Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2Pilum или кто виноват и что делать...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):
Ага, "вариабильное правило"... Из ряда "закон что дышло"? Shocked

Все законы таковы.
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
Zilo писал(а):
Ага, "вариабильное правило"... Из ряда "закон что дышло"? Shocked

Все законы таковы.

Shocked Laughing Embarassed Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum
1 Вежливость она никогда не повредит. Особенно в инете. Ну будете вы кидаться всякими "глистами", "паразитами". И чего вы этим добьётесь?
2 Почему я хочу обсуждать СССР и 20 век? Чтобы хоть как то ограничить тему. Да и про остальное я слишком мало знаю, чтобы полноценно обсуждать.
3 Прогрессивность понятие попросту бессмысленное. Но зато очень красивое, за что его часто и неподелу употребляли, так что думаю не стоит здесь этогокасаться.
4 Христианство целиком? Если бы вы знали христианство не по атеистическим агиткам, вы бы заметили что так о нём не говорят ни православные ни католики. Все христиане понимают что это сложное и разветвлённое течение, в котором есть всё на любой вкус. А единым и неделимым его рассматривают только атеисты или наиболее тупые из протестантов и оккультистов.
5 Ну если вы всех этих Булей помните, зачем говорить заведомо спорные вещи?
6 Извините, капиталистическое окружение это вполне нормальный исторический контекст. Все государства окружены соперниками и тепличных условий ни у кого нет. А текст я пока прочитать не успел, может в общих чертах расскажете?
7 Весело. Мне особенно понравилось "Манипулируй сознанием. Всегда, а то потеряешь форму." Если бы умел, так бы и делал. Хотя на самом деле я имел ввиду комплекс мер, начиная от воспитания, заканчивая подачей новостей и идеологии. И на лжи всё это строить не обязательно. Хотя, насколько я знаю в СССР была именно промывка мозгов в худшем своём виде. С ложью. Причём некачественная.
8 Моча есть в реальности. А ещё в реальности есть устройства её убирающие. Так что никто в луже сидеть не будет. Далее, эскапизм-уход от реальности. А матрица-создание своей реальности, идеально приспособленной для человека. Чем вам эта идея так не нравиться?
9 Брезгуете? А между тем Матрица очень неплохой фильм. И идеи там есть. Мне кажется, или у вас иногда проглядывает что-то вроде снобизма? Если да, то с этим нужно боротся.
10 Сталин управлял СССР на пике своего могущества. И оказал на него и на теоретич обоснование комунизма большое влияние. А для некоторых они вообще неразрывно связаны. Так что я плохо представляю, как можно обсуждать СССР ничего не упоминая о нём. А почему вы не хотите говорить?
11 Ладно подождём пока соберётесь. А если надоест ждать, придётся вспомнить навыки святой инквизицииSmile
Ладно, продолжение следует. Извините что одним куском, с цитатами плохо обращаюсь.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Pilum
Итак, остался неразобранным вопрос об обращении к Человеку и животным инстинктам. Рассмотрим подробнее. Итак человек с религиозной точки зрения-образ Бога и царь природы. С точки зрения атеизма-самое развитое существо, вершина эволюции. Итак челове всегда победит животное или поставит к себе на службу. По крайней мере чаще всего, крайние случаи-типа заблудился в лесу и скушали волки можно не учитывать. Надеюсь вы с этим согласны?
Рассуждаем дальше- обрашьение к инстинктам пощряет животные черты, обращение к Человечности-человеческие. Вы не будете с этим спорить? Далее- на западе обращались к инстинктам, в союзе к Человеку. По идее на западе и должны были получиться такие хищники-паразиты, как в ваших ссылках. Почему же они смогли уничтожить СССР? Или хищничество-это деструктивная идеология только для внешнего употребления а у себя они пользуются чем-то другим? Вот этот момент мне более всего непонятен. Жду ваших обьяснений...
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глистов я называю - глистами. Смотрите подпись.

т.Иванов писал(а):
2Pilum
Итак, остался неразобранным вопрос

Они все тут остались неразобранными. Вы ставите их целую кучу зараз, и все они остаются - неразобранными.
Ваши тезисы, по-большой части, - не верны.

Цитата:
об обращении к Человеку и животным инстинктам. Рассмотрим подробнее.

Для начала рассмотрите Определение Морали мое, ок ?
Я на нем выстраиваю практически все рассуждения на эту тему, и полагаю его - доказанным.

Цитата:
С точки зрения атеизма-самое развитое существо, вершина эволюции.

Нет. С точки зрения теории эволюции - у эволюции нет никаких "вершин".
Эволюция скорее представляет собой некую волну - проходящую во все возможные для нее стороны через ряд броуновских решеток.
Волны отражаются, интерферрируют, затухают, возбуждаются...
Целей у нее - нет, лишь гомеостаз процесса, и никаких "вершин", соответственно - также.
Человек, с "точки зрения" эволюции (которой у нее нет, какая точка зрения может быть у мертвого процесса, вроде гравитации) - есть такая же вершина, как и амёба или вирус Спида...

Цитата:
Итак челове всегда победит животное или поставит к себе на службу.

Откуда следует эта сентенция ?

Цитата:
По крайней мере чаще всего, крайние случаи-типа заблудился в лесу и скушали волки можно не учитывать. Надеюсь вы с этим согласны?

Где именно не учитывать и почему ?

Цитата:
Рассуждаем дальше- обрашьение к инстинктам пощряет животные черты, обращение к Человечности-человеческие. Вы не будете с этим спорить?

Можно и поспорить... По крайней мере, во второй части... Поскольку не считаю, что все поголовно - обладают таковыми чертами. Во всяком случае, на данный экспериментальный момент t и в данном конкретном случае какого-либо индивида...
См. статью о "рептильном комплексе" и Определение Морали.

Цитата:
Далее- на западе обращались к инстинктам, в союзе к Человеку. По идее на западе и должны были получиться такие хищники-паразиты, как в ваших ссылках. Почему же они смогли уничтожить СССР? Или хищничество-это деструктивная идеология только для внешнего употребления а у себя они пользуются чем-то другим? Вот этот момент мне более всего непонятен. Жду ваших обьяснений...

Так они уничтожили или изменение сознания все-таки ? :>
Учитывая, что их последняя серьезная силовая попытка (ВОВ) - с треском провалилась, не смотря на собранные величайшие силы в истории - скорее, все же второе... :>

Впрочем, я не понимаю вашей логики.
Вас удивляет, что хищники - уничтожили ? :> И что ? Крокодилы вполне могут съесть человека...
И окажись человек в их болоте - шансы его вполне невелики, ваши рассуждения об априори предопределенной победе человеческого над крокодильским - неадекватны реальности.
Что отнюдь не опровергает ценности человеческого в сравнении с крокодильским - с точки зрения прогрессивности (каковое понятие само по себе - есть исключительно культурное и - исключительно человеческое), и с точки зрения - самоценности.

У себя они - пользуются тем же самым. Вы это можете наблюдать и у нас и на нас - мы теперь в том же болоте :>

Вопрос ценности Человеческого и Животного - это не вопрос кто кого съест, кто эффективнее в "конкуренции" и уничтожении.
Странно, что приходится объяснять это христианину.....
Вирус СПИДА на данный момент - биологически эффективнее Homo Sapiens Sapiens, а Нерон - политически и военно эффективнее первых христиан.
И что ? :>
Моральных Целей подобные соображения - не меняют.

т.Иванов писал(а):
При чём здесь было-стало? СССР рухнул? Вот этот момент и рассмотрим.
Сознание начало менятся задолго до начала смены формаций. В конечном итоге это изменение сознания и привело к краху.

Нет, не задолго. Я бы сказал, с 70-ых, а даже скорее - с 80-ых годов.
Считаете, что это - изменение сознания ?
А я вам скажу - что это изменение бытия, увеличение имущественных накоплений и изменение внутриполитической ситуации, включая сюда и обюракрачивание и коррупцию и много чего еще...
А с чего бы оно, это изменение сознания - произошло ? :>
С какого такого кондака внезапного ? :> Причем - массовое.
Причем - усиливающееся по мере разрастания капитализма..
Прямо коррелирующее... :>

Разумеется, это только одна из причин. Страх ядерной войны, к примеру - не намного меньшая, эт сейчас так представляют, что все жаждали демократий такого вот рода да капитализма, а в реальности - не столь многие - демократий (нормальных), а капитализма - и того меньше.

И происки "марсиан" отнюдь - не выдумка.
Мысль о том, что эксперимент можно опровергнуть фразой "кап.государства тоже были во враждебном окружении" - глупа.
Как думаете, почему именно ?

Цитата:
Кстати, теперь я понял, почему вы такой нервный и забитый. Если судить по вашему шансов у нас в принципе никаких нет. Smile
Поэтому и не рассказываете о своём варианте будущего...

Сами вы глупый и какой-то... несобранный... догматично-разбросанный, вариантов не разбирающий и далеко не копающий... Smile
Копай. Скушно же...

Что касается шансов - так рисовать замки на песке мне не интерестно.
И кто знает будущее ? :>
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140072&highlight=%EF%EE%E4%E5%EB%EE%EC#140072
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, товарищ Pilum, я отдохнул, развеялся, вспомнил рассказ Стругатских про "марсиан", посмотрел ваше определение морали и готов продолжить дискуссию.

Про эволюцию и службу животных человеку. К сожалению у меня возможно присутствует грубое и неточное представление о комунизме и атеизме, поетому я и приписал вам эти утверждения. По крайней мере похожие высказывания я видел в коммунистических агитках и тд. Типа "природа не храм а мастерская и человек в ней работник(или хозяин?), человек это звучит гордо", помещение человека на верхней ступеньке эволюции в учебниках и всё такое. Кстати, насчёт побед человека над животным я имел ввиду в целом по виду. Вы же не будите спорить что человек обладает возможностью уничтожить практический любой вид животных а то и несколько, в то время как ни один вид животных не способен уничтожить человечество(давайте для простоты всех ваших "паразитов" , "хищников" и "марсиан" временно отнесём к человечеству).

А вот дальше начинаются разногласия(или просто непонимание). Вы считаете что не все, даже в СССР обладали чертами Человека. Вы даже сравниваете союз с человеком попавшим в крокодиловое болото. Мне кажется сравнение некорректно. Если пользоваться аналогией, человек в болоте это молодой революционер Володя Ульянов (ну я утрирую для красоты, точнее это все революционеры и даже советская республика времён революции и интервенции). И самое интересное-этот Человек обломал крокодилам зубы, вылез из болота и основал племя туземцев на берегу. Причём даже если бы все крокодилы вылезли и решили напасть на племя они бы получили суровый отпор (как во времена ВОВ). Но дальше то происходит самое абсурдное. В нашем примере представим это так: крокодилы убедили туземцев, что рвать мясо зубами и когтями это хорошо а жить в деревне с копьями и земледелием-плохо. В результате всё племя побросав дома и выкинув копья полезло в болото. Тк зубы у крокодилов больше финал был закономерным. Вот такая грубая аналогия. И я немогу понять, что произошло, почему мы все побросали копья и добровольно пошли "мирно" сосуществовать к крокодилам. Вот именно по этому вопросу я и хочу услышать ваше мнение.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет, не задолго. Я бы сказал, с 70-ых, а даже скорее - с 80-ых годов.
Считаете, что это - изменение сознания ?
А я вам скажу - что это изменение бытия, увеличение имущественных накоплений и изменение внутриполитической ситуации, включая сюда и обюракрачивание и коррупцию и много чего еще...
А с чего бы оно, это изменение сознания - произошло ? :>
С какого такого кондака внезапного ? :> Причем - массовое.
Причем - усиливающееся по мере разрастания капитализма..
Прямо коррелирующее... :> "

Вот. Примерно это я и хотел в вами обсудить. Итак по вашему во всём виноваты имущественные накопления? А может они просто первыми бросаются в глаза, а сами тоже являются причиной? Вот читал например я книгу Л Жуховитского, открытое письмо молодым. Написана помоему в годах 70-80 но вся перестройка как на ладони. Может прочитаете и скажете своё мнение? Там сначала идут рассуждения о счастье а потом как раз про духовное состояние юношества и инфантилизм. А насчёт усиливающиеся с разрастанием капитализма тоже не совсем точно. Любой верующий знает, что при переходе к какой-то идее сначала охватывает повышенный энтузиазм а потом охлаждение. И те-же 90 годы-именно разочарование в старых идеях и энтузиазм по отношению к новым. Я надеюсь вы тоже замечаете что состояние людей понемногу успокаивается и такой сильной веры и любви к капитализму уже нет?

"Мысль о том, что эксперимент можно опровергнуть фразой "кап.государства тоже были во враждебном окружении" - глупа.
Как думаете, почему именно ?"
Если бы знал, почему эта фраза глупа, не употребил бы её. И мысли ваши читать не умею, а угадайки не люблю. Вы уш скажите прямо, сделайте одолжение.

"Сами вы глупый и какой-то... несобранный... догматично-разбросанный, вариантов не разбирающий и далеко не копающий...
Копай. Скушно же..."
Ну наконец удалось на человеческие эмоции спровоцироватьSmile Даже на ты переходWink Кстати, догматический я вполне однородный, просто пытаюсь понять других, вот и говорю иногда то с чем должен согласиться собеседник а не то что думаю. Иногда не угадываю. Копать конечно можно, только думаю проще узнать сначала чужое мнение, а потом от него и отталкиваться.

В конце прямо поэзия. "МЫ ВСЕ УМРЁМ". Ну и что? Меня не замки на песке интересуют, не ваши фантазии и мечты, а что вы конкретно предлагаете делать, собираетесь делать, или уже делаете чтобы этого не произошло.
Виктор
Атеист воинствующий резиновый ГОСТ 3456

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.Иванов писал(а):
Но дальше то происходит самое абсурдное. В нашем примере представим это так: крокодилы убедили туземцев, что рвать мясо зубами и когтями это хорошо а жить в деревне с копьями и земледелием-плохо. В результате всё племя побросав дома и выкинув копья полезло в болото. Тк зубы у крокодилов больше финал был закономерным. Вот такая грубая аналогия. И я немогу понять, что произошло, почему мы все побросали копья и добровольно пошли "мирно" сосуществовать к крокодилам. Вот именно по этому вопросу я и хочу услышать ваше мнение.

Крокодилы убедили не только словами, но и делом - построили дома попрочнее хижин, самолёты, чтобы свободно летать на другие болота. Вот туземцы и задались вопросом - почему мы живём хуже крокодилов? Наверное, у нас идеология неправильная. А у крокодилов - правильная.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, эти вопросы интересуют людей не только на этом форуме, вот пример:
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ещё одна ссылка в тему. Ничто не ново в этом мире, очередной распад очередной империи:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: