Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что, если Вы неправильно верите?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Что, если Вы неправильно верите? Ответить с цитатой

Я не встречал людей, которые бы не верили хоть во что нибудь.
Материалисты верят в вечную материю.
Христиане верят, что Иешуа не просто сын божий, но наделен Им соответствующими полномочиями, и спасает их.
Обыватели верят в приметы, в астрологические прогнозы, в обещания лохотронщиков.
Кто-то настолько верит обещаниям политиканов, в предвыборные лозунги каких-то партий, в честность подсчета голосов, что вопреки здравому смыслу и жизненному опыту даже ходит на выборы.
Коммунисты верят, что коммунизм в СССР был/будет построен в 1980 году и в бесклассовое общество, которое возникнет после физического уничтожения представителей всех классов кроме рабочего и колхозного крестьянства, ну и их самих.
Националисты верят в свою исключительность, которая возникает автоматически у любого подонка только на основании принадлежности к какой-то нации.
Самые крутые атеисты верят в науку, которая в исторической перспективе объяснит их потомкам все, что хотели узнать их предки.

Естественно, что перечисленные множества верующих пересекаются, то есть один и тот же верующий верит в очень многое, зачастую несовместимое.

Но одно дело, если верующий - циничный обыватель. Он на всякий случай верит сразу во многое, то есть ни во что.
Другое дело - рьяный адепт религии Х.
Он все в своей религии воспринимает всерьез, и никакого эклектизма не потерпит, и может быть даже заведет Святую инквизицию, дабы избавиться от оппортунистов, желающих сидеть сразу на двух стульях разных вер.
Вот всем, кто полагает, что верит всерьез и адресуется вопрос этой темы. Поскольку вы верите, это означает, что рационального объяснения, строгого доказательства того, во что верите не существует. Ибо зачем верить в доказанное.
Всякие там отмазки, что сердцем вы чувствуете истинность своей веры здесь не принимаются, ибо это глупо, и всегда найдутся представители разных конфессий, сердцем чующих истинность именно своих религий.
Также не принимаются отмазки, что адепты разных конфессий верят в Одного и Того же, ибо нетождественны по строгим религиозным канонам Б-г, Троица и Аллах, например. Все эклектические попытки объединения в одну веру все эти религии будут с гневом и справедливо отвергнуты ортодоксами.

Итак, в голову вам, истинно верующим, никогда не приходило сомнение, что верите вы не в истинного бога или не в ту материю?
Что делать то будете, если вас истинно верующего после вашей смерти, черти из не-вашей религии поволокут не в вашинский ад?
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, в голову вам, истинно верующим, никогда не приходило сомнение, что верите вы не в истинного бога или не в ту материю?

Иногда приходило. Но я считаю несколько глупым основывать свое мировоззрение на мысли, что я не прав. Это черевато переходом в состояние "мировоззренческого расколбаса".
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже говорил что моя вера основана в том числе и на логике
Тот мир который существует указывает более на Бога Библии, чем на Уицолопочтли или Дао.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Что, если Вы неправильно верите? Ответить с цитатой

дилетант писал(а):

А откуда это следует ? Что материалисты верят (хы-хы) в вечность материи ?

Существование материи хоть и доказано эмпирически, при аксиоме отвержения субъективного идеализма, но оно просто не нуждается в доказательствах.
А насчет вечности материи и веры в нее именно материалистов - это инсинуации.

То, что мы не знаем, что именно было, например, до точки сингулярности - это не означает, что у кто-то может, не имея фактов, выдвигать на этот счет гипотезы, утверждая их как истину. Поскольку не истины это будут, а просто сказки и фантазии.
Недоказуемые принципиально.

И любой мыслящий человек прежде всего должен следовать бритве Оккама на этот счет... Обратное же - приводит к безумию. Состоящему из этих самых сказок и фантазий, принимаемых за действительность...
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Цитата:

Иногда приходило. Но я считаю несколько глупым основывать свое мировоззрение на мысли, что я не прав. Это черевато переходом в состояние "мировоззренческого расколбаса".

Отнють. Laughing
Вера в свою правоту у очень многих подменяет веру в своего бога.
Иными словами, они верят, что верят в бога, хотя постороннему наблюдателю представляется, что они верят в выдуманного фантомаса.
Возможно, во избежания "мировоззренческого расколбаса" Сусанин до конца жизни верил, что идет со своими польскими товарищами верным путем, за что и стал национальным героем, образцом для подражания.
Crying or Very sad
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успокоитель писал(а):
Тот мир который существует указывает более на Бога Библии, чем на Уицолопочтли или Дао.

По другому и быть не может! Laughing
Если вдруг в вашей логике кто-то обнаруживает ошибки, то тем хуже для обнаружившего!
А вот на кого однозначно указывает "мир который существует", удавалось доказать только клиентам закрытых лечебных учреждений.
Прочим, не столь продвинутым гражданам, несмотря на многовековые попытки всерьез этого сделать не удавалось. Wink
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Re: Что, если Вы неправильно верите? Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
дилетант писал(а):

А откуда это следует ?

Для тех, кто всерьез изучал истмат и диамат, это следует из парадигмы, на которой они выстроены.
Для недоумков-коммунистов-атеистов, не утруждавших себя изучением материалистической философии, это может следовать из соображения, что предположению о невечности материи противоречат другие постулаты материализма о неуничтожимости материи и невозможности возникновения материи из ничего.

Pilum писал(а):
То, что мы не знаем, что именно было, например, до точки сингулярности

Да лично вы не знаете, что было и после этой точки, и была ли она вообще. Знание - эмпирически проверенная теория. Точки сингулярности никто из людей не наблюдал, поэтому это точка в обозримом будущем так и останется непроверенной гипотезой.
Ваши слюнявые бла-бла на это тему приберегите для ваших братьев по разуму -насекомых и коммунистов-человеконенавистников.
Виктор
Атеист воинствующий резиновый ГОСТ 3456

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 4:32 am    Заголовок сообщения: Re: Что, если Вы неправильно верите? Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Для тех, кто всерьез изучал истмат и диамат, это следует из парадигмы, на которой они выстроены.
Для недоумков-коммунистов-атеистов, не утруждавших себя изучением материалистической философии, это может следовать из соображения, что предположению о невечности материи противоречат другие постулаты материализма о неуничтожимости материи и невозможности возникновения материи из ничего.

Не надо путать веру человека с постулатом теории.

Эмпирический опыт показывает, что материя не превращается в ничто и не возникает из ничего. Хотя доказать, что так будет всегда, мы не можем, мы можем взять это в качестве гипотезы. Гипотеза, положенная в основу теории, называется постулатом теории.

Для того, чтобы пользоваться результатами теории, человеку вовсе не надо верить в то, что постулаты теории - это истина. Ему достаточно знать, что из этих гипотез следуют определённые выводы, согласующиеся с окружающей действительностью.

Если вдруг появятся эмпирические данные о том, что материя возникает из ничего или превращается в ничто, то будет разработана новая теория, описывающая законы этих превращений. Имеющаяся теория (материализм) войдёт в неё как частный случай.

Цитата:
Да лично вы не знаете, что было и после этой точки, и была ли она вообще. Знание - эмпирически проверенная теория. Точки сингулярности никто из людей не наблюдал, поэтому это точка в обозримом будущем так и останется непроверенной гипотезой.
Ваши слюнявые бла-бла на это тему приберегите для ваших братьев по разуму -насекомых и коммунистов-человеконенавистников.

Для повышения общего уровня образования укажу, что сингулярность - это точка, в которой уравнения приводят к бесконечным величинам. И только. Физического смысла у сингулярности нет.

А логический смысл - скорее всего наших знаний недостаточно, и вблизи этой точки должны проявляться другие факторы, которые в обычных условиях настолько малы, что практически не обнаруживаются.

Последний раз редактировалось: Виктор (Вт Сен 09, 2008 8:02 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отнють. Laughing
Вера в свою правоту у очень многих подменяет веру в своего бога.

Хм. Есть разница, между "верой в свою правоту", и отсутствием "веры в свою неправоту".
Первое - "активное" состояние. Второе - просто не желание бессмысленно убивать кучу времени.
Это не значит, что единственной причиной для веры в Бога у меня является уверенность в своей правоте.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
успокоитель писал(а):

По другому и быть не может! Laughing
Если вдруг в вашей логике кто-то обнаруживает ошибки, то тем хуже для обнаружившего!
А вот на кого однозначно указывает "мир который существует", удавалось доказать только клиентам закрытых лечебных учреждений.
Прочим, не столь продвинутым гражданам, несмотря на многовековые попытки всерьез этого сделать не удавалось. Wink

слюшай дарагой, ты не из гэбистов часом?
что у вас за дурацкая привычка, чуть что людей в психушку загонять?

Самая большая ошибка существует в атеистической логике, когда всё происходит из ничего, вот уж повод так повод для новой истории болезни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Критика христианства Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: