Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2Pilum или кто виноват и что делать...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогрессивная может быть, но сильная? Не смешите меня, сейчас от неё почти все отвернулись. Кроме кучки негибких, разочарованных людей и вас. Сильные идеологии с таким грохотом не падают, не просуществовав и века.
А о Сталине, именно при нём был рассвет мощи СССР. Или это уже не комунизм? Тогда где у нас комунизм? При Брежневе-Хрущёве и прочих? При одном Ленине? Я наверне ограниченный и малознающий человекSmile Я вот никак не могу однозначно оценить влияния Сталина на комунизи и СССР в целом. Вы уш просветите меня...
Я не спорю что это ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ. Я не призываю вас от неё отказыватся. Я даже скажу больше, христианство хочет почти того-же самого. Но надо же понимать, как к этому стремиться. Если у тебя завязаны глаза, ты вряд ли доберёшся, даже до самой правильной и благородной цели. Комунизм не учёл истинную природу человека. "Бытие определяет сознание, если создать условия и воспитывать все станут идеальными."-ха-ха. Это и есть главная ошибка.
Промывка мозгов есть была и будет. Причём везде, хотя бы чтобы защитить от низменных инстинктов и вражеской промывки. Те в союзе промывка оказалась слабее чем на западе. Апеляцией к животным инстинктам всё не обьяснить. Слабость не может победить силу, животное не побеждает человека(по крайней мере в большинстве случаев). Так что не всё так просто. И ,наверное, не к тому "человеку" обращались коммунисты.
Отвергать то вы конечно можете что угодно. Но не легче признать это не обманом и галюцинацией, а неотьемлимым свойством окружающего мира. Будьте не атеистом а реалистом. А то вас все обманывают, прямо людям делать нечего, кроме как глюки ловить и всех обманывать, один вы весь в беломSmile И церковь не враждебна революции. Это большое историческое недоразумение, она довольно быстро признала новую власть но тупая пропоганда атеизма и притеснения не прекращались до самого конца. Впрочем этот конец был нифига не победный. А про реакционность, да ещё 2000 лет. Вы сами поняли что сказали? Кем христиане начинали, не помните? А про современность, поизучайте революционные движения в латинской америке в двадцатом веке, узнаете много нового и неожиданного.

Мои предложения не обсуждаете, скажите свои. Или мои раскритикуйте. Только без писателей-фантастов пожалуйста.
Для нашего мира цель-совершенствование человека. Так что не торопитесь с выводамиSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.Иванов писал(а):
Pilum писал(а):
"Идеология наиболее сильная для XX века вообще. И наиболее прогрессивная."
Прогрессивная может быть, но сильная? Не смешите меня, сейчас от неё почти все отвернулись. Кроме кучки негибких, разочарованных людей и вас. Сильные идеологии с таким грохотом не падают, не просуществовав и века.

Изучите историю XX века. Да и политику современности тоже.
Что касается 'не просуществовав и века", то она, в действительности, несколько древнее. Ессеи, к примеру, те же и туда же. или анабаптисты и Мюнцер. Или дух и идея первобытной общины. А то и не первобытной - смотря где.

Вообщем, проявите кругозор, а не ограниченность... И без "фантастики" тоже никуда, недаром "Утопия" Мора или "Город Солнца" Кампаннелы и (ваш любимый Апокалипсис также) могут быть отнесены и к таковой... Я же вам не космические оперы привожу, а философию и политологию...
Перепалки и "опровержение" общеизвестного (вроде антикоммунизма клерикалов - целиком) мне тоже не интерестны, и мои позиции (и факты ) изложены на этом форуме и ateism.ru достаточно ясно и неоднократно.

Человеческая природа - изменяема. И бытие - определяет сознание. И 70 лет истории СССР этому скорее уж доказательство, а не опровержение. И также и история пост-СССР, и первоначальная наша тема об оффисном планктоне.
И "марсиан" скидывать со счетов - не приходится.
Просто может быть, правило это не настолько жестко работает, как представлялось в XIX веке. Я же говорю, что все тенденции в психике, и, следовательно в Социуме - взаимовлияют друг на друга. См. Определение Морали, о формировании Разума.
Нуу, у науки еще много вариантов на этот счет, а будет - еще больше... :>

Атеизм - следует из научных фактов и Мышления. Ничем тут не могу помочь.

Что касается негибких и "гибких", я бы на вашем месте ничем подобным - не гордился... Излишняя гибкость называется по другому, и характерна для http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=137197&highlight=%E1%FB%F7%E8%E9#137197
Вот эта самая излишняя гибкость и проявляется в 2000 летней коррупции христианства ?
И ваши предложения "виртуализиции" отдают просто бредом. Интернет такая же часть мира, как и телефон, а те, кто якобы готовы "уйти в него с головой" (что за эскапизм... ) помирают от голода в собственной моче... Нет, их обсуждать я не собираюсь. Эскапизм мне вообще - не интересен, в любой форме.
:>>

Замечу - вы поднимаете массу вопросов одновременно, выдавая за истинное ваши выводы из них, большинство из которых истиной - не являются.
Многие из этих вопросов содержатся и на этих двух форумах, но вообще-то любой из них куда шире и больше, чем оба эти форума. Подавляюще больше.
Я уже сказал, что все это - тема для нового "Капитала". А тема в ветке в результате становится - неподъемной. Для толковых рассуждений, а не показывания "друг другу дуль", как тут в другой ветке сказали...

Последний раз редактировалось: Pilum (Чт Сен 04, 2008 5:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, один из таких вопросов:

Цитата:
"Апеляцией к животным инстинктам всё не обьяснить. "

Что же именно не объяснить таковой апяляцией ?

Последний раз редактировалось: Pilum (Чт Сен 04, 2008 5:02 pm), всего редактировалось 1 раз
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum? что вы везде врагов ищите? Палазиты черви, фууу. Я насчёт негибкостивовсе не для того чтобы вас оскорбить сказал.
Комунизм древнее? Может быть конечно, только давайте не будем размывать понятия. Давайте обсуждать двадцатый век и эксперимент в СССР в частности. И даже если я соглашусь с ессеями то куда мы всунем прогрессивность? Логическая нестыковка получаетсяSmile Ну да фиг с ней. Не хотите говорить о комунизме клеркиалов? Ваше право. Только напоследок замечу что те же ессеи это насколько я знаю секта в иудаизме. Об анабаптистах я и не говорю. Я ничего не путаю?
Далее меня больше всего интересует вопрос о бытие, сознании и их изменении. Вы привели кучу твердокаменных тезисов, но к сожалению очень мало конкретики. Что доказывает пример СССР и офисный планктон? Почему? Пи чём здесь марсиане? Мне непонятно, что вы имеете в виду.
И интернет это не эскапизм а логическое продолжение окружения человечества искуственной средой обитания. И зачем моча и прочее. Фильм матрица смотрели? Представьте это без угнетающего налёта постапокалипсиса и может вам понравиться.
Кстати про Сталина вы так ничего и не сказали. И чего предлагаете тоже.Sad
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
И бытие - определяет сознание.

Это ваша догма?
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):

Цитата:

Не обьяснить поражение СССР на идеологическом фронте.
И вообще, сколько раз вам повторять, спорить я не хочу. Я хочу узнать ваше мнение. Вдруг оно окажется правильным? Smile Так что поправляйте меня. Где я ошибся? Что вы сами думаете? Чего предлагаете? Да тема обьёмная, но разве вы куда-то торопитесь? А то пока каждое слово из вас клещами тянуть приходитсяSmile
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo,
не вмешивайся а то спугнёшь!
И вообще тема не для споров, сначала нужно узнать, кто что думает.
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... то самое, вами любимое... ну ок.

"что вы везде врагов ищите?" - не ищу, но и ручкатся с врагами не собираюсь. Или делать вид, что мы друзья.

"Комунизм древнее? Может быть конечно, только давайте не будем размывать понятия. Давайте обсуждать двадцатый век и эксперимент в СССР в частности." - почему - так ? :>

"И даже если я соглашусь с ессеями то куда мы всунем прогрессивность? Логическая нестыковка получаетсяSmile " - прогрессивность понятие отнюдь не временнОе.

"Не хотите говорить о комунизме клеркиалов? Ваше право. " есть и такое, знаю. Да только вот взяв целиком христианство - это не так. Совсем недавно я тут кидал про Франко... вас закидать примерами ? их миллион. Мне лень, смотрите тут, и везде...

"Только напоследок замечу что те же ессеи это насколько я знаю секта в иудаизме. Об анабаптистах я и не говорю. Я ничего не путаю?" - и предшественники христианства. поищите и о них, и об анабаптистах...
Можно вспомнить и о Д.Буле, и о Cованароле, и хилиастах-таборитах, и т.д...

"Пи чём здесь марсиане? Мне непонятно, что вы имеете в виду." - две вещи... или вернее два в одном. :> Капиталистическое окружение и

"Промывка мозгов есть была и будет. Причём везде, хотя бы чтобы защитить от низменных инстинктов и вражеской промывки." - не знаю, что вы именно именуете данным словосочетанием, но у вас там, кажется, есть соответствующая заповедь ? ... http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5251&highlight=%E7%E0%EF%EE%E2%E5%E4%E5%E9
Я же, со своей стороны, убежден в одном - на лжи ничего построить нельзя.

"И интернет это не эскапизм а логическое продолжение окружения человечества искуственной средой обитания. И зачем моча и прочее. " - Потому что моча - есть в человеке - в реальности. :>
То что вы описываете - эскапизм.

"Фильм матрица смотрели? Представьте это без угнетающего налёта постапокалипсиса и может вам понравиться." - а вот такууууую фантастику мы опустим.

"Кстати про Сталина вы так ничего и не сказали." - и не собираюсь.

" И чего предлагаете тоже.Sad" - и пока не собираюсь :>

"Что доказывает .... офисный планктон?" Что капитализм и неоколониализм формирует вот таких вот типажей :
а бытие все-таки чаще всего - определяет сознание.

"Далее меня больше всего интересует вопрос о бытие, сознании и их изменении. Вы привели кучу твердокаменных тезисов, но к сожалению очень мало конкретики. Что доказывает пример СССР ... ? Почему? "

Вот я и говорю -
т.Иванов писал(а):
Pilum писал(а):
Цитата:

Не обьяснить поражение СССР на идеологическом фронте.

А я говорю - почему не объяснить ? Именно этим и объяснить, в главном.
А если нет - то чем ?
Мнение я свое уже выразил...

А что люди в СССР были все-таки, в массе - другими, лучше - мне для этого не надо читать Кара-Мурзу и аппелировать к огромной массе исторических подтверждений.
Я это на личном опыте и видел и вижу, и сравниваю. Весь этот процесс массовой моральной деградации наблюдаю уже лет 25 :>
В динамике.

"... Теперь давайте представим людей, у которых неокортекс был изначально (rem. - или информационно) ­ослаблен в пользу лимбического и рептильного мозгов. В прежнем историче­ском контексте их скрытые потенции подавлялись, и они вынуждены были их скрывать. Но вот открылся уникальный ­исторический шанс (причины чего сейчас не обсуждаются), когда «звериное» начало оказалось не недостатком, а колоссальным исходным преимуществом. Естественно, оно вылезло наружу, стало править бал и адаптировать ситуацию под себя, а не адаптироваться к ней. Говоря огрубленно, строить мир для хищников и дичи.

Внешне это, безусловно, люди, причем зачастую не лишенные внешнего лоска и даже рафинированности. Но вот по своему социальному поведению, по своей глубинной (даже не осознаваемой ими самими) мотивации они уже перестали быть людьми. Мог ли старик Ницше вообразить, что его призыв «преодолеть в себе человеческое» станет игрой не на по­вышение, а на понижение, приведет не к человекобогу, а к зверочеловеку! Впрочем, опускаться всегда легче, чем подниматься. "

Последний раз редактировалось: Pilum (Пт Сен 05, 2008 12:33 pm), всего редактировалось 23 раз(а)
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zilo писал(а):
Pilum писал(а):
И бытие - определяет сознание.

Это ваша догма?

Это не догма. Это вариабельное правило, очень часто согласующееся с реальностью. Но не всегда.

Последний раз редактировалось: Pilum (Чт Сен 04, 2008 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Zilo
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, "вариабильное правило"... Из ряда "закон что дышло"? Shocked
Он же: Я вам точно говорю - Бога нет. Доказать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: