древние религии. Ему пофиг, верим ли мы в него или нет, боимся ли его воли, пресмыкаемся ли перед ним или любим его, сочиняем ли про него Библиии да Кораны или смеемся над ним. Это великий разум, который не снисходит до такой ничтожной сущности, как человек, и не требует от него невозможного.
Что думают на эту тему местные верующие?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представить-то атеисты могут все что угодно

Вот пускай атеисты и представляют, что Пермь - столица Франции, что Земля лежит на трёх китах, а Луна сделана из сыра и прочее, что угодно.
Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
Цитата:
Представить-то атеисты могут все что угодно

Вот пускай атеисты и представляют, что Пермь - столица Франции, что Земля лежит на трёх китах, а Луна сделана из сыра и прочее, что угодно.

Да легко. Я могу представить вообще все что угодно.
А на вопрос-то будете отвечать?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу смысла. Вопрос сводится к тому, что Вы каждого верующего спрашиваете - почему Вы стали приверженцем именно этой религии (и соответственно разделили некий набор представлений о Боге), а не кем-то ещё. А по этому поводу уже написано столько, что Вам, наверное, за всю жизнь не прочесть.
А говорить о других точках зрения на уровне "может быть" - так ну и что? Вы что, первый об этом сообщаете?

Цитата:

Академик А.А.Запизняк. Лингвистика по А. Т. Фоменко
Приведенный пример (как, впрочем, и ряд других, уже рассмотренных выше) может служить наглядным образцом всей фоменковской научной логики в сфере лингвистики и истории. «Явление P в примерно таких, как у нас, случаях иногда бывает, не правда ли? Почему бы не предположить, что оно имеет место и в нашем случае?» Соответствующая научная дисциплина давно выяснила, при каких именно условиях имеет место P. Но А. Т. Ф. не желает об этом знать: это бы лишило его свободы мысли.

Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
Вопрос сводится к тому, что Вы каждого верующего спрашиваете - почему Вы стали приверженцем именно этой религии (и соответственно разделили некий набор представлений о Боге), а не кем-то ещё.

Да, можно поставить вопрос именно в таком ключе. Так почему вы выбрали именно христианство? У мусульман так вообще секс в раю бесплатный обещают. Может ислам таки лучше?

Цитата:

А по этому поводу уже написано столько, что Вам, наверное, за всю жизнь не прочесть.

Написано то может быть и много, только вот та цитата, которую вы привели ниже, не имеет к этому никакого отношения.
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толку-то у меня одного спрашивать? Мне и писать уже лень. Вот Вы сами что-нибудь на эту тему читали - в автобиографической ли литературе, в какой ещё? Сделали какие-нибудь выводы, обобщения?
Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тот Бог, которого я набросал в первом посте, вам чем не нравится? Согласен, написано пресновато, но вот приду домой, курну травы, и наведу красок. Получится не хуже Мухаммеда. Будете ли вы верить в такого Бога? Не думаю. Ведь этот Бог - безличное нечто, а человеку хочется видеть над собой господина, который "по образу и подобию" похож на него самого.
Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
Вот Вы сами что-нибудь на эту тему читали - в автобиографической ли литературе, в какой ещё? Сделали какие-нибудь выводы, обобщения?

Неа. Времени нет если честно. Проклятые капиталисты эксплуатируют. А вы, попы, им помогаете.
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неа. Времени нет если честно. Проклятые капиталисты эксплуатируют. А вы, попы, им помогаете.

Я не поп. Меня тоже эксплуатируют, однако я курению марихуаны предпочитаю чтение книг, чего и Вам желаю.
Цитата:
Кстати, тот Бог, которого я набросал в первом посте, вам чем не нравится? Согласен, написано пресновато, но вот приду домой, курну травы, и наведу красок. Получится не хуже Мухаммеда. Будете ли вы верить в такого Бога? Не думаю. Ведь...

..ведь это а) необоснованно, б)расходится с уже сформировавшимися у меня представлениями. Чего тут добавить?
Трудящийся
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):

Я не поп. Меня тоже эксплуатируют, однако я курению марихуаны предпочитаю. чтение книг, чего и Вам желаю.

Вообще-то я пошутил. Я конечно покуриваю, но только по большим праздникам. Кстати, вы сказали, что вас эксплуатируют. Вы сознаете, кто вас эксплуатирует? Вас эксплуатирует (я конечно не могу знать наверняка, но статистически с вероятностью почти сто процентов) рядовой обычный капиталист, а не абстрактный Абрамович-Гусинский-Березовский. И эксплуатировать вас им помогает ваша вера (не только ваша лично, а вообще, вера трудящихся масс). В самом деле, нахрена беспокоиться - пусть типа мы живем хреново, зато на том свете воздастся. Терпите, и вознаграждение будет. Зато те, кто сейчас сидит на вашей шее, они получат по заслугам на том свете. Вы осознаете, что такая вера очень выгодна нашим хозяевам? И что Бог, которого я вам предлагаю, намного лучше, чем тот надсмотрщик над рабами, которого нам предлагает церковь?

Цитата:

..ведь это а) необоснованно, б)расходится с уже сформировавшимися у меня представлениями. Чего тут добавить?

a. А то, во что вы верите, более обосновано? Чем же я хуже Иисуса?
Вы прямо меня обижаете Smile
b. А вот это интереснее. Представления уже сформировались, практика им противоречит, тех хуже для практики?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: