Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Атеист принуждал верующих студентов к принятию атеизма
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Атеист принуждал верующих студентов к принятию атеизма Ответить с цитатой

Хабаровские студенты подали в суд на преподавателя, агрессивно склонявшего их к атеизму

В суд Хабаровска передано необычное уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека. Обвиняемым по нему проходит преподаватель по философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, подвергший "гонениям" верующих студентов.

На первом же занятии со студентами третьего курса он попросил всех верующих поднять руки. Треть студентов так и сделали, и были ошарашены внезапным заявлением: "Имейте в виду: ни зачет, ни экзамен по философии у меня вам сдать не удастся".

- На Радченко жаловались и ранее и даже дважды увольняли из колледжа
- Недавние заявления министра образования РФ: "Сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви"

Преподаватель привел логическую цепочку, подтверждающую, что верующий человек не может знать философию. А значит, он обязан отказать в проведении аттестации по предмету, если они не станут атеистами. Он заставил покинуть аудиторию тех учащихся, которые отказались подчиниться его требованиям, пишет в пятницу "Российская газета".

Третьекурсники рассказали о том, что происходит в аудитории, родителям, а позже - и следователям. "Владислав Радченко называл нас шизофрениками и говорил, что презирает нас, - говорят молодые люди. - Он говорил, что верующие не могут жить в нормальном обществе, должны сидеть дома и таким не место в учебном заведении".

Также, по словам студентов, он назвал веру в Бога болезнью, которую нужно лечить.

Как добавили в прокуратуре, преподаватель объявляет себя научным атеистом и говорит о праве пропагандировать свое мировоззрение в стенах учебного заведения. По его мнению, религиозная вера антинаучна и ничего общего с философией, которую он, Радченко, преподает, не имеет.

В результате против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 136 УК России - нарушение конституционных прав граждан в части их религиозной принадлежности, совершенное с использованием служебного положения. Максимальное наказание по статье - тюрьма сроком до 5 лет. Виновный также может временно лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или же - самое малое - отделаться штрафом.

Сам воинствующий атеист считает, что лишь пытался дискутировать со студентами в рамках преподавания философии, пишет газета.

Эксперты, однако, расходятся в оценках этого дела. Так, Александр Чубарьян, историк, один из авторов учебника "Религии мира" подчеркивает, что, защищая право человека на веру, не нужно забывать и о том, что неверие - это тоже позиция, система ценностей человека, которая заслуживает не меньшего уважения.

По его словам, фанатичное поведение и в том, и в другом случае, заслуживает общественного осуждения, однако, это не повод для уголовного преследования.

Александр Асмолов, психолог, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, напротив, убежден, что навязывание учащимся определенного мировоззрения - это грубейшее нарушение профессиональной этики. То, что преподаватель доказал свою профессиональную непригодность, очевидно, заявляет он.

А пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева вообще видит в передаче дела в суд хороший знак: верующие все чаще отстаивают свои права через суд, а это значит, что они уверенно чувствуют себя в государстве, считает она.

Последний раз редактировалось: успокоитель (Вс Авг 07, 2016 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Радченко. Преподаватель философии писал(а):

Да, я сказал, что не могу их аттестовать. Их представления не соответствуют требуемых стандартов. Они верят, что бог сотворил мир, что материя сотворима и уничтожима по воле бога. При этом не могут объяснить кто такой бог.

Ну то бишь студенты на экзамене по философии не смогли связать двух слов, и получили полагающуюся за это пару. Поскольку пару им не хотелось, учиться тоже не хотелось - они решили найти менее трудоёмкий способ решить эту проблему.

WBR,
Sergey.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
Владислав Радченко. Преподаватель философии писал(а):

При этом не могут объяснить кто такой бог.

Ну то бишь студенты на экзамене по философии не смогли связать двух слов, и получили полагающуюся за это пару.

И в программе какого же светского вуза в сферу философии входит определение Бога? (Тем паче это неопределимо)
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):

И в программе какого же светского вуза в сферу философии входит определение Бога? (Тем паче это неопределимо)

Любого, в программу которого входит философия. Там, знаете ли, обычно изучают историю этого предмета, которая, как вы можете догадываться пестрит самыми разнообразными определениями и отношениями к вопросу существования бога. Основной вопрос религии и атеизма, как мы с Мириам регулярно напоминаем - это вопрос первичности материи или духа, и это основной вопрос именно философии. Поэтому в курсе философии в любом случае вспоминают основные подходы к этому вопросу, включая определения.

К тому же, согласитесь, весьма странно заявлять, что ты во что-то веришь, и при этом не быть в состоянии ответить во что. Даже если это допустимо в быту, то для сдачи курса по философии такая позиция не годится однозначно.

WBR,
Sergey.
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
К тому же, согласитесь, весьма странно заявлять, что ты во что-то веришь, и при этом не быть в состоянии ответить во что. Даже если это допустимо в быту, то для сдачи курса по философии такая позиция не годится однозначно.

А я верю не во что, а в Кого. А дать определение, значит постичь природу. А как постичь природу бесконечного Бога? Если бы вы имели представление о теологии, то слышали бы об апофатическом богословии.

Я могу вам сказать, что Бог есть источник Жизни. И это верно. Но это не исчерпывает понятия Бог. Дать же исчерпывающие понятие Бога невозможно. Впрочем, сомневаюсь, что вам удастся дать определение даже стулу.

Философия же бытием Бога не занимается. Основной вопрос, а вернее отношением к основному вопросу, различаются философские течения. А потому и "определения" философии сильно разнятся.

Чисто же философски Бог есть понятие абсолютное, в то время как наш язык оперирует понятиями относительными, что делает невозможным определения Бога как философской категории.

А стало быть ваш преподаватель действительно скомпрометировал себя как философ.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):

А дать определение, значит постичь природу.

Почему? Разьве для того, чтобы дать определение птицы вам нужно постичь аэродинамику её полёта? Сдаётся мне что люди дали птицам определение задолго до того, как поняли почему они летают.

Zilo писал(а):

Впрочем, сомневаюсь, что вам удастся дать определение даже стулу.

Тем не менее все мы вполне понимаем, о чём говорим когда упоминаем "стул". А я, как вы могли заметить, умею давать даже определение чуда. Wink

Zilo писал(а):

Чисто же философски Бог есть понятие абсолютное, в то время как наш язык оперирует понятиями относительными, что делает невозможным определения Бога как философской категории.

Ну вот видите, вы умеете обосновать тот факт, что ваше понимание бога не может быть определено в рамках филосовского подхода. Сомневаюсь, что вышеупомянутые студенты были в состоянии такое сделать, в чём собственно и была их проблема. Впрочем точно утверждать это можно только посетив занятия и экзамены у того самого преподавателя.

Кстати, интересно, а что это христиане стали такие злобные: раньше они считали приличным и уместным в случае нападок пострадать за веру, быть брошенным на растерзание тиграм... А тут такая малость как двойка и все толпой кидаются на бедного преподавателя, лишают его работы и тебуют посдать на 5 лет?

WBR,
Sergey.
Serbal
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: Атеист принуждал верующих студентов к принятию атеизма Ответить с цитатой

Не могу не согласиться :

успокоитель писал(а):

Александр Чубарьян, историк, один из авторов учебника "Религии мира" подчеркивает, что, защищая право человека на веру, не нужно забывать и о том, что неверие - это тоже позиция, система ценностей человека, которая заслуживает не меньшего уважения. По его словам, фанатичное поведение и в том, и в другом случае, заслуживает общественного осуждения, однако, это не повод для уголовного преследования.

Конечно, преподаватель "перегнул палку" и не факт, что у него "все дома". За такие "наезды" на верующих однозначно надо гнать с должности. Тем более я на 95 % уверен, на мусульман он не посмел бы так "наехать". Специально для христиан: если среди атеистов есть отдельные психически больные люди, то среди христиан их, как минимум (это я "политкорректно"), не меньше. Почитайте жития своих святых, сходите в церковь и приглядитесь к верующим- их там легко обнаружите, я уж про почитание т.н. "блаженных"- явных психов и не говорю...
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
Разве для того, чтобы дать определение птицы вам нужно постичь аэродинамику её полёта?

А разве мы здесь только для того чтобы просто переговорить друг друга? Зачем подменять понятия: хотите дать определение полёту? пжлста, а если птице - то зачем апеллировать к другим понятиям?

Цитата:
Тем не менее все мы вполне понимаем, о чём говорим когда упоминаем "стул".

Вы представляете себе такой аргумент на экзамене? Типа, профессор, ну вы же понимаете о чём я? гы-гы-гы Laughing Laughing

Цитата:
А я, как вы могли заметить, умею давать даже определение чуда.

Простите, пока не заметил. Иначе бы не возражал.

Цитата:
Ну вот видите, вы умеете обосновать тот факт, что ваше понимание бога не может быть определено в рамках филосовского подхода. Сомневаюсь, что вышеупомянутые студенты были в состоянии такое сделать, в чём собственно и была их проблема. Впрочем точно утверждать это можно только посетив занятия и экзамены у того самого преподавателя.

Для того чтобы ответить так, как ответил я, нужно было бы как минимум прослушать курс лекций по догматическому богословию. Справедливо ли требовать от студента ВУЗа знания догматического богословия.? И даже если "да", то почему такие знания должны быть только у верующих студентов? И знает ли сей "преподаватель" сам сей предмет.

Цитата:
Кстати, интересно, а что это христиане стали такие злобные: раньше они считали приличным и уместным в случае нападок пострадать за веру, быть брошенным на растерзание тиграм... А тут такая малость как двойка и все толпой кидаются на бедного преподавателя, лишают его работы и тебуют посдать на 5 лет?

Странное у вас понимание христианства... Видите ли, христианское смирение, которое вы очевидно имеете в виду, это вовсе не покорность и не мазохизм. Да, в некоторых случаях можно и на смерть пойти, но кто вы такие, чтобы требовать такого от других?

Или может мы все находимся внутри христианской общины и живём исключительно по Евангелию? Нет? Тогда не стоит передергивать и лишать христиан их конституционных прав.

И почему вам всё время хочется гонений на христиан?
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):

Цитата:
Тем не менее все мы вполне понимаем, о чём говорим когда упоминаем "стул".

Вы представляете себе такой аргумент на экзамене? Типа, профессор, ну вы же понимаете о чём я? гы-гы-гы Laughing Laughing

Zilo, мне совершенно не хочется увязнуть в обсуждении различий между стульями, креслами и табуретками - мне кажется это нам совершенно ни к чему. А экзамены по философии я неоднократно сдавал, это не есть проболема...

Zilo писал(а):

Цитата:
А я, как вы могли заметить, умею давать даже определение чуда.

Простите, пока не заметил. Иначе бы не возражал.

В одной из парралельных тем обсуждается вопрос что чудо есть нарушение всех существующих законов природы.

Zilo писал(а):

Для того чтобы ответить так, как ответил я, нужно было бы как минимум прослушать курс лекций по догматическому богословию. Справедливо ли требовать от студента ВУЗа знания догматического богословия.? И даже если "да", то почему такие знания должны быть только у верующих студентов? И знает ли сей "преподаватель" сам сей предмет.

В философии можно найти обоснование подобной позиции, это не проблема. Если студенты категорически не согласны с тем, что им читают - ничего не мешало им найти книжку, прочитать и изложить позицию, которая им близка. В программе любого курса закладывается вполне достаточное число часов на самостоятельную работу студентов. В результате они бы получили возможность связанно излагать свою позицию. В противном случае вообще достаточно сложно утверждать что у них какая-то позиция есть, согласитесь.

Zilo писал(а):

Или может мы все находимся внутри христианской общины и живём исключительно по Евангелию? Нет? Тогда не стоит передергивать и лишать христиан их конституционных прав.

Мне казалось, что христиане это люди которые живут по Евангелию, разьве нет? И разьве там не написано "если тебя ударили по одной щеке подставь другую"? Или вы так живете только внутри своей общины а снаружи в духе ветхого завета уничтожаете всё живое?

WBR,
Sergey.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
Мне казалось, что христиане это люди которые живут по Евангелию, разьве нет? И разьве там не написано "если тебя ударили по одной щеке подставь другую"? Или вы так живете только внутри своей общины а снаружи в духе ветхого завета уничтожаете всё живое?
.

Христиане - это люди, которые пытаются жить по Евангелию.
Я уже говорил что есть разные уровни духовного развития - и Христос о том, же говорил. Поэтому кто еще не может "вместить"и "взять и раздать все нищим", тот вправе пользоваться своими конституционными правами, хотя в душе , да, у нас идеал Христа к которому мы стремимся по мере сил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: