Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Принуждение к иконопочитанию
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Принуждение к иконопочитанию Ответить с цитатой

Давно не писал, но здесь не удержался)))
Сей обряд...как бы это...чувства верующих не оскорбляет?)
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась версия одного из комментаторов

"Предполагаю,что обычно эту конструкцию держат на плечах,а люди проходят,а не проползают под иконой под иконойПотому чтоо когда собирается много народа,а времени нет,то и нет возможности приложиться к иконе всем желающим,тогда святыню поднимают и просто проходят под ней.Не раз такое наблюдал с привозимыми в Россию иконами.
А данное новшество скорее всего это уже экспромт,держать было некому,а поставить кроме как на стулья было не на что."

и еще один ЖЖ-ист написал
"Главное кинуть говнецом,поржать,поставить диагноз.
Так ведь?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Предполагаю,что обычно эту конструкцию держат на плечах,а люди проходят,а не проползают под иконой под иконойПотому чтоо когда собирается много народа,а времени нет,то и нет возможности приложиться к иконе всем желающим,тогда святыню поднимают и просто проходят под ней.Не раз такое наблюдал с привозимыми в Россию иконами.
А данное новшество скорее всего это уже экспромт,держать было некому,а поставить кроме как на стулья было не на что."

Да, много вариантов:
На самом деле ставить надо на плечи (Вы не смотрели http://www.patriarchia.ru/db/text/277621.html?

Икону до этого вдоль реки носили. Долго носили. Устали можеть. Но я не думаю, что среди верующих не нашлось джентльменов, чтобы еще немного ее подержать, и не заставлять старушек ползать на коленках)

Чтоб ее с земли поднимать удобней было (Тоже сомнительный вариант. Почему арки сделаны коридором, под самой иконой. Почему их нет с боков. Там в основном народ поднимает)

Чтоб под ней во время ношения мог батюшка проходить (А зачем ему там ходить? Да и носят икону на уровне груди-пояса, так что ходить там не получится)

Арки для красоты, а на табуретки ее поставили чтоб потом поднимать удобно было, не с земли чтоб.

Эх если бы так(

В полумраке громоздится главная достопримечательность: колоссальный – метра три в высоту и примерно столько же в ширину – Спас со строгими, глядящими из глубины веков очами. Образ написан в первой трети XV века преподобным Дионисием Глушицким и прославлен многочисленными чудесами. Под иконой в широком деревянном окладе имеется дверца, а в ней каменный желоб. Холодные плиты вытерты тысячью тел – в бывшем Романове-Борисоглебске сложился народный обычай троекратно пролезать под чудотворным образом для справности молитвы. Рядом со Спасом стоят образцы редких деревянных скульптур святых и выразительное распятие с угольно-черной фигурой Христа.

В храме вообще ужос! По каменному желобу ползают. А сея конструкция чтоб на крестный ход икону вывозить. И здесь ползать.

Цитата:
и еще один ЖЖ-ист написал
"Главное кинуть говнецом,поржать,поставить диагноз.
Так ведь?"

Нет, мне бабушек с радикулитом жалко((

То что мы от обезьян произошли чувства верующих оскорбляет, а ползать перед картинкой это ничего.
И главный вопрос: А просил ли Христос рисовать его портреты, и более того, ползать под ними?
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати примерно такая тема уже была
http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=2807&postdays=0&postorder=asc&start=0

Так вот что я хотел бы сказать. У православных есть такая тема - но она распространена (в такой усиленной форме) среди части верующих. Вообще у разных людей разные формы почитания своих святынь или религиозной практики: от целования знамени до выкрутасов йогов.

Поэтому критерием "ненормальности" ИМХО может служить причинение себе явного психического или физического вреда.
Этого тут нет - поэтому ничего ненормального я не вижу - просто у этих православных есть потребность именно так выражать свое почитание.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос не просил рисовать (по крайней мере нам об этом кроме предания об Авгаре не известно) Себя. Он вообще многого не говорил, потому что Его миссией не было "успеть рассказать обо всем". Его миссией было спасение людей, но это уже совсем другая история...

Хуан, вам же теория эволюции тоже не советует учавствовать на форуме "Атеизму- нет", она вам советует идти и бороться за выживание Wink
Кочегар
Даёшь стране угля!!!

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успокоитель: "Хуан, вам же теория эволюции тоже не советует учавствовать на форуме "Атеизму- нет", она вам советует идти и бороться за выживание"
Как-то не по-христиански вы, успокоитель, дискуссию обрубаете Smile

Вам, кажется, православная вера тоже не советует участвовать в спорах на форумах; она вам советует, если не ошибаюсь, тихо страдать в одиночестве где-нибудь в домике на болоте, слезно замаливать грехи перед Богом... разве нет?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, Вы не ошибаетесь. Вы просто слишком мало знаете.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочегар писал(а):
Вам, кажется, православная вера тоже не советует участвовать в спорах на форумах; она вам советует, если не ошибаюсь, тихо страдать в одиночестве где-нибудь в домике на болоте, слезно замаливать грехи перед Богом... разве нет?

не совсем

Мф 10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Мр 8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Кочегар
Даёшь стране угля!!!

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв: "Боюсь, Вы не ошибаетесь."
--О! Вы тоже считаете, что я прав? Это приятно. Теперь я даже нахожу в себе силы продолжать.

успокоитель!
Как вы сами интерпретируете эти цитаты? Как я ни старался, у меня не выходило ничего лучше совета верующим быть твердыми и последовательными в своих убеждениях. Следующий, 17ый стих в Матфее вообще говорит об осторожности, просит остерегаться людей...
Мне казалось, что Иисус этими словами отправлял учеников разносить Весть меж народами, а не спорить с фарисеями... споров же наоборот, он просил избегать? Ведь, по Иоанну, 12:47 "И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.", то есть хочешь - верь, хочешь - не верь, но на свой страх и риск? Да и Павел в первом Тимофее (пятый стих) просит удаляться от пустых споров...
Вы же не убираете меч, успокоитель, а продолжаете рубить нам уши(Матфей, 26:52)..

Но мне сейчас интереснее другое!
успокоитель: "Поэтому критерием "ненормальности" ИМХО может служить причинение себе явного психического или физического вреда."
--Мне очень нравится ваш критерий - ведь я сам думаю так же... По-вашему, страшные бабки на фотографиях самоуничижительным ползанием на коленях под рамкой - не причиняют себе явный психологический вред? Да и к слову, в продолжение вашего разговора в той теме, на которую вы ссылаетесь, самобичевание - не есть ли не намеренное причинение себе физического вреда?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что Вы правы. Если Вы увидите дурака, который в пальто наизнанку порет чушь, Вы же не скажете что он ошибается. И не скажете что он прав.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: