Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Власть стоит со свечами в храме - это клерикализм?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успокоитель писал(а):

во-первых, это не ерунда - люди реально находятся в рабском состоянии, и это в эпоху расцвета демократии, светского (по мнению многих атеистов - атеистического) государства и законности.

Это у нас-то светское атеистическое государство??? Что ни праздник, вся власть со свечками... По остальным пунктам туда же.

успокоитель писал(а):

Во-вторых, эти статьи рекомендованы к прочтению тем людям, которые недоумевают "почему это церковь взяла и не отменила рабство (крепостное право) в средних веках?", ведь "Папа Римский (Патриарх) обладал неограниченной властью!".

Мое замечание в том, что при господстве церкви в средние века рабство было нормой, в то время как сейчас - нет. И церковь тут никакого влияния не оказазала, хотя мне представляется что это было вполне в её силах.

WBR,
Sergey.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berto
Мудрец

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
И церковь тут никакого влияния не оказазала, хотя мне представляется что это было вполне в её силах.

Вам неправильно представляется. Учите историю
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_

Цитата:
Это у нас-то светское атеистическое государство??? Что ни праздник, вся власть со свечками... По остальным пунктам туда же.

во-первых, во времена СССР власть по церквям со свечками не стояла, что однако не мешает атеистам открещиваться от атеистичности советского государства.
Во-вторых, светскость государства все-таки определяется законами и фактическим положением дел, а не "стоянием со свечкой"
Не будете же вы лишать "атеистичности" Нобелевского лауреата Laughing

Наша власть где-только не стоит

Губернатор Самарской области посетил на Курбан-байрам Соборную мечеть

Поздравить мусульман в мечеть приехали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, советник аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Ольга Савинова, председатель еврейской религиозной общины города Эдуард Чапрак и другие представители власти и общественности.

В день праздника мечеть посетил мэр Москвы Юрий Лужков,

Заявление о участии в празднествах по случаю открытия синагоги и 70-летнего юбилея области в следующем году, президента Владимира Путина и израильского премьер-министра Ариэля Шарона побудило местные власти выделить 112 000 долларов на строительство синагоги. Новая синагога станет первой синагогой в России, построенной частично на государственные деньги.

Вчера челябинскую синагогу посетил губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он ознакомился с ходом строительства храма, а также проявил большой интерес к работе библиотеки Еврейской общины. Губернатор пообещал, что для полного восстановления синагоги со стороны областной администрации будет оказана реальная помощь.

Цитата:
Мое замечание в том, что при господстве церкви в средние века рабство было нормой, в то время как сейчас - нет. И церковь тут никакого влияния не оказазала, хотя мне представляется что это было вполне в её силах.

не было нормой, даже крепостное право не было. Влияние оказывала насколько могла, но она не всегда имела силы чтобы сломить сопротивление светских феодалов.
Примеры я уже приводил

Последний раз редактировалось: успокоитель (Чт Авг 11, 2016 5:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

В России церковь официально отделена от государства.
Поэтому стоять со свечками или нет - личное дело каждого
Церковь НЕ принимает участие в управлении государством.
Что это значит?
Это значит:
Церковь НЕ может изменить Конституцию,
НЕ может начать военные действия,
НЕ может издать закон,
и т.д.

А уж кто где стоит со свечками - читайте Конституцию о свободе вероисповедания.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

А уж кто где стоит со свечками - читайте Конституцию о свободе вероисповедания.

Да, я читал. Там ещё пишут, что запрещается использовать власть с целью пропоганды той или иной религии. Если у них свобода вероисповедания - пусть стоят хоть на голове, только без показа по всем каналам ТВ 10 раз в день. Иначе это не свобода вероисповедания а использование своего положения с целью рекламы конкретной конфессии.

miriam писал(а):

НЕ может начать военные действия,

В Москве, на улицет Большой Садовой 26 на плакате на стене суворовского училища написано:
"ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну.
...
ты будешь верить всему тому, чему учит церковь
"

Ещё не начинает военные действия но уже готовится? Когда суворовцы подрастут начнёт?

WBR,
Sergey.
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу последней ссылки - это всего лишь заметка из истории Пажеского корпуса
И вообще в Санкт-Петербурге.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
По поводу последней ссылки - это всего лишь заметка из истории Пажеского корпуса.

Странный способ развешивать заметки из истории. Больше похоже на призыв к действию.

WBR,
Sergey.
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
Да, я читал. Там ещё пишут, что запрещается использовать власть с целью пропоганды той или иной религии. Если у них свобода вероисповедания - пусть стоят хоть на голове, только без показа по всем каналам ТВ 10 раз в день. Иначе это не свобода вероисповедания а использование своего положения с целью рекламы конкретной конфессии.

Это где у вас там по 10 раз по всем каналам? Вот атеизм пропагандируют гораздо чаще и по гораздо большему числу каналов, это факт. А ваше заявление слишком уж противоречит действительности.
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):

Это где у вас там по 10 раз по всем каналам? Вот атеизм пропагандируют гораздо чаще и по гораздо большему числу каналов, это факт. А ваше заявление слишком уж противоречит действительности.

Ну не знаю, у меня каналов не сильно много, а по всяким типа центральным - 1, Россия и прочее в новостях как не праздник - вся власть в церкви со свечками. И вообще православие через слово вспоминают, по поводу ит без. Может где-то там есть много других каналов, но мне о том что показывают по 2х2 приходится только догадываться по комментариям в интернете.

WBR,
Sergey.
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):
И вообще православие через слово вспоминают, по поводу ит без.

А что же они должны вспоминать, на ваш вкус:

шаманизм народов крайнего севера, что ли? Или сатанизм? Тысячелетие христианства на Руси неужто ничего для вас не значит? Или вы "иван не помнящий родства"?
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: