Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2Pilum или кто виноват и что делать...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: 2Pilum или кто виноват и что делать... Ответить с цитатой

Тут недавно кто-то говорил, что мои вопросы не связаны с главной темой... Так вот, создаю новую тему, специально для этих вопросов. А они таковы: Почему был уничтожен советский союз, несмотря на то, что он пытался достигнуть целей весьма благородных. И как всётаки можно достигнуть этих самых целей, причём с учётом того, что один раз это уже не получилось.
PS Мне правда очень интересно, спорить я пока не хочу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже это интерестно. И говорить я пока (кроме того что там сказал) - не хочу.

Pilum писал(а):
т.Иванов писал(а):
2Pilum,
Исключительную важность экономики? Вы так и не ответили на вопрос, по каким причинам (кроме злобных марсиан) исчез СССР.

Однозначный ответ на такой вопрос - есть тема для труда, сопоставимого с "Капиталом".
Как сказал Гоблин - "известно было, что такое капиталистический кризис, а что такое социалистический кризис - не знал никто".
И не знает толком, бестолковые рассуждения нынешних псевдоэкономистов в счет не идут, естественно. Как и мастодонтские заявления ортодоксальных клерикалов, звучащие как прям из XIII-го века...

Общество Творцов создать в этот раз - не удалось, и примитивные инстинкты и моральная деградация - взорвали общество. Нуу, это не последняя попытка.
А если последняя - тем хуже для общества.

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140069#140069
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140072#140072
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140120#140120
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=142121&highlight=%D2%E2%EE%F0%F6%EE%E2#142121
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=143402&highlight=%D2%E2%EE%F0%F6%EE%E2#143402
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140209&highlight=%C5%F4%F0%E5%EC%EE%E2#140209

И т.д, Определение Морали:
http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=2948
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237

http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=16230

Все это имеет отношение.

Объясните, как ваш вопрос соотносится к текущей темой ?
Считаете создавшееся положение - идеальным ?
Как общество в таком виде может избежать превращения в перуанские трущобы, управляемое моральными бизнес-уродами ?
И в конечном счете войны всех против всех (каковая и так имеет место быть в завуалированной форме) и физического самоуничтожения ?
Капиталистические мировые бойни, кстати, тоже никто не отменял.
С падением СССР маятник качается в обратную сторону и мир возвращается к ситуации 1913 года, со всеми вытекающими. А тут еще и ресурсы кончаются... :>

И вам вопрос в том же роде, раз желаете брать так широко - почему христианство за 2000 лет, так и не добилось сколько-нибудь значительной морализации населения планеты ? Почему, наоборот, оно само скорее - аморализировалось ? В чем тогда смысл его ?

т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще нехотите? Тем более если интересно.. Ну вот, а я старался, тему создавалSad
А почему? Или этого тоже не скажите?
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока. Пока не хочу. :>

Сначало на вопрос про христианство ответьте. :>
И не цитатою из Апокалипсиса... А разумно-логично и аргументированно. :>

Цитата:
Цитата:
Ваш вопрос про христианство, кстати не катит.

Извините, катит. Тут я натаскал не меньше информации об обратном (да и чего таскать, это общеизвестно), и особой разницы между развлечениями ацтеков и нацисткой Германии (которая была христианской 1000 лет) я тоже не вижу. Кроме той, что второе было поставлено на действительно промышленную ногу.

Да примеров миллионы....

Вопрос вполне катит. И весьма интересен. Но тоже не в тему.

т.Иванов писал(а):
Мне в этом отношении легче, я теист, поэтому знаю, что сначала будет всё плохо(см Откровение Иоана Богослова) а потом всё будет хорошо(см его же).

А вот ваш ответ, естественно - не катит. :>
Насчет "хорошо" - http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=3068&highlight=&sid=f1620b2da5a56328fedf05b6f803cdd1

Цитата:
Кстати, приводить ссылки на обьёмные произведения не слишком конструктивно. Из вышеперечисленного я читал Стругатских и слышал отзывы о Ефремове. И к чему вы их привели? Как пример пропасти, куда упадёт общество потребления? Так в этом я с вами согласен...

Не нойте про "конструктивность", для сложных вопросов простых как два пальца ответов нет. Я вам не теист.

Стругацких - как пример того, куда мы УЖЕ упали.

Ефремова - как то, куда мы, вероятно, должны были вместо этого попасть. Или Ле Гуин ? :>

P.S. Кстати заводить тему стоило - вряд ли в "Образовании".
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я на это уже в старой теме отвечал... Осталось ждать, что придёт добрый дяденька админ и сделает всем хорошо(и тему куда надо перенесёт).
Кстати, я про причины развала первый спросилSmile Но если вы так хотите, отвечу про христианство, только задавайте конкретные вопросы и учтите, что спорить с вами мне пока не хочется...
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.Иванов писал(а):
Кстати, я про причины развала первый спросилSmile Но если вы так хотите, отвечу про христианство, только задавайте конкретные вопросы и учтите, что спорить с вами мне пока не хочется...

Конкретный - выше. :>
Ответьте, но глубоко сомневаюсь, что ваш ответ - меня устроит. Как информация. Конструктивная. :>

Цитата:
техпроцессов и описаний каждой детали. Я же не требую программы полит партии, но в общих чертах то сказать можно?

Нуу, во первых, толковый ответ должен содержать такое. Это и есть конструктивность, если хотите.
А во вторых... Собсна, в общих чертах я уже сказал.
Животные инстинкты на этот раз победили Общество Творцов.
Почему ? Что-то не продумали идеологи коммунизма и социализма...
Что именно ? Меня это самого интересует... :> Что-то, связанное именно с этими инстинктами.
И что-то с ними надо было делать (о чем и Стругацкие тоже намекают в "Отягощенные злом", и много где.
И делать больше, чем делалось.
Делать, не смотря на войну и т.д. и т.п. ... и прочих марсиан...
Возможно, ленинский тезис об "отдельно взятой стране" был не верен.
Отменить наследование ? Отменить деньги ?

Предлагаемые ответы на ваш вопрос (что я слыхал) - курам на смех...

Кстати, насчет марсиан - у Стругацких есть такая вещь "Второе нашествие марсиан"... Тоже... Вполне в тему. Очень даже.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):

И вам вопрос в том же роде, раз желаете брать так широко - почему христианство за 2000 лет, так и не добилось сколько-нибудь значительной морализации населения планеты ? Почему, наоборот, оно само скорее - аморализировалось ? В чем тогда смысл его ?

Вот этот? Ладно отвечу предельно откровенно развёрнуто и конструктивно. И даже про "хорошо" скажу. Но завтра. Что-то мне спать захотелось. Спокойной ночи вобщем...

PS Я тоже думаю что мой ответ вас не устроит. Ещё раз повторюсь, я пока не пытаюсь вас переубедить, завладеть вашим мозгом и всё такое. Просто сообщу своё мнение и оценивайте его сами. А насчёт того, чего непредусмотрели творцы, мнение у меня тоже есть. Только одна просьба, относитесь к фантастам(и особенно Стругатским) попроще. Не стоят они того, я в этом немного разбираюсь. Вы же атеист в конце концов а не идеалист какой-тоSmile
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, мне кажется что христианство выполняет свои грубо говоря «предвыборные обещания». Во первых, мне кажется многие не разобравшись, требуют чего-то такого, чего самим христианством не было даже предусмотрено. Насколько я помню в Библии написано в частности: не мир принёс но меч, кесарю-кесарево, про то что всех будут ненавидеть и всё такое. Иначе говоря- христианство это не политическая партия. А примеры теократий и Богом данных монархий считаю исторической ошибкой. В общем главное-индивидуальное самосовершенствование. Надеюсь никто не будет спорить что идеал человека в христианстве весьма хорош и труднодостижим. Далее, положительная черта христианства в том что оно реалистично смотрит на человека и его способности. Прочитав Библию можно увидеть кучу грехов и даже преступлений. Чего говорить если даже апостол Пётр трижды отрекался от Христа. Или жития святых посмотреть. Своей смертью почти никто не умер. Но самое интересное, эти ошибки не скрываются а открыто обсуждаются и приводятся как реальные истории. Проще говоря, изменение природы человека происходят чаще всего с большим трудом и с помощью Бога. Ну в конкретные примеры я вдаваться не хочу, тут и так темы есть. Что до контрпримеров то это совершали люди явно далёкие от христианской морали а во вторых они хотя бы подверглись осуждению и порицанию. Те все знали, что совершают плохие поступки, но тк Бог свободу не ограничивает они вполне могли делать что угодно.
На првый вопрос вроде ответил. Далее, думать что христианство аморализировалось можно только не зная историю церкви. Уже при апостолах были ереси чуть не каждый год, расколы, долгое обсуждение нужно ли церкви имущество и идти ли на мученичество епископам. В общем учим матчасть Но самое главное, что при всём этом христианство существует тысячи лет, в отличие от самизнаетечего. Просто политические цели немного меняются.
Ну и наконец в чём его смысл. Отвечу так-точно не в том чтобы построить царство добра и справедливости на земле здесь и сейчас. О спасении души и искуплении грехов вам думаю будет не так интересно.
И наконец, всё что я только что сказал является моим личным имхастым имхо и обсуждать свои взгляды по этому вопросу я в этой теме не намерен.
т.Иванов
Мастер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее поговорим о СССР.

Итак мне кажется что союз был уничтожен по следующим причинам:
Слабость и непроработанность идеологии
Отставание в эстетической сфере. Иностранные песни товары, фильмы были красивее. А доступ к ним ограничивался.
Пренебрежение к реальной человеческой природе. Слишком хорошо думали о людях проще говоря.
Абсолютизм товарища Сталина. Он не создал нормальную систему передачи власти и предпосылок к появлению нормального преемника.
Непризнание церкви. До сих пор не понимаю, зачем такой атеизм вводить надо было.
Перекос в экономике.
Вроде всё перечислил. Важное замечание- при союзе я жил мало, многое могу представлять неправильно. Если обнаружатся принципиально ошибочные моменты прошу ногами не пинать а вежливо и доступно объяснить мои ошибки.
И наконец я хочу сообщить о своих конструктивных предложениях. Итак, если бы я был атеистом и не верил в конец света, я бы возлагал большие надежды на матрицу. Мне кажется что нормальный коммунизм возможен только в сфере информации. Когда вы отдаёте информацию, то у вас её меньше не становится, то есть лозунг «от каждого по возможности, каждому по потребностям» будет соблюдаться только там. Уже сейчас многие готовы уйти в интернет с головой. Те осталось только дождаться, когда развитие техники предоставит возможность полностью уйти в виртуальность, оставив в реальности автоматизированных роботов. Вот такая утопияSmile
А теперь я жду ваших дополнений, замечаний и просто умных мыслей.
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.Иванов писал(а):
Далее поговорим о СССР.

Итак мне кажется что союз был уничтожен по следующим причинам:
Слабость и непроработанность идеологии
...Отставание в эстетической сфере. Иностранные песни товары, фильмы были красивее. А доступ к ним ограничивался.
Пренебрежение к реальной человеческой природе. Слишком хорошо думали о людях проще говоря.
...Абсолютизм товарища Сталина.
...Непризнание церкви. До сих пор не понимаю, зачем такой атеизм вводить надо было.
...
И наконец я хочу сообщить о своих конструктивных предложениях.
.... Мне кажется что нормальный коммунизм возможен только в сфере информации.
... техники предоставит возможность полностью уйти в виртуальность, оставив в реальности автоматизированных роботов.
...

Идеология наиболее сильная для XX века вообще. И наиболее прогрессивная.
Разбирательство Сталина для меня не представляет интереса - любой не ограниченный и знающий человек сам может прикинуть, в каких именно внешне и внутренне-политических условиях все это происходило, и как на это оказала влияния сама личность Сталина, и что коммунизм Сталиным не исчерпывается и т.д.

Цитата:
"Отставание в эстетической сфере. Иностранные песни товары, фильмы были красивее. А доступ к ним ограничивался.
Пренебрежение к реальной человеческой природе. Слишком хорошо думали о людях проще говоря."

А это, извините, изначальная Цель. Коммунизма. Сделать людей лучше. И она модифицированна быть - не может.
Вот и читайте Ефремова и Ле Гуин, а также Стругацких. И все остальные ссылки.
Как я говорю - создать Общество Творцов.
А то, что люди повели себя (между прочим, только в следующих поколениях, инфляция ценностей, не в первых) - как индейцы, продавшие Манхеттен за связку бус и бутылку виски, так и мы - за джинсы-варенки и бутылку Колы... Это факт.
Был такой фильм... "Чучело", Орбакайте там в детстве снималась. Фильм был - предупреждением, но... Чучела выросли.
"Пир был готов, но гости оказались не достойны его" (c)Голицин.

И это "не отставание в эстетической сфере", это - усиление Запада в сфере промывания мозгов, и аппеляции к низким инстинктам : С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

Коммунисты, по большому же счету, аппелировали - к Человеку.
А капиталисты - к Животному.

Атеизм.
1. Атеизм есть следствие мышления и фактов мира.
Идеологию, построенную на мировоззренческом обмане и галлюцинациях я сам первый - отвергну.
2. Церковь еще задолго до революции заняла однозначно враждебную революции и реакционную политическую позицию.
Собственно, она заняла подобную позицию еще при римских императорах. Поэтому я и говорю о 2000-летней этической, моральной коррупции христианства. Ну и чего вы хотите после этого ?

Ваши "конструктивные предложения" даже обсуждать не собираюсь... :>>>

О христианстве писал(а):
Ну и наконец в чём его смысл. Отвечу так-точно не в том чтобы построить царство добра и справедливости на земле здесь и сейчас.

Ну и не обсуждая ваши заявления, с каковыми я по большей части не согласен, замечу только что при такой цели (вернее ее отсутствии, для нашего мира) - нам однозначно не по пути.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: