Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антиох вс успокоитель: Абсентис и средневековая Европа
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anti0h

Цитата:
Иначе говоря, я готов признать, что прямой связи между средневековой антисанитарией и эпидемиями чумы не прослеживается. Тут Вы были правы.

Аминь

Цитата:
Какую-то роль оно конечно сыграло, но сложно сказать насколько существенную, учитывая полное отсутствие у них иммунитета.
2. Повторюсь - антианитария была везде. Время бло такое. Но кто-то заставлял даже нищих ловить блох, а кто-то для аристократов изобретал драгоценные блохоловки =)) Улавливаете разницу в отношении?

От оспы как я понимаю иммунитета тогда в Европе не было - вакцинация была изобретена гораздо позже.

инфо с Википедии
К оспе восприимчивы все люди, если у них нет иммунитета, полученного в результате перенесенного ранее заболевания или вакцинации. Натуральная оспа была широко распространена в Азии и Африке. Является воздушно-капельной инфекцией, однако возможна инокуляция вируса при непосредственном соприкосновении с пораженной кожей больного или инфицированными им предметами. ....В конце XVIII века английский врач Эдвард Дженнер изобрёл безопасную прививку от оспы на основе вируса коровьей оспы, которая была привита в Европе массово.
В Америке, Азии и Африке оспа держалась ещё почти двести лет. В XX веке от оспы умерло 300—500 миллионов человек.

В Европе оспой тоже болели и умирали
topnews.r u/photo_id_1698.html
В XV - XVII веках беспощадные пандемии охватили Европу, Малую Азию, Африку. Не была исключением и Россия - в 1610 г. оспа была занесена в Сибирь и произвела столь сильное опустошение, что люди в панике покидали обжитые места. Но оспу все-таки победили.

Поэтому инки купаясь в своих банях делали положение намного хуже - ибо трудно представить себе более благоприятное для заразы место чем баня.

Цитата:
Теперь перейдём собственно к христианской теме.
Дело не только (и не столько) в обетах "не мыться". Все эти бесчисленные аскетические практики, вериги, власяницы, самобичевания и т.п. в моём понимании не согласуются в понимаем тела, как "храм живущего в вас Святаго Духа". Если Вы знаете примеры христианского отношения к телу именно в описанном Вами ключе - было бы любопытно взглянуть.
.

1) Церковь всегда видела разницу между мирянами, монахами и аскетами-монахами. Распространять на первых (коих было большинство) нормы вторых, и тем более третьих - наивно
2) кроме того даже в монастырях мыться полагалось.

Лео Мулен «Повседневная жизнь
средневековых монахов Западной Европы. X-XV вв.»
На самом же деле во всех средневековых монастырях царила большая забота о чистоте тела, по крайней мере, если опираться на то, что пишут и бесконечно повторяют сборники обычаев того времени. С первых же десятилетий существования ордена картезианцев в монашеские кельи была проведена вода, дабы монахи никуда не выходили. И вот результат: ко всеобщему удивлению в монастыре не водилось клопов, хотя некоторые обстоятельства должны были бы способствовать их появлению: монашеский образ жизни (отсутствие нательного белья), манера спать одетыми, деревянные постройки, редко сменяемые постели и соломенные тюфяки. Правда, клопы водились у братьев-конверзов (как, впрочем, и у остальных людей в Средние века). По этому поводу возникали споры. Некоторые усматривали здесь особую милость Небес, оказанную этому наиболее строгому из монашеских орденов. Другие считали отсутствие клопов результатом того, что здесь не ели мяса. Однако проще всего предположить, что картезианцы вывели всех клопов благодаря поддержанию чистоты.

Начиная с VII века в некоторых монастырях существовали бани, в которых мылись горячей водой. В аббатстве Сен-Галль бани располагались рядом со спальней, и в них мылся каждый, кто хотел. Однако час, день и сам процесс мытья были строго регламентированы. Монахам предписывалось раздеваться, как в спальне, то есть по правилам целомудрия (чтобы лучше соблюдать эти правила, монахи и стали носить нижнее белье). Им не разрешалось опаздывать в баню. Вымывшись, монахи надевали выданное им чистое одеяние и возвращались в монастырь. Вся процедура проходила под наблюдением старшего брата, «благочестивого и целомудренного».

lifemonastery.r u/khristianskie-monastyri.shtml
Соблюдать гигиену помогали умывальня, парная и прачечная. Были и свои больницы на территории монастыря.
Или вот еще цитата из исторического источника об западном аскете-монахе:
"В старости, когда зрение его резко ухудшилось, он стал монахом. О бедняках он ежедневно заботился собственноручно. Для тех из них, кто был болен, этот слепец, сопровождаемый камерарием, носил из долины на вершину горы воду, готовил баню, доставлял чистое бельё и всё, в чём нуждалось тело, а затем отпускал их с миром;" (Титмар из Мезербурга. "Хроника")

ccel.or g/ccel/andrewes/devotions1.txt The Devotions of Bishop Andrewes
God bless me and receive my prayer;
O direct my life towards Thy
commandments,
hallow my soul,
purify my body

................

And on us, O Lord, vouchsafe
the blessings of heaven
and the dew above,
blessings of fountains
and the deep beneath,
courses of sun, conjunctions of moons,
summits of eastern mountains,
of the everlasting hills,
fulness of the earth
and of produce thereof,
good seasons, wholesome weather,
full crops, plenteous fruits,
health of body, peaceful times,
mild government, kind laws,
wise councils, equal judgments,
loyal obedience, vigorous justice,
fertility in resources,

[/b]

3) Забота о теле не означае что его надо только холить и лелеять (ибо тело станет обрюзглым и слабым) и не надо тренировать. Смирять тело тоже надо.

Цитата:
Далее, для христиан библия НИКОГДА не служила руководством к действию, но только ОПРАВДАНИЕМ любого их действия. А поскольку в библии можно найти цитату на любой случай (часто - с точностью до наоборотWink) то и оправдать можно всё что угодно.
Исключением были только раннехристианские общины, существовавшие до того, как христианство стало государственной религией, и соотвественно превратилось в церковь

а это вы зачем написали? Просите меня цитат из Библии и тут же обезапасиваете себя в том случае если я их приведу? Wink
Давайте не будем расширять про оправдания и руководства - если хотите потом отдельно об этом поговорим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anti0h
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"От оспы как я понимаю иммунитета тогда в Европе не было"

Видите ли, иммунитет к инфекции - это не мёд, который как известно, или есть или нет. Wink) То, что в просторечии называют иммунитетом - является, в сущности, уровнем иммунного ответа организма на определённые типы антигенов. А этот самый ответ формируется из целой кучи факторов клеточного и гуморальногго иммунитета.
Поэтому - давайте договоримся. Источниками типа википедии или вокрусвета пользоваться конечно можно, но только в крайнем случае. Биология, как и эпидемиология - нормальные естественные науки. Соответственно - есть множество волне серьёзных источников, давайте стараться ориентироваться на них.

Цитата:
"доставлял чистое бельё и всё, в чём нуждалось тело, а затем отпускал их с миром"

Интересный пример.. признаться, первый раз о таком слышу. Может быть сможете найти ещё что-то в том же духе, потому что мне всё больше попадались примеры следующего характера:
«Во время оно видел он женщину, которую злой дух привел пред очи его ума и видом ее так распалил похотью душу служителя Божия, что пламень страсти едва умещался в его сердце и, увлекаемый страстию, он почти желал уже оставить пустыню. Но вдруг, по благости Божией, он опомнился и, узрев неподалеку густые заросли шиповника и кусты крапивы, сорвал с себя одежду и бросился в самую их гущу; долго валялся он среди кустов, а когда поднялся, вся кожа и мясо на нем были изодраны до ужаса. Но через раны тела он исцелил в себе раны души»
цитируется по: Б. Рассел "История западной философии"
Или по Вашему это тоже относится к смирению тела? Хотя симптоматика больше напоминает маниакальный психоз. ;о))

Цитата:
"Просите меня цитат из Библии и тут же обезапасиваете себя"

Пардон, я видимо недостаточно ясно выразился, но никого "обезапасивать" Wink я не хотел. Наоборот, мне бы хотелось видеть цитаты НЕ из библии. Святым писанием можно оправдать всё, что угодно - от геноцида до суицида =))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anti0h

Цитата:
Видите ли, иммунитет к инфекции - это не мёд, который как известно, или есть или нет. Wink) То, что в просторечии называют иммунитетом - является, в сущности, уровнем иммунного ответа организма на определённые типы антигенов. А этот самый ответ формируется из целой кучи факторов клеточного и гуморальногго иммунитета.
Поэтому - давайте договоримся. Источниками типа википедии или вокрусвета пользоваться конечно можно, но только в крайнем случае. Биология, как и эпидемиология - нормальные естественные науки. Соответственно - есть множество волне серьёзных источников, давайте стараться ориентироваться на них.

"Инфекционные и паразитарные болезни"
Ж.И.Возианова

Эпидемиология оспы
Источник инфекции - только человек с 1-го дня болезни до отпадения струпов и корочек. Максимум заразительноси приходится на 3-9 день, что клинически соотвствует периоду высыпаний. Вирус оспы обладает дермотропностью, у больного они в большом количестве находятся в слюне...

В начальный период болезни много вирусов содержится в крови (ви-русемия). А если учесть устойчивость вируса во внешней среде, спо¬собность длительно (несколько недель) сохраняться при комнатной температуре, становятся понятными основные пути его распростра¬нения:
чаще всего инфицирование происходит воздушно-капельным путем, поскольку именно через слизистую оболочку верхних
дыхательных путей происходит наиболее активное выделение
и внедрение вируса; при этом заразиться можно как при непос¬
редственном общении с больным, так и при вдыхании воздуха,
содержащего частички высохшей крови, слизи, слюны;
— заражение может произойти при попадании инфицированно
го материала (содержимого везикул, пустул, корочек) на кожу
здорового человека, если на ней имеются даже незначительные
повреждения (инокуляция вируса). При этом на месте инокуля¬
ции на 7—8-й день, еще до появления общих симптомов, возни¬
кает местная реакция (как при вариоляции). Реализация такого
способа передачи инфекции может произойти при прямом кон¬
такте с больным и непрямом — через предметы обихода;
— заразиться можно при работе с кровью больного на стадии ви-
русемии (чаще этому подвержены манипуляционные медсест
ры, сотрудники лабораторий).
Наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении пред¬ставляют больные с атипичными и легкими формами оспы, что объяс¬няется сложностью выявления таких больных, поздней их госпитали¬зацией. Больные, которые были ранее вакцинированы, болеют легче, чем невакцинированные, к тому же у них в отделяемом из везикул, пустул и в корочках содержится меньше вирусов. Но они тоже пред¬ставляют собой весьма опасную в эпидемиологическом плане груп¬пу, поскольку постановку диагноза может затруднять легкое течение болезни, а также слепая вера во всемогущество прививок, при этом забывают о том, что ни одна вакцинация не дает гарантии обязатель¬ной защиты. К тому же вакцинация может обеспечить достаточно на¬пряженный иммунитет лишь в течение 5 лет, тогда как перенесенная болезнь обеспечивает пожизненный иммунитет; имеются лишь еди¬ничные сведения о повторных случаях оспы у переболевших.
Восприимчивость к оспе очень высокая, практически всеобщая. Тем не менее, сказываются еще и некоторые генетические различия. Так, значительно тяжелее болеют люди, имеющие группу крови А(П), что объясняют наличием у них общих антигенов с вирусом оспы, а отсюда — неполноценный иммунный ответ. Имеются данные о том, что в Индии среди невакцинированных контактных заболевают лишь около 37,5—45 % лиц (В. Тудор, И. Страти, 1981).

Клиника. Инкубационный период составляет 6—21 день (чаще 12—15), существует определенная зависимость (хотя и не абсолютная) между длительностью инкубационного периода и тяжестью течения: чем короче инкубационный период, тем тяжелее будет протекать болезнь.
В течении болезни выделяют несколько последовательных периодов:
— начальный (продромальный) длительностью 2—4 дня;
— высыпаний (4—5 дней);
— нагноения (2—4 дня);
— подсыхания элементов сыпи (4—5 дней);
— образования и отторжения корочек (реконвалесценции) — 2—
3 нед.

Цитата:
Интересный пример.. признаться, первый раз о таком слышу. Может быть сможете найти ещё что-то в том же духе, потому что мне всё больше попадались примеры следующего характера:
«Во ........цитируется по: Б. Рассел "История западной философии"
Или по Вашему это тоже относится к смирению тела? Хотя симптоматика больше напоминает маниакальный психоз. ;о))

Я бы вас тоже хотел попросить не цитировать Рассела - нет, я в курсе что некоторые аскеты смиряли себя подобным образом, но Рассел - все-таки атеист. Я как-то раз пробежался глазами по его "Почему я не христианин" - и малость (так сказать) удивился.
Я могу еще примеры привести, но мне сначала бы хотелось узнать а что мне надо доказать:
что тело надо только беречь вообще от всего?
- или что его надо именно мыть?

потому что так бывает (и ваш пример можно также повернуть) что лежащий на кроватке и берегущий свою плоть от колючек толстяк може заплыть жиром, потом и, извините, жидкостями органов выделения.
И наоборот любитель побегать по колючкам может спокойно после акции усмирения плоти пойти и помыться.

Цитата:
" Святым писанием можно оправдать всё, что угодно - от геноцида до суицида =))

Это смотря как читать. Smile
Я тоже из учебника по Биологии могу вычитать оправдание геноцида, а из русских сказок - оправдание каннибализма.
Anti0h
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт оспы - как-то прокомментируйте приведённую цитату.. Потому что, с моей точки зрения, там пространно написано именно то, что я старался сказать кратко. Хотя может быть получилось слишком кратко ;о))
Цитата:
"Я бы вас тоже хотел попросить не цитировать Рассела "

Я цитировал не Рассела, а ПО Расселу. Т.е. в его "Истории западной философии" этот абзац приведён как прямая цитата - в кавычках. А "История философии"- это книга с мировым именем и соответствующей степенью достоверности.
Цитата:
"Рассел - все-таки атеист"

Во-первых - он агностик =)). Во-вторых - не вижу в этом ничего такого, что могло бы повлиять на его достоверность, как источника. В "средневековой философии" он пишет о христианстве очень тактично. Во многих случаях, на мой взгляд даже гораздо более тактично, чем христиане того заслуживают.
Цитата:
"хотелось узнать а что мне надо доказать"

Ради бога - не надо ничего доказывать Wink) Мне бы хотелось, что бы Вы на примерах проиллюстрировали Ваше мнение о том, во что вылилось противопоставление души и тела в христианской догматике.
Цитата:
"Я тоже из учебника по Биологии могу вычитать оправдание геноцида, а из русских сказок - оправдание каннибализма."
Никогда не сомневался в Ваших талантах! ;о))
Есть только одно "но".. ни народние сказки ни даже учебник по биологии никто не пытается объявить окончательной истиной в последней инстанции и примером высшей морали.
Проблема в том, читать и понимать библию буквально - как учебник по биологии, не получается. Потому, что тогда придётся как миниму признать, что чило Пи равно трём.
А если начать библию трактовать как сказку ("сказка ложь, да в ней намёк"Wink), то дотрактоваться можно до чего угодно. Впрочем, если Вы согласны с тем, что морально-философская ценность сказаний о похождениях сына плотника аналогична ценности сказок о походах, иванушки-дурачка, то всё мои возражения снимаются! ;о))

Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Лука 22.36–38
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Матфей 26.52

— Василий Иванович, белые наступают!
— Петька, возьми гранату, прогони.
— Прогнал, Василий Иванович.
— Положи гранату на место.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anti0h

Цитата:
Насчёт оспы - как-то прокомментируйте приведённую цитату.. Потому что, с моей точки зрения, там пространно написано именно то, что я старался сказать кратко. Хотя может быть получилось слишком кратко ;о))

в Справочнике написано что оспа чаще всего передается воздушно-капельным путем, а поскольку в банях много "капель и мокрого воздуха", то бани являлись идеальным местом для распространения оспы - что собственно и произошло.
Мне вообще кстати хотелось бы услышать от вас: вы согласны с тем что в общественных банях легче заразиться инфекционными болезнями чем при мытье в тазике дома?

Цитата:

Во-первых - он агностик =)). Во-вторых - не вижу в этом ничего такого, что могло бы повлиять на его достоверность, как источника. В "средневековой философии" он пишет о христианстве очень тактично. Во многих случаях, на мой взгляд даже гораздо более тактично, чем христиане того заслуживают.

такие агностики похуже некоторых атеистов будут Smile
Ну да ладно, неважно.

Цитата:
Цитата:
"хотелось узнать а что мне надо доказать"

Ради бога - не надо ничего доказывать Wink) Мне бы хотелось, что бы Вы на примерах проиллюстрировали Ваше мнение о том, во что вылилось противопоставление души и тела в христианской догматике.

Это понятно, я вам уже привел примеры - вы согласны (в первом приближении) с тем что не все христиане на практике "смиряли" свое тело?
Если вы это признаете тогда можно будет перейти к попытке сосчитать количесвенность и "весомость" сторонников и несторонников усмирения плоти.
И кроме того вы не ответили: отвержение плоти по вашему это что?
Именно ненависть к нему или тренировка тоже. Например, атлеты тоже "насилуют" свое тело - значит ли это что они ненавидят тело?

Цитата:
Есть только одно "но".. ни народние сказки ни даже учебник по биологии никто не пытается объявить окончательной истиной в последней инстанции и примером высшей морали.

Извините не согласен - можно поспорить(достаточно вспомнить, например это, но мы опять уклоняемся в оффтоп
Anti0h
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Мне вообще кстати хотелось бы услышать от вас: вы согласны с тем что в общественных банях легче заразиться инфекционными болезнями чем при мытье в тазике дома? "

Видите ли - в общественных местах вообще проще заразиться. Особенно - в больницах. Но это же не значит, что нужно закрыть все больницы и лечиться дома травками? Wink)
Дальше - на первый взгляд мытьё совместно с потенциальными больными повышает вероятность заражения. С другой стороны - если бы это было так, древние, которые чуть ли не жили в своих термах, вымерли бы за пару лет.
Могу выдвинуть гипотезу, что высокая температура среды в банях как минимум существенно снижает вирулентность микроорганизмов, а большинство - просто убивает. По крайней мере температура в римских термах удивительно совпадает с температурой пастеризации - около 70 градусов Цельсия. =))

Цитата:
"Это понятно, я вам уже привел примеры - вы согласны (в первом приближении) с тем что не все христиане на практике "смиряли" свое тело?"

Безусловно - фанатиков всегда меньшинство. Другое дело, что усмирение плоти было частью доминирующей идеологической доктрины.
Вот сейчас: все страны, где якобы нет демократии считаются варварскими. Демократия стала чем-то вроде религии, и уже никого не интересует - чем же эта форма государственного устройства лучше чем остальные? Да и лучше ли??

Цитата:
"И кроме того вы не ответили: отвержение плоти по вашему это что?"

По моему это отношение к своему телу, как к сосуду греха, к чему-то изначально нечистому. Что, в свою очередь, бросает тень аморальности на все телесные радости: от поесть до потрахаться. Что, в свою очерередь, ведёт к массовым неврозам и психозам существенной части населения, причём - всех возрастов. См. например, детский крестовый поход.

З.Ы. Да, насчёт генетики - можно и по подробней. Кажется. не для кого уже не секрет, что советское прочтение марксизма от религии принципиально ничем не отличалось.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anti0h

Цитата:
Видите ли - в общественных местах вообще проще заразиться. Особенно - в больницах. Но это же не значит, что нужно закрыть все больницы и лечиться дома травками? Wink)
Дальше - на первый взгляд мытьё совместно с потенциальными больными повышает вероятность заражения. С другой стороны - если бы это было так, древние, которые чуть ли не жили в своих термах, вымерли бы за пару лет.
Могу выдвинуть гипотезу, что высокая температура среды в банях как минимум существенно снижает вирулентность микроорганизмов, а большинство - просто убивает. По крайней мере температура в римских термах удивительно совпадает с температурой пастеризации - около 70 градусов Цельсия. =))

При том состоянии медицины необходимо было закрывать больницы и сидеть лечиться дома травками - как бы это глупо не выглядело с высоты 21-го века. Единственным спасением от эпидемий была только изоляция.
Согласен что древние не вымерли, но так же и не вымерли средневековые люди. А опустошительные эпидемии были в античности (далее А), также как и в Средние века (далее СВ)

Аничные люди все время не находились под воздействием 70 градусов - там наверное были отдельные парилки. В термах находились следующие помещения: одежду оставляли в раздевалке (apodyterium), затем посетитель мог заняться спортом или смазать тело маслами. Банная "программа" начиналась с купания в холодной воде во frigidarium, затем в чуть теплой воде в tepidarium, и потом в caldarium, с теплой водой.

Цитата:
Цитата:
"Это понятно, я вам уже привел примеры - вы согласны (в первом приближении) с тем что не все христиане на практике "смиряли" свое тело?"

Безусловно - фанатиков всегда меньшинство. Другое дело, что усмирение плоти было частью доминирующей идеологической доктрины.
Вот сейчас: все страны, где якобы нет демократии считаются варварскими. Демократия стала чем-то вроде религии, и уже никого не интересует - чем же эта форма государственного устройства лучше чем остальные? Да и лучше ли??

ну вы же сами и подверждаете мою правоту.
Допустим что усмирение плоти - часть идеологии. Но вы то спрашивали про практику - и сами же соглашаетесь что на практике не все христиане смиряли плоть.

От демократии и я не в восторге
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/kritika/demokratia.php
http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=3306

Цитата:
Цитата:
"И кроме того вы не ответили: отвержение плоти по вашему это что?"

По моему это отношение к своему телу, как к сосуду греха, к чему-то изначально нечистому. Что, в свою очередь, бросает тень аморальности на все телесные радости: от поесть до потрахаться. Что, в свою очерередь, ведёт к массовым неврозам и психозам существенной части населения, причём - всех возрастов. См. например, детский крестовый поход.

так я же кажется уже говорил что христианство как раз не относится к телу как к чему-то "изначально нечистому". Так считали угнетаемые церковью катары, гностики, павликиане - но не мы.
Мы как раз относимся к телу как к поврежденному "храму Духа Святого" (1Кор.6:19).
Тело и душа повреждены грехом - поэтому их надо закалять как спорсмены закаляют свои тела.
Кто были аскетами в Древней Греции? - спортсмены. Атлетами они стали, став профессионалами.

"В обиход вошло новое понятие для обозначения участников соревнований (аскеты). Теперь их стали называть атлетами(участвующие в состязаниях за вознаграждение).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Дуэли Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: