Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скептик vs miriam. Смысл жизни.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скептик
Ученик

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Скептик vs miriam. Смысл жизни. Ответить с цитатой

На многие мои вопросы я не получил ответа. Поэтому вынужден открыть новую тему.
1. Постоянно в адрес атеистов летят обвинения, что атеисты ничего не осознают и живут бесцельно. На мой взгляд эти обвинения совершенно абсурдны.
Если мы не можем отличить Ганди от Гитлера, и Христа от Сатаны, то для чего вы тогда вы пытаетесь нас призвать ко Христу? Мы ведь все равно не увидим разницу!
2. Хотелось бы получить ответ на следующий мой вопрос:
Цитата:
Если цель вечная, то мы обязательно должны к ней стремиться?
Древние викинги ставили перед собой цель умереть в бою, а потом вечно бухать и рубиться в Вальхалле.
Вы ставите перед собой цель вечно познавать любовь Бога.
А меня не прельщает, ни та, ни иная перспектива. Так почему я должен стремиться к вечной цели?

3. Ну и наконец, я писал о том, что ни одна цель не может быть вечной:
Цитата:
Фокус в том, что если вы пытаетесь постичь Бога, но при этом понимаете, что постичь его нельзя, то это цель бессмысленна, ибо невыполнима. Но если вы ставите перед собой достижимые цели, то эти цели временные.
Допустим вы хотите постичь некие уровни божественной любви. Вы постигли, образно говоря, первый уровень. Цель достигнута и перестает быть целью. Вы ставите перед собой цель познать второй уровень и т.д..

Опровергните пожалуйста данное утверждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 3:26 am    Заголовок сообщения: Re: Скептик vs miriam. Смысл жизни. Ответить с цитатой

Скептик писал(а):

1. Постоянно в адрес атеистов летят обвинения, что атеисты ничего не осознают и живут бесцельно. На мой взгляд эти обвинения совершенно абсурдны.
Если мы не можем отличить Ганди от Гитлера, и Христа от Сатаны, то для чего вы тогда вы пытаетесь нас призвать ко Христу? Мы ведь все равно не увидим разницу!

2. Хотелось бы получить ответ на следующий мой вопрос:
Цитата:
Если цель вечная, то мы обязательно должны к ней стремиться?
Древние викинги ставили перед собой цель умереть в бою, а потом вечно бухать и рубиться в Вальхалле.
Вы ставите перед собой цель вечно познавать любовь Бога.
А меня не прельщает, ни та, ни иная перспектива. Так почему я должен стремиться к вечной цели?

3. Ну и наконец, я писал о том, что ни одна цель не может быть вечной:
Цитата:
Фокус в том, что если вы пытаетесь постичь Бога, но при этом понимаете, что постичь его нельзя, то это цель бессмысленна, ибо невыполнима. Но если вы ставите перед собой достижимые цели, то эти цели временные.
Допустим вы хотите постичь некие уровни божественной любви. Вы постигли, образно говоря, первый уровень. Цель достигнута и перестает быть целью. Вы ставите перед собой цель познать второй уровень и т.д..

Опровергните пожалуйста данное утверждение.

1.Надеемся,что в один прекрасный момент вы сможете увидеть разницу между Христом и сатаной.
Надеемся...

2.Бесцельное существование может привести только к хаосу и абсурду.
Посмотрите на историю человечества(хотя бы за последние 100 лет)
Всемирный кризис - война,
всемирный кризис - война.
Война,власть,деньги - это боги человечества.

3.Цель может быть вечной.
Напр.ТВОРЧЕСТВО в СОВЕРШЕННОЙ ЛЮБВИ.
Творить для добра и счастья.
Несомненно именно Любовь и Творчество есть сияние Образа и Подобия в человеке.
Господь - Творец и мы можем стать СОТВОРЦАМИ.

Последний раз редактировалось: miriam (Пт Ноя 28, 2008 5:19 am), всего редактировалось 1 раз
Скептик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miriam, вы удивительный человек! Я вам задал вопросы, пронумеровал их и выделил черным маркером. Вы предпочли уйти от прямых ответов и снова гнете свою политику о хаосе и бесцельности жизни атеиста!

Цитата:
1.Бесцельное существование может привести только к хаосу и абсурду.
НУ ПОЧЕМУ БЕССЦЕЛЬНОЕ??????????????? У каждого человека есть цели. Просто эти цели временные.
Неужели если цель временная, то она обязательно должна быть абсурдной и нести хаос???
Цитата:
Я могу также посмотреть на историю христианства за последние 2000 лет. Особой разницы не вижу. Те же войны, разрушения, убийства, мародерства и прочее, прочее.
Крестоносцы тоже стремились попасть в рай. Но при этом несли разрушения и хаос.

Цитата:
2.Цель может быть вечной.
Пожалуйста, еще раз прочитайте мои доводы под номером 3 и попытайтесь их опровергнуть.
miriam

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скептик писал(а):
Miriam, вы удивительный человек! Я вам задал вопросы, пронумеровал их и выделил черным маркером. Вы предпочли уйти от прямых ответов и снова гнете свою политику о хаосе и бесцельности жизни атеиста!

Цитата:
1.Бесцельное существование может привести только к хаосу и абсурду.
НУ ПОЧЕМУ БЕССЦЕЛЬНОЕ??????????????? У каждого человека есть цели. Просто эти цели временные.
Неужели если цель временная, то она обязательно должна быть абсурдной и нести хаос???
Цитата:
Я могу также посмотреть на историю христианства за последние 2000 лет. Особой разницы не вижу. Те же войны, разрушения, убийства, мародерства и прочее, прочее.
Крестоносцы тоже стремились попасть в рай. Но при этом несли разрушения и хаос.

Цитата:
2.Цель может быть вечной.
Пожалуйста, еще раз прочитайте мои доводы под номером 3 и попытайтесь их опровергнуть.

Скептик,если бы вы внимательно прочитали тему "самый сложный вопрос для атеистов",то мы не тратили бы время на определения.
Что такое цель и чем она отличается от смысла?
Цель - это то "ради чего"(напр.)
Смысл - это то,что НАПОЛНЯЕТ жизнь.

ДАЛЬ:
"мета,предмет,в который кто метит,старается попасть.
МЕТИЛ В ЦЕЛЬ,ПОПАЛ В ПЕНЬ."

Итак,ещё раз,какая цель в жизни?
Ради чего мы живём?

Временные промежуточные цели не снимают вопроса:
РАДИ ЧЕГО МЫ ЖИВЁМ?
Можно задать вопрос по другому:
ЗАЧЕМ МЫ ДОСТИГАЕМ ВРЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ,ДЛЯ ЧЕГО?

КРЕСТОНОСЦЫ
Это вообще-то другая тема.
НО: крестоносцы являются прекрасным примером того,что можно сделать из благородной затеи,если ДУМАТЬ О НАЖИВЕ.
"Метил в цель попал в пень "(Даль)
Между прочим:слово"грех" на иврите дословно обозначает
"Непопадание в цель"
Вот крестоносцы и согрешили.

3.Я вам ответила - ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ.
Вы НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВЕЧНО?
Тогда ваша цель - ЭТО СМЕРТЬ,
о чём я и писала в самом начале дискуссии.
(почитайте на досуге пожалуйста)
Скептик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скептик,если бы вы внимательно прочитали тему "самый сложный вопрос для атеистов",то мы не тратили бы время на определения.
Что такое цель и чем она отличается от смысла?
Цель - это то "ради чего"(напр.)
Смысл - это то,что НАПОЛНЯЕТ жизнь
Я читал эту тему. И обратил внимание, что вы почему то пытаетесь навязать свои определения понятий «Цель» « и «Смысл» ( на мой взгляд не очень удачные)
Но поскольку вы отвергли все другие определения, мне ничего не остается, как только играть по вашим правилам.

Цитата:
Итак,ещё раз,какая цель в жизни?
Ради чего мы живём?
Ну, допустим ради семи, детей, ради любви, счастья. У меня много целей в жизни. Все не перечислишь.
Цитата:
Временные промежуточные цели не снимают вопроса:
Почему не снимают? Я хотел обзавестись счастливой семьей. Это у меня получилось.
Цитата:
ЗАЧЕМ МЫ ДОСТИГАЕМ ВРЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ,ДЛЯ ЧЕГО?
Потому, что достижение этих целей удовлетворяет наши потребности.
Цитата:
НО: крестоносцы являются прекрасным примером того,что можно сделать из благородной затеи,если ДУМАТЬ О НАЖИВЕ.
Не все крестоносцы думали о наживе. Многие просто шли освобождать Иерусалим и делали это из самых высоких побуждений. Но к сожалению, война- это всегда смерть, хаос и разорение.

Цитата:
Тогда ваша цель - ЭТО СМЕРТЬ,
А я вам еще раз повторяю, что смерть- это не цель моей жизни! Я вам неоднократно писал, что у меня огромное количество других целей.

Давайте попробуем применить вашу «логику» к жизни верующих. Вы ведь не знаете точно, что попадете в рай! Но если вы попадете в ад, то значит цель вашей жизни- вечные мучения.

PS Вы опять проигнорировали мои основные вопросы, поэтому я вынужден повторить, хотя бы те, которые меня больше всего волнуют.
1. Чем вечная цель лучше временной? У сатаны тоже цель вечная- борьба с Богом. Так что ж, мы должны считать его молодцом только потому, что у него вечная цель?
2. Почему временные цели обязательно должны вести к хаосу и абсурду.
miriam

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скептик писал(а):

Я читал эту тему. И обратил внимание, что вы почему то пытаетесь навязать свои определения понятий «Цель» « и «Смысл» ( на мой взгляд не очень удачные)
Но поскольку вы отвергли все другие определения, мне ничего не остается, как только играть по вашим правилам.

Я привела энциклопедические определения.
Можете привести другие.
Будем играть по вашим правилам.

Цитата:
Ну допустим ради семьи,детей,любви,счастья.У меня много целей вжизни.

Ага,дети-цель жизни.
А пьёте пиво с друзьями вы ради детей и на Багамы ездите отдыхать тоже ради них?
А ваши детеи будут гонять в футбол тоже ради детей?
А что вы будете делать в 70 лет,когда уже дети вырастут?
А что делать тому,у кого нет детей?
Счастье - очень размытое понятие.
Размытое и непостоянное.

Цитата:
Потому что достижение этих целей удовлетворяет наши потребности.

О !
ЭВРИКА !
Вот оно,наконец-то
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ!
А вы говорите - цель.
Ха-ха.
Не обижайтесь ,но тараканы тоже живут для удовлетворения потребностей
Но не болтают о высоких материях.

Цитата:
Не все крестоносцы думали о наживе.Многие шли освобождать Иерусалим и делали это из самых высоких побуждений..

ну что ж,неплохо.
Особенно если учесть,что их звали Иерусалимские Христиане.
А те кто думал о наживе - те грешны.

Цитата:
А я вам ещё раз повторяю,что смерть - это не цель моей жизни.Я вам ненократно писал,что у меня огромное колличество целей

Ну прям,не цель.
А когда вы не сможете удовлетворять ваши потребности , в глубокой старости например,ради чего вы будете жить?

ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВЕЧНО?
Скептик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я привела энциклопедические определения.
Вы сослались на словарь Даля
Цитата:
Можете привести другие.
Пожалуйста.
БСЭ «Цель, один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств.»
«Цель - осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.»

Цитата:
Цитата:
Ну допустим ради семьи,детей,любви,счастья.У меня много целей вжизни.

Ага,дети-цель жизни.
Не только! Я же вам неоднократно писал, что у меня много целей в жизни.

Цитата:
А пьёте пиво с друзьями вы ради детей
Нет, это я делаю ради общения и удовольствия.
Цитата:
на Багамы ездите отдыхать тоже ради них?
Вообще то я домосед. Поэтому на курорты езжу только ради детей и жены.
Признаться честно, я не пойму к чему вы клоните.
Цитата:
У меня возникнет какая- нибудь другая цель
Цитата:
Счастье - очень размытое понятие.
Размытое и непостоянное.
Согласен! Поэтому мне не понятно почему вы пытаетесь меня убедить, что ваше понимание счастья более правильно, чем мое.
Цитата:
О !
ЭВРИКА !
Вот оно,наконец-то
УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ!
А вы говорите - цель.
А почему я должен говорить, что это не цель? Удовлетворение потребностей вполне подходит под понятие «Цель»
Цитата:
Ха-ха.
Не обижайтесь ,но тараканы тоже живут для удовлетворения потребностей
Но не болтают о высоких материях.
Можете меня сравнивать с тараканом, клопом и земляным червяком. SmileЯ не обижаюсь. Smile
Но к сожалению вы пока так и не объяснили чем ваши цели отличаются от моих тараканьих. Единственное отличие в том, что вы, в отличии от нас тараканов,- болтаете о высоких материях. Smile Других отличий вы пока не представили.
К тому же мне не понятно, почему вы так стремитесь к какому то огромному счастью и неописуемой любви? У вас есть в этом потребность? Если да, то вы, по сути, тоже всего лишь пытаетесь реализовать свои потребности.

Цитата:

Цитата:

Не все крестоносцы думали о наживе.Многие шли освобождать Иерусалим и делали это из самых высоких побуждений..

ну что ж,неплохо.
Что ж хорошего? Ребенку в которого попала стрела будет все равно, кто ее выпустил. И его совершенно не утешит, что это сделал благородный и верующий крестоносец.

Цитата:
Ну прям,не цель. ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ВЕЧНО?
Как вам сказать. В том раю, который описали вы- не очень!
Я не хочу вечно кайфовать от суперсчастья, вечно молиться и прикалываться над Гитлером, которого будут жарить на сковородке.
miriam

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Скептик"]

Цитата:
У меня возникнет какая- нибудь другая цель [quote]

В 70 лет у людей бывает как правило одна основная цель - жить подольше.

[quote] Можете меня сравнивать с тараканом, клопом и земляным червяком. SmileЯ не обижаюсь. Smile
Но к сожалению вы пока так и не объяснили чем ваши цели отличаются от моих тараканьих. Единственное отличие в том, что вы, в отличии от нас тараканов,- болтаете о высоких материях. Smile Других отличий вы пока не представили.
К тому же мне не понятно, почему вы так стремитесь к какому то огромному счастью и неописуемой любви? У вас есть в этом потребность? Если да, то вы, по сути, тоже всего лишь пытаетесь реализовать свои потребности. [quote]

Разве я писала вам,что стремлюсь к к какому-то огромному счастью или к неописуемой любви?
Мы обсуждаем вопрос вопросов:
Зачем мы живём,какая цель у нашей жизни?
Вы пишите,что целей у вас много и они в течение жизни будут меняться.
Цели которые вы ставите перед собой и достигаете - проведение вашей жизни
Удовлетворение ваших потребностей,как вы сами сказали.
И вдруг,бах",70 лет.
И будет одна цель - жить.

Цитата:
Как вам сказать. В том раю, который описали вы- не очень!
Я не хочу вечно кайфовать от суперсчастья, вечно молиться и прикалываться над Гитлером, которого будут жарить на сковородке.

Это я вам писала про рай?
Это я вам писала про Гитлера на сковороде?
По-моему вы не со мной дискутируете,а с кем -то ещё.
Скептик
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 70 лет у людей бывает как правило одна основная цель - жить подольше.
У кого как. Многие и в 70 лет полны вдохновения и энергии. Все зависит от человека.
Вот вы, например, уже сейчас мечтаете только о том, чтобы пожить подольше. Wink (я имею ввиду вечную жизнь)
Цитата:
Разве я писала вам,что стремлюсь к к какому-то огромному счастью или к неописуемой любви?
А к чему вы тогда стремитесь?
Цитата:
Мы обсуждаем вопрос вопросов:
Зачем мы живём,какая цель у нашей жизни?
И какая же цель у вашей жизни?

Цитата:
И вдруг,бах",70 лет.
И будет одна цель - жить.
Еще раз повторяю- все зависит от человека! Моему деду больше 80, но при этом жизнь в нем бьет ключом. Вообще на месте не сидит ни секунды. Точно также ставит цели и по мере возможности их реализует. (причем молодым может фору дать)

Цитата:
Это я вам писала про Гитлера на сковороде?

Да хотя бы вот здесь (не на сковороде конечно, но в данном случае не важно каким образом его будут мучать):
miriam писал(а):
Верующие люди уверены,что Гитлер и Пол-Пот,избежавшие наказания при жизни, получают возмездие за свои преступления после смерти.
В противном случае - всё совершенно бессмысленно.

Из ваших слов получается, что если вы не увидите посмертное наказание Гитлера, то для вас всё станет бессмысленным???? Confused
miriam

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скептик писал(а):

1. У кого как. Многие и в 70 лет полны вдохновения и энергии. Все зависит от человека.
Вот вы, например, уже сейчас мечтаете только о том, чтобы пожить подольше. Wink (я имею ввиду вечную жизнь)

RE
то есть вы считаете,что жить долго хотят только те,кто не имеет энергии или здоровья?
А цель остальных...?

2. И какая же цель у вашей жизни?

RE
Цель моей жизни?
Встреча с Богом.
А смысл - это ДУХОВНОЕ совершенствование.

3. Из ваших слов получается, что если вы не увидите посмертное наказание Гитлера, то для вас всё станет бессмысленным???? Confused

Вам хорошо говорить.
А есть люди,у которых предки погибли мученической смертью из-за Гитлера.
Он не получил никакого возмездия и это плохо.
Многие теперь хотят быть Гитлерами и становятся убийцами,мучителями,ворами.
Конечно,если Гитлер и ему подобные не получают возмездия,значит всё не имеет никакого смысла.
Значит можно быть ими безнаказано.

"Так если Бога нет, значит всё можно?"(Достоевский).

Получается именно так - всё можно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Дуэли Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: