Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рабинович vs успокоитель: что есть истинная религиозность?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Рабинович vs успокоитель: что есть истинная религиозность? Ответить с цитатой

Если кратко, религиозность - это признание существования Бога (богов, духов)
Религиозность бывает по заряду: положительная и отрицательная.
Положительная - стремление жить согласно воле Бога.
Отрицательная - "верю в Бога, но считаю Его жестоким, и вообще я на Него обиделся и живу назло против заповедей." (например сотонисты)
Религиозность по силе бывает сильная, средняя и слабая
Сильная - жизнь человека во всем определяется религией, другие влияния - минимизированы, хотя и не исключены.
Средняя - жизнь человека в главном определяется религией, другие влияния тоже сильны.
Слабая - жизнь человека почти ничем не отличается от нерелигиозного человека, акромя "да, есть какая-то Сила"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жiдомасонъ Рабiновичъ
Луркаган в завязке

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте напомнить ход рассуждений в большой теме "Почему атеисты не хотят верить в Б-га".

Ваш тезис: мне как атеисту не должна быть безразлична религия, потому что религиозные люди-де более законопослушны и порядочны.

Мой тезис: существует истинная и формальная религиозность. Истинная религиозность представляет собой искренне следование духу религиозного закона и, как следствие, высокие нравственные качества. А формальная есть лишь исполнение обрядов, зачастую по расхожей парадигме "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". При этом истинная религиозность наличествует лишь у мизерного количества праведников, и потому никак не может влиять на безопасность общества. А формальная религиозность отлично уживается практически с любым пороком. Кроме того, истинную религиозность нет возможности насадить.
Ваша классификация вообще несколько иная. Озверевший фанатик, как правило, обладает сильной религиозностью. А носитель средней религиозности вполне может быть высоконравственным человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш тезис: насколько я помню вы утверждали что религиозность в общем не влияет на вашу безопасность.

Возьмем например меня, чтобы далеко не ходить. Я совсем не могу назвать себя истинно и сильно религиозным человеком. Я молюсь но не много, хожу на службы но далеко не на все и не надолго (отчасти из-за детей), посты стараюсь соблюдать только Великий и Рождественский. да и то с огрехами, ангелы мне не являются, но при всем этом христианские добродетели для меня имеют огромное значение. Я искренне верю в Бога и могу потерпеть и терплю многое ради Бога, я стараюсь соблюдать заповеди но все равно периодически грешу и не знаю как бы я поступил, если бы мне как в 1937 году приставили бы револьвер к затылку: отрекся или не отрекся бы...

Кто я? Формально религиозный человек?
Жiдомасонъ Рабiновичъ
Луркаган в завязке

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню, именно влияние на мою безопасность и подразумевалось.
Насчет Вас ничего сказать не могу, поскольку знать лично не имею чести, и не наблюдал, как вы себя ведете в тех случаях, когда происходит конфликт шкурных интересов и религиозных заповедей.
Если наступаете на шкурный интерес - значит, истинно религиозный, если обратное - формальный. Вы ведь раньше были атеистом, если я правильно помню? А когда были таковым, разве вы были "непорядочным" человеком, и каким-то образом угрожали чьей-то безопасности?

Полагаю, что Вы никак не можете угрожать моей безопасности, и вовсе не в силу своей религиозности, а в силу того, что являетесь мирным законопослушным гражданином, каковых большинство и среди атеистов.
P.S. Оффтоп, просто к Вашему сведению. С 37м годом и наганом у затылка Вы немного ошиблись. Лучше 20й вспоминайте для такой аналогии. Физические расправы над верующими именно по признаку их веры были только во время гражданской. Потом была усиливавшаяся или ослаблявшаяся дискриминация, но просто так убивать никого уже не убивали.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жiдомасонъ Рабiновичъ

Цитата:
Да, я помню, именно влияние на мою безопасность и подразумевалось.
Насчет Вас ничего сказать не могу, поскольку знать лично не имею чести, и не наблюдал, как вы себя ведете в тех случаях, когда происходит конфликт шкурных интересов и религиозных заповедей.
Если наступаете на шкурный интерес - значит, истинно религиозный, если обратное - формальный. Вы ведь раньше были атеистом, если я правильно помню? А когда были таковым, разве вы были "непорядочным" человеком, и каким-то образом угрожали чьей-то безопасности?

когда я был атеистом,то был еще студентом и зла мало кому мог причинить. Сейчас это было бы гораздо легче сделать. Причем иногда есть и повод применить насилие.
Так вот в бытность атеистом, я тоже был незлым человеком, но многие поступки сейчас делал бы по другому в том числе и в отношении безопасности других человеков.

Цитата:
P.S. Оффтоп, просто к Вашему сведению. С 37м годом и наганом у затылка Вы немного ошиблись. Лучше 20й вспоминайте для такой аналогии. Физические расправы над верующими именно по признаку их веры были только во время гражданской. Потом была усиливавшаяся или ослаблявшаяся дискриминация, но просто так убивать никого уже не убивали

Вообще-то разгром церкви был включен в общий ход репрессий конца 30-ых. Именно тогда почти все храмы были закрыты и наибольшее количество священников расстреляно.
Здесь статистика
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/statistika/statsgonenija.php
Жiдомасонъ Рабiновичъ
Луркаган в завязке

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Здесь ключевой момент то, что Вы были студентом, то есть, вероятнее всего, рассчитывали подниматься в жизни честным трудом.

Я в те годы (мы почти ровесники) был типичным таким молодым братком, разве что имел необычную для этой среды привычку книги почитывать Smile.
И что интереснее всего, верующих конкретно в нашем коллективе было около половины Smile

P.S. Вместе с Вами скорблю о безвинно павших (у меня в семье были сгинувшие в те годы), но, тем не менее, это не гонения по религиозному признаку, а массовая паранойя. И тут очень легко традиционно перепутать "с этим" и "вследствие этого". Дали чекистам команду "фас", и пошла пракически неуправляемая лавина. И, обратите внимание, сама власть сумела остановить процесс, только перестреляв самих нквдшников и поставив новых. Косили всех, и коммунистов скосили много больше, чем верующих.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жiдомасонъ Рабiновичъ

Цитата:
1) Здесь ключевой момент то, что Вы были студентом, то есть, вероятнее всего, рассчитывали подниматься в жизни честным трудом.

ну как сказать. Да, я планировал работать. Но такое слово как честность когда это касалось , ну например, такой вещи как взятка или вынести что-либо с места работы для меня не имело значения.
Сейчас имея дело с деньгами и имея возможность их прикарманить, я этого не сделаю. И именно потому что верю что Бог прямо сейчас смотрит на меня.
Помнится я своего шурина устроил на работу - так он меня учил как надо навариваться на бензине (а потом рассказывал какой я дурак что не пользуюсь возможностью)

Цитата:
И что интереснее всего, верующих конкретно в нашем коллективе было около половины Smile

сильно верующие? Они перечитывали Евнгелие? Усердно молились? Задумывались над своими поступками?

Цитата:
P.S. Вместе с Вами скорблю о безвинно павших (у меня в семье были сгинувшие в те годы), но, тем не менее, это не гонения по религиозному признаку, а массовая паранойя. И тут очень легко традиционно перепутать "с этим" и "вследствие этого". Дали чекистам команду "фас", и пошла пракически неуправляемая лавина. И, обратите внимание, сама власть сумела остановить процесс, только перестреляв самих нквдшников и поставив новых. Косили всех, и коммунистов скосили много больше, чем верующих

Я согласен с вами что была там и фас, и массовые страхи (лучше я, чем меня). Но массовые расстрелы пошли сразу после провала "безбожной" пятилетки и после провала переписи. Реперессии против церкви шли в русле общих репрессий.
Кстати я вот тоже недавно узнал что моего прадеда расстреляли на какой-то станице. Хочу поискать корни...
Жiдомасонъ Рабiновичъ
Луркаган в завязке

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Рад за Вас и Вашего работодателя Smile
Однако насмотрелся среди менеджеров и чиновников демонстративно религиозных ханжей, кравших все, что к полу не прибито и сдававших своих за копейки.
Вполне ведь логично для непорядочного человека притвориться порядочным человеком с помощью религии. Так что все та же самая истинная и формальная религиозность.

2) Задумывались, куда же без этого. И в процессе раздумий их изрядно воодушевлял пример распятого вместе с Иисусом разбойника, попавшего в рай, и прочих подобных персонажей Smile.

Который об исцелении молился, тот так говорил - сделаю зло сотне не самых хороших людей, чтобы поднять первоначальный капитал, потом за счет того капитала помогу тысяче хороших. Выжил, разбогател, легализовался - теперь действительно занимается благотворительностью.
В общем, не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься.
Отличный пример той самой формальной религиозности.

P.S. Так и атеистов всегда репрессировали, не только в 37-38м, в том числе и без реальной вины. Строй такой, будь он проклят вовеки.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жiдомасонъ Рабiновичъ

Цитата:
1) Рад за Вас и Вашего работодателя Smile
Однако насмотрелся среди менеджеров и чиновников демонстративно религиозных ханжей, кравших все, что к полу не прибито и сдававших своих за копейки.
Вполне ведь логично для непорядочного человека притвориться порядочным человеком с помощью религии. Так что все та же самая истинная и формальная религиозность.

Мой работодатель - та самая РПЦ. Отрадно что атеист радуется за нашу Церковь Wink
Ну так на чем мы останавливаемся: у меня какая религиозность, если я не ворую по религиозным соображениям, но могу , например, обозвать атеиста обидными словами? Щеки подставлять вам точно не буду.

Цитата:
2) Задумывались, куда же без этого. И в процессе раздумий их изрядно воодушевлял пример распятого вместе с Иисусом разбойника, попавшего в рай, и прочих подобных персонажей Smile.

Да были такие, но это были люди которые жили-грешили и не задумывались о Боге (настолько серъезно чтобы пытаться привести свою жизнь в соотвесвиии с заповедями) но в момент крайне сильне эмоциональных переживаний одномоментно уверовали и уверовали так что были готовы сразу же идти хоть на смерть.
Допустим от общества братков они не могли отойти, но в чем-то было заметно что они - верующие?
С моей точки зрения если человек среднерелигиозный, то , он будучи угнетаем одной-двумя страсями старается компенсировать это там где он силен.Они старались преуспеть в других добродетелях?

Цитата:
Который об исцелении молился, тот так говорил - сделаю зло сотне не самых хороших людей, чтобы поднять первоначальный капитал, потом за счет того капитала помогу тысяче хороших. Выжил, разбогател, легализовался - теперь действительно занимается благотворительностью.

Что-то вспомнился фильм "Жмурки" - там тоже один киллер все время крестился. Правда в конце фильма когда он легализовался храм все равно не построил.

Цитата:
P.S. Так и атеистов всегда репрессировали, не только в 37-38м, в том числе и без реальной вины. Строй такой, будь он проклят вовеки

Я согласен что атеистов гнали (иногда казнили) в другие времена-в других странах за их неверие.
Но в СССР их расстреливали совсем не за неверие.
А верующих именно за веру, потому как я ни капельки не верю что Сталин чувствоввал угрозу военного переворота со стороны епископата.
Жiдомасонъ Рабiновичъ
Луркаган в завязке

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего бы мне за вашу Церковь не порадоваться? У вас свои гешефты, у меня свои, друг другу никак не помешаем.

Религиозность у Вас, очевидно, истинная. Но Вы (и вся Церковь со всеми ее возможностями) никак не сможете заставить непорядочных формально-религиозных людей либо перестать быть православными, дабы не позорили вашу веру, либо перестать быть непорядочными.
О чем я Вам изначально и говорил, а потому никакого влияния на безопасность сферического Рабиновича в вакууме Smile Церковь оказать не может.

В чем заметно, что они были религиозными? На шее крест, дома иконы, в церковь ходили свечки ставить. Некоторые и на церковь крестились, в точности как тот милый персонаж из "Жмурок" Smile В общем, такое же обывательское "православие", как и у большинства мирного населения. А Вам ведь так любо на это большинство ссылаться...

Товарищ мой строительство храма в одиночку не финансировал, но жертвовал на такое весьма серьезно. С вашими постоянно крутится-вертится, что-то б-гоугодное точно делают. Увижу - подробнее поинтересуюсь, если не забуду.

P.S. В СССР расстреливали за опасность для советской власти, в большинстве случаев - мнимую. И неудивительно, что сорвавшемуся с поводка чекисту священник не мог не показаться подозрительным. Наличие религиозных мотивов во множестве бессудных расправ времен Гражданской никто не рискнет отрицать, однако покажите мне раздел 58й статьи или применявшийся тройками литер "за веру".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Дуэли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: