Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иллюзия Бога
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Иллюзия Бога Ответить с цитатой

А "Иллюзию Бога" Ричарда Докинза кто-нить читал? Что-то книга вроде известная, а здесь про нее ничего не нашел.
Поделитесь впечатлениями.
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия Бога Ответить с цитатой

Дон Хуан писал(а):
А "Иллюзию Бога" Ричарда Докинза кто-нить читал? Что-то книга вроде известная, а здесь про нее ничего не нашел.
Поделитесь впечатлениями.

Я читал. На английском. Хорошая вещь. Правда я бы название переводил как "Бог как заблуждение" или "Бог как обман". Потому как слово illusion - иллюзия в английском языке тоже есть, и содержание такой вариант лучше передает. Уж не знаю чего они там дальше напереводили Wink

WBR,
Sergey.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте ссылку, разберёмся(на русском языке, конечно).
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я читал. На английском.

Мощщно. Уважаю))
Я тоже хочу на языке оригинала(
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте ссылку, разберёмся

У меня книга в большом формате и с мелким шрифтом 500 страниц) так что так просто не разберетесь)

Вот здеся.

И еще кое-что. Нередко приходится слышать (от верующих и от атеистов тоже), что книга про какой-то неправильный атеизм, факты стары как мир, и т.д
Книга великолепная. Отлично читается. А про отсталый атеизм...
Просто (как я понял из книги) в Америке (в Англии с этим полегче) атеистов за людей до сих пор не считают. Вот хороший опрос из книги:
"В ходе опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году группой "Галлап", американцам задавали вопрос, проголосуют ли они за вполне достойного кандидата, если этот кандидат -
женщина (утвердительно ответили 95 процентов),
католик (утвердительно ответили 94 процента),
еврей (утвердительно ответили 92 процента),
чернокожий (утвердительно ответили 92 процента),
мормон (утвердительно ответили 79 процентов),
гомосексуалист (утвердительно ответили 79 процентов)
или атеист (утвердительно ответили 49 процентов)."

То есть там атеизм борется просто за существование, когда мы уже яростно спорим с религией. Во многом мы обязаны, конечно...(Православным верующим? Так подумали? Нет конечно) коммунистам и многолетнему атеизму как государственной религии))

Но книга от этого прелесть не теряет, прочитать стоит)
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал пока Предисловие

Отмечаю железнобетонную уверенность автора в том, что если бы верующие при чтении его книги внимали "доводам разума" , то они, "дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами."

Улыбаюсь фразе "Положение атеистов в современной Америке можно сравнить с положением гомосексуалистов 50 лет назад."
и предлагаю задуматься читателям какой был бы мир, если бы не было науки: Не было бы дымящихся руин в Нью-Йорке (элементарно не было бы самолетов), не было бы двигателей внутреннего сгорания, которые требуют бензина, который в избытке водится в арабских странах - что вызывает горячее желание американцев установить там демократию, что в свою очередь вызывает горяее желание арабов сесть в самолет и врезаться в какое-нибудь большое американское здание, не было бы миллионов задавленных людей (в том числе и маленьких детей) машинами с ДВС внутри, не было бы атомного оружия спалившего сотни тысяч японцев, не было бы вообще огнестрелного оружия, которое уничтожило миллионы, десятки и сотни миллионов человечских жизней, ит.д. и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Хуан писал(а):
"В ходе опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году группой "Галлап", американцам задавали вопрос, проголосуют ли они за вполне достойного кандидата, если этот кандидат -
женщина (утвердительно ответили 95 процентов),
или атеист (утвердительно ответили 49 процентов)."

То есть там атеизм борется просто за существование, когда мы уже яростно спорим с религией.)

Так атеисту прагматичные американцы просто не доверяют. Это у нас "страна дураков", готовы доверить всем.
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отмечаю железнобетонную уверенность автора в том, что если бы верующие при чтении его книги внимали "доводам разума" , то они, "дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами."

Ну на самом деле: "Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами." Немного другой смысл, вам не кажется?))

Цитата:
Улыбаюсь фразе "Положение атеистов в современной Америке можно сравнить с положением гомосексуалистов 50 лет назад."
и предлагаю задуматься читателям какой был бы мир, если бы не было науки...

То есть вы считаете, что наука зло?)
Цитата:
не было бы вообще огнестрелного оружия, которое уничтожило миллионы, десятки и сотни миллионов человечских жизней, ит.д. и т.п.

А как же болезни которые вылечила и лечит наука. От них в разы больше погибает. Плюсов все равно больше, чем минусов. Жертвы войн - малая доля всей смертности. Больше всего (информация не очень проверенна. Где-то у меня книжка была, но сейчас поздно и лень искать) людей погибло от... нет, не от войны и не от работы, а от малярийного комара. Не помню сколько людей умирает от этой заразы, но от одной малярии (а он еще много других болезней переносит) умирает в год от 1,5 до 3 миллионов человек (в 15 раз больше, чем от СПИДа). Вопрос: зачем Бог создал малярийного комара?(

Цитата:
Так атеисту прагматичные американцы просто не доверяют. Это у нас "страна дураков", готовы доверить всем.

Нет, вы не поняли. Не просто не доверяют. Это один из примеров. Атеистов не любят во всех сферах общественной жизни. (Хотя атеизм (в Америке точно) прямо пропорционален уровню образованности. Большинство тамошних ученых - атеисты) Вот такая стереотипность в США (а не "страна дураков" у нас). Как Джоржик старший сказал, что-то типа : "Атеисты не патриоты, потому что наша страна основана на Боге!". Забывают, что отцы-основатели были агностико-атеистами, и строили исключительно светское государство.
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Хуан

Цитата:
Цитата:

Ну на самом деле: "Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами." Немного другой смысл, вам не кажется?))

цитирую полностью, коли вы не замечаете (лукавите?)
Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами. Какой наивный оптимизм! Закоснелые верующие не воспринимают доводы разума; иммунитет к сомнениям вырабатывался у них с детских лет при помощи внушений, мастерски отточенных (эволюцией ли, волей ли создателей) за века.
Как видите мистер Доккинз говорит что книга не достигнет своей цели не потому что "он хотел написать суперкнигу , но не получилось", а потому что верующие не способны воспринимать "доводы разума"

Цитата:
Цитата:
и предлагаю задуматься читателям какой был бы мир, если бы не было науки...

То есть вы считаете, что наука зло?) ....А как же болезни которые вылечила и лечит наука. От них в разы больше погибает

Отвечу вам по Докиннзовски
Религия (Наука) - вовсе не корень всех зол, потому что ничто не может быть корнем всех зол.
Laughing
А как же то добро которое принесла религия? а атеисты с Доккинзом дипломатично умалчивают - вот и мы умолчим и будем говорить только об атомных бомбах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как же то добро которое принесла религия? а атеисты с Доккинзом дипломатично умалчивают - вот и мы умолчим и будем говорить только об атомных бомбах.

А как же то добро, что принесли атомные бомбы? Сколько бы людей еще погибло, не выйди Япония из войны? Вот такое же сомнительное добро, по-моему, принесла и религия)

Цитата:
Докиннз...Доккинз

Как вы его только не обозвали)
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

Перейти: