Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верят ли христиане в говорящие черепа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):
Сергей, я просил факты. Или их у вас нет?

Что-то я не заметил, чтобы в этой теме обсуждались какие-либо факты, корме "факта" присутствия говорящих черепов. Каких фактов вы от меня хотите, Zilo?

Miriam писал(а):

Эволюция не может стремиться или не стремиться.
Она либо есть,либо её нет.
Эволюция - это переход от низшего к более совершенному.
Поэтому "эволюция" никак не может кого-то двигать в сторону "общего" прогресса,а кого-то НЕ двигать.

Вот если бы эволюция была переходом от низшего к совершенному, тогда действительно она бы всех двигала в какую-то общую сторону. Но биологической эволюции это не свойственно - она двигает всех во все возможные стороны сразу, и вполне может "стоять на месте". Движение от низшего к совершенному это только частный случай.

Miriam писал(а):

чтобы выявились наиболее приспособленные,то есть сильнейшие.
И эти сильнейшие дают потомству свои гены.
У "эволюции" разума НЕТ.

Всё бы было бы так просто кабы был только один способ быть сильнейшим. Но в биологии таких способов - тьма тьмущая.

Miriam писал(а):

Подобные выражения,типа: природа дала,природа снабдила,эволюция может,эволюция двинула и так далее просто "пахнут" религиозными идеями по отношению к природе как разумному и созидающему началу.
Такое отношение к природе породило язычество.

Да, к сожалению в нашем языке большинство подходящих глаголов прочно ассоциируются с субъектом, обладающим сознанием. Но простите уж меня, не хочется на каждое слово писать ещё по абзацу пояснений.

Miriam писал(а):

1. Опять шутите?
Какой такой ПРАКТИКОЙ можно доказать,что ЗАВТРА Солнце опять взойдёт в известной нам точке?

2.Согласно статистики Солнце каждый день восходит в известной нам точке.

3. И всё-равно по поводу ЗАВТРА вы ничего не докажете.

1. Нисколько не шучу. Точно такой же практикой, которая необходима для того, чтобы доказать что при следующем шаге не улетите в космос - проверив закон всемирного тяготения. Так что если вы полагаете что завтра Солнце окажется относительно нас где-то не там, то вы определенно не верите в закон всемирного тяготения и должны полагать что точно так же можете оказаться не там, где бы вы хотели, сделав следующий шаг.

2. Если бы вы смотрели на солнце больше одного раза в этой жизни, то могли бы заметить, что оно вообще-то каждый день всходит в разных точках. Для не очень наблюдательных это обычно рассказывают где-то в младшей школе.

3. Нет совершенно никакой проблемы сказать, где завтра встанет Солнце, Мириам. И я могу вам сказать что уже дважды пользовался подобного рода прогнозами, чтобы посмотреть полные солнечные затмения - замечательное зрелище, и представьте оба раза они происходили точно в том месте и точно в то время, которые были предварительно расчитаны. Если хотите, могу сказать когда и где будет следующее.

WBR,
Sergey.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

Вот если бы эволюция была переходом от низшего к совершенному, тогда действительно она бы всех двигала в какую-то общую сторону. Но биологической эволюции это не свойственно - она двигает всех во все возможные стороны сразу, и вполне может "стоять на месте". Движение от низшего к совершенному это только частный случай.

Ну прицепились,прицепились.
Понятие "совершенный" употреблено мною чисто риторически,посколько в природе такого понятия не существует.
Конечно,эволюционный прцесс не имеет единой направленности.
НО:
он никак не может "работать" во вред виду.
А потеря физических навыков обезьяны ради прямохождения - это потеря.
Ослабление вида.

"Стоять на месте" - в природе не может ничто.
И "эволюция " не исключение.
Процесс либо движется вперёд,либо деградирует.
Поэтому и интересно,каким это образом обезьяны,которые эволюционировали такое же колличество времени как и люди - остались на месте.

Именно подобные рассуждения приводят к мысли,что человек - это другой вид.

Цитата:

1. Нисколько не шучу. Точно такой же практикой, которая необходима для того, чтобы доказать что при следующем шаге не улетите в космос - проверив закон всемирного тяготения. Так что если вы полагаете что завтра Солнце окажется относительно нас где-то не там, то вы определенно не ВЕРИТЕ в закон всемирного тяготения и должны полагать что точно так же можете оказаться не там, где бы вы хотели, сделав следующий шаг.

2. Если бы вы смотрели на солнце больше одного раза в этой жизни, то могли бы заметить, что оно вообще-то каждый день всходит в разных точках. Для не очень наблюдательных это обычно рассказывают где-то в младшей школе.

3. Нет совершенно никакой проблемы сказать, где завтра встанет Солнце, Мириам. И я могу вам сказать что уже дважды пользовался подобного рода прогнозами, чтобы посмотреть полные солнечные затмения - замечательное зрелище, и представьте оба раза они происходили точно в том месте и точно в то время, которые были предварительно расчитаны. Если хотите, могу сказать когда и где будет следующее.

WBR,
Sergey.

Вы видимо не очень внимательно прочитали мой пост.
Я нигде не писала,что выяснить точку восхода в определённый день представляет трудность.
Многолетние наблюдения за Солнцем даёт нам такую возможность.
По данным СТАТИСТИКИ солнце всходит каждый день в ОЖИДАЕМОЙ нами точке.
Как в прошлом году в этот же день или сто лет тому назад и так далее.
И если немного меняется,то на очень мизерный процент.
НО:
Мы НЕ можем быть уверены,что завтра будет так же как сегодня или вчера.
Не так ли?
Это предмет нашей ВЕРЫ,как правильно вы сами написали.

Для чего я вам это пишу?
Чтобы вы точно понимали,что такое ПРАКТИКА в науке.
Никакие законы природы НЕВОЗМОЖНО проверить на практике.
Если какое-то явление природы повторяется регулярно,то это явление называют ЗАКОНОМ.
Никакой практики - только СТАТИСТИКА.
Усекли?
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
Zilo писал(а):
Сергей, я просил факты. Или их у вас нет?

Что-то я не заметил, чтобы в этой теме обсуждались какие-либо факты, корме "факта" присутствия говорящих черепов. Каких фактов вы от меня хотите, Zilo?

почему человеку " в диком виде" необходим развитый язык, а обезьянам - нет?
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. собственно...
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Конечно,эволюционный прцесс не имеет единой направленности.
НО:
он никак не может "работать" во вред виду.
А потеря физических навыков обезьяны ради прямохождения - это потеря. Ослабление вида.

А вы уверены, что это ослабление? Где мы, и где обезъяны?
Кстати, есть какие-то забавные обезъяны которые вполне себе прыгают на двух ногах между деревьями. И вообще, мне кажется это достаточно распространенное поведение для обезъян ходить на двух ногах.

miriam писал(а):

"Стоять на месте" - в природе не может ничто.
И "эволюция " не исключение.
Процесс либо движется вперёд,либо деградирует.

Почему не может, очень даже может стоять на месте, если это место есть локальный максимум функции полезности. Wink На этом вся теория генетической оптимизации и эволюционных вычислений построена. Если эволюция нашла свой оптимум она будет стоять в нём, пока что-нибудь не изменится во внешних условиях.

miriam писал(а):

Поэтому и интересно,каким это образом обезьяны,которые эволюционировали такое же колличество времени как и люди - остались на месте.

А они собственно не совсем остались на месте - они эволюционировали в рамках своей экологической ниши.

Понимаете, когда какие-то морские существа смогли наконец выползти на сушу это ещё не означает, что все рыбы должны выползти вслед за ними - в океане тем не менее остается вся та еда которую они ели и раньше и ничто не мешает им по прежнему вести свой привычный рыбный образ жизни. Также и когда появились многоклеточные существа это не означало, что все одноклеточные должны объедениться ( вот был бы славный мир без бактерий и вирусов Smile ) - возможность быть живым одноклеточным организмом от этого никуда не делась, соотвественно остались и такие организмы.

miriam писал(а):

Именно подобные рассуждения приводят к мысли,что человек - это другой вид.

Сейчас уже конечно другой. Но произошли мы от одних предков.

miriam писал(а):

Для чего я вам это пишу?
Чтобы вы точно понимали,что такое ПРАКТИКА в науке.
Никакие законы природы НЕВОЗМОЖНО проверить на практике.
Если какое-то явление природы повторяется регулярно,то это явление называют ЗАКОНОМ.
Никакой практики - только СТАТИСТИКА.
Усекли?

Я хорошо понимаю что такое практика. И я понимаю, что такого доказательства вполне достаточно. В противном случае вы утверждаете что мы не знаем вообще ничего. В частности что предполагаемое вами на завтра нарушение закона всемирного тяготения не забросит Вас на Марс. Если вы допускаете отклонения в работе Солнца, которое исправно функционировало в течение нескольких миллиардов лет, то почему вы не допускаете такой малости как ваша телепортация на Венеру сразу после прочтения этого сообщения?

WBR,
Sergey.
Serbal
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Все Евангелия немного различаются.
Вероятно каждый Евангелист описывал наиболее значимые для него события.

Интересно, известно ли Вам, что текстуальные исследования Нового Завета выявили: Евангелие от Иоанна- аутентично, а вот Евангелия от Матфея и Луки практически полностью повторяют содержание Евангелия от Марка + различные "дополнения" ? То есть изначально было только два Евангелия (излагающих события в каноническом ключе): от Иоанна и Марка (неканонических Евангелий- масса) ? И "евангелисты" Матфей и Лука по существу фантазёры- плагиаторы ?
miriam

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

А вы уверены, что это ослабление? Где мы, и где обезъяны?
Кстати, есть какие-то забавные обезъяны которые вполне себе прыгают на двух ногах между деревьями. И вообще, мне кажется это достаточно распространенное поведение для обезъян ходить на двух ногах.

Ну и какое вы видите преимущество человека перед обезьянами с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АТЕИСТА?
Курим,пьём,воюем?
Заперлись в коробки,дышим выхлопными газами,МНОГО РАБОТАЕМ и т.д.?

Цитата:

А они собственно не совсем остались на месте - они эволюционировали в рамках своей экологической ниши.

Понимаете, когда какие-то морские существа смогли наконец выползти на сушу это ещё не означает, что все рыбы должны выползти вслед за ними - в океане тем не менее остается вся та еда которую они ели и раньше и ничто не мешает им по прежнему вести свой привычный рыбный образ жизни. Также и когда появились многоклеточные существа это не означало, что все одноклеточные должны объедениться ( вот был бы славный мир без бактерий и вирусов Smile ) - возможность быть живым одноклеточным организмом от этого никуда не делась, соотвественно остались и такие организмы.

"Остались в своей экологической нише..."
Я пыталась говорить с Кочегаром про экологическую нишу человека,но,увы,безуспешно.
Он всё время пытался привести разговор к той нише,КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ СЕБЕ САМ.
А это другое дело.

К тому же в мире существует ли ПРОГРЕСС,либо РЕГРЕСС.
Стоять НА МЕСТЕ ничего не может.
Это диалектика.
Если прогресс останавливается,то начинается РЕГРЕСС.
Так что вы очень ошибаетесь.

То,что вы пишете о жизни и начале эволюции совершенно недоказуемо даже теоретически.
Кто-то выполз,кто-то не выполз,кто-то остался ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ!
Заметьте именно это - ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.
Значит на животных влияло ЧТО-ТО ДРУГОЕ,КРОМЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ?
ЧТО?
Вы ведь сейчас просто сами нарушили идею ПРИСПОСОБЛЕНИЯ живого под СРЕДУ ОБИТАНИЯ.
ЧТО могло повлиять на их ВЫБОР,если у них НЕТ свободной воли?

Цитата:

Я хорошо понимаю что такое практика. И я понимаю, что такого доказательства вполне достаточно. В противном случае вы утверждаете что мы не знаем вообще ничего. В частности что предполагаемое вами на завтра нарушение закона всемирного тяготения не забросит Вас на Марс. Если вы допускаете отклонения в работе Солнца, которое исправно функционировало в течение нескольких миллиардов лет, то почему вы не допускаете такой малости как ваша телепортация на Венеру сразу после прочтения этого сообщения?

А я действительно утверждаю,что мы не знаем абсолютно ничего.
Мы имеем то,что нам ДАНО.
И эти "данности" мы используем в своих целях:мирных или военных.
Мы описываем всё,что видим вокруг и то,что повторяется постоянно называем законом.
И я не преполагаю,что меня завтра забросит на Марс.
Я ВЕРЮ,чтоэтого не произойдёт.
Но почему вы утверждаете,что это НЕВОЗМОЖНО?
Что Солнце завтра опять встанет в известной нам точке?
Что телепортация на Венеру не состоится?

На самом деле,все ваши утверждения - это результат ВЕРЫ в НЕЗЫБЛЕННОСТЬ знакомых нам явлений.
Посколько ДОКАЗАТЬ все ваши утверждения вы не можете.
miriam

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serbal писал(а):

Интересно, известно ли Вам, что текстуальные исследования Нового Завета выявили: Евангелие от Иоанна- аутентично, а вот Евангелия от Матфея и Луки практически полностью повторяют содержание Евангелия от Марка + различные "дополнения" ? То есть изначально было только два Евангелия (излагающих события в каноническом ключе): от Иоанна и Марка (неканонических Евангелий- масса) ? И "евангелисты" Матфей и Лука по существу фантазёры- плагиаторы ?

Нет наверняка мне это не известно.
Так же как и всем другим.
Есть много теорий первенства Евангелий.
Напр. существует устойчивая точка зрения,что первым было Евангелие от Марка,которому продиктовал его Апостол Пётр.
Но существует так же другая точка зрения:
первое Евангелие было от Матфея.
Дело в том,что Евангелие от Матфея написано для евреев,изобилует семитизмами,специфическими оборотами.
Существует даже гипотеза,что это Евангелие было написано на еврейском самым первым,а впоследствие переведено на греческий.
Однако все исследователи сходятся в одном:
Евангелие от Луки было написано сразу на греческом.
Прекрасный греческий язык даёт основание пологать,что Евангелие написано не евреем.
Евангелие от Иоанна было ПОСЛЕДНИМ из всех.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Ну и какое вы видите преимущество человека перед обезьянами с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АТЕИСТА?
Курим,пьём,воюем?
Заперлись в коробки,дышим выхлопными газами,МНОГО РАБОТАЕМ и т.д.?

Мы сумели занять гораздо больше экологических ниш и приспособить их под себя. Соответственно людей на планете сейчас гораздо больше, чем обезъян, многие из которых, насколько я помню, находятся на грани вымирания.

miriam писал(а):

К тому же в мире существует ли ПРОГРЕСС,либо РЕГРЕСС.
Стоять НА МЕСТЕ ничего не может.
Это диалектика.

Никогда не употребляйте слово диалектика, вы даже близко себе представить не можете что она утверждает, и от этого происходят все ваши парадоксы со знаниями. Если кратко, даилектика напротив утверждает, что в мире не существует полностью отделенных друг от друга противоположностей: помните, "единство и борьба противоположностей" - единство это первое слово.

miriam писал(а):

Если прогресс останавливается,то начинается РЕГРЕСС.
Так что вы очень ошибаетесь.

Если камень упал на землю он там и лежит. Допустим это было для камня прогрессивно. На верх он не подскакивает (регресс), не правда ли? Будет ведь приспокойно лежать на месте.

Zilo писал(а):
почему человеку " в диком виде" необходим развитый язык, а обезьянам - нет?

Тут есть две половины. Первая половина про дикого человека обладающего языком мне не понятна. Я сомневаюсь в том, что такой объект когда-либо существовал.
Вторая - очевидна. Существует масса обезъян, которые совршенно нормально живут, не прибегая к сложному языку. Это факт.

WBR,
Sergey.
miriam

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

Никогда не употребляйте слово диалектика, вы даже близко себе представить не можете что она утверждает, и от этого происходят все ваши парадоксы со знаниями. Если кратко, даилектика напротив утверждает, что в мире не существует полностью отделенных друг от друга противоположностей: помните, "единство и борьба противоположностей" - единство это первое слово.

сли камень упал на землю он там и лежит. Допустим это было для камня прогрессивно. На верх он не подскакивает (регресс), не правда ли? Будет ведь приспокойно лежать на месте.

ДИАЛЕКТИКА
БСЭ
"учение о наиболее общих закономерностях становления,развития.
Диалектики различаются
Напр.идеалистическая,Средневековая,эпохи Возрождения,немецкой классической философии,русская революционная,марксистко-ленинская...и т.д."

Вы О ЧЁМ?

КАМЕНЬ
Лежать спокойно не будет.
Он будет разрушаться
сам по себе камень - это часть скалы,которая начала разрушаться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: