Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обмен опытом: как воспитать ребенка атеистом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Атеист воинствующий резиновый ГОСТ 3456

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):
Виктор писал(а):

Греческие мифы?

Ya ih znala prakticheski naisust.
Vse detstvo chitala knigu Kuna - "Legendi i mifi Drevney Gretsii".
A k vere prishla uje tolko v Institute.

Вот в том и дело, что вы читали только древнегреческие. Надо было читать и христианские. И древнеиндийские.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

А вы считаете, что только религия способна дать детям приличное воспитание?

А какой смысл атеисту заботиться о старике/старухе, который/ая и так задолбала его своим "воспитанием"?
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
успокоитель писал(а):
Виктор писал(а):
успокоитель писал(а):
я в детстве любил читать греческие мифы...

Наверное, уже было слишком поздно. Прививку надо делать вовремя. Если болезнь началась, то прививка уже не поможет.

я начал читать еще до школы...

Греческие мифы?

да, помню изумленные лица гостей когда я им рассказывал про всяких там Гераклов и Прометеев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
Виктор писал(а):

А вы считаете, что только религия способна дать детям приличное воспитание?

А какой смысл атеисту заботиться о старике/старухе, который/ая и так задолбала его своим "воспитанием"?

Ну, смыслов много может быть. К примеру - моральное удовлетворение от ощущения себя приличным человеком.

А разве верующий будет заботиться только из-за страха перед загробным наказанием?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(рассуждая как атеистический ребёнок) Моральное удовлетворение от сэкономленного времени, денег и нервов побольше будет, а "быть приличным человеком" - это всего лишь пустые слова, которые навязывает этот старый дурак. К тому же у меня никто не спрашивает, как я забочусь о родителях, поэтому мой пофигизм не мешает мне считаться приличным человеком...

А вообще странно, что для вас надёжно воспитать ребёнка атеистом - предмет обсуждения (хотя чего казалось бы проще, неужели улица христиан воспитывает), а создать атеистическую философскую систему, при которой бескорыстная любовь имеет смысл, и при этом вырастить ребёнка в неё как бы и не проблема. Хотя я решения и близко не вижу.
Виктор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
(рассуждая как атеистический ребёнок) Моральное удовлетворение от сэкономленного времени, денег и нервов побольше будет, а "быть приличным человеком" - это всего лишь пустые слова, которые навязывает этот старый дурак. К тому же у меня никто не спрашивает, как я забочусь о родителях, поэтому мой пофигизм не мешает мне считаться приличным человеком...

Ваша ошибка в том, что вы рассуждаете не как атеистический ребёнок, а как верующий, которому сказали, что наказания он может больше не бояться. А других причин "вести себя хорошо" он придумать не может.

Цитата:
А вообще странно, что для вас надёжно воспитать ребёнка атеистом - предмет обсуждения (хотя чего казалось бы проще, неужели улица христиан воспитывает), а создать атеистическую философскую систему, при которой бескорыстная любовь имеет смысл, и при этом вырастить ребёнка в неё как бы и не проблема. Хотя я решения и близко не вижу.

Проблема не в том, что вы не видите решения. Проблема в том, что вам непонятно решение, которое не опирается на страх наказания. Типично рабское мировоззрение.
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваша ошибка в том, что вы рассуждаете не как атеистический ребёнок

Я, между прочим, успел побывать атеистическим ребёнком, поэтому знаю что пишу.
Вы уверены, что Ваш атеистический ребёнок будет думать о Вас лучше?

Цитата:
, а как верующий, которому сказали, что наказания он может больше не бояться. А других причин "вести себя хорошо" он придумать не может.

Можно придумать миллион причин вести себя хорошо для себя в данный момент (и плохо в следующий). Сможете ли вы придумать хоть одну для ребёнка?

Цитата:
Проблема не в том, что вы не видите решения.
Проблема в том, что вам непонятно решение, которое не опирается на страх наказания.

Вы мне решение так и не показали. Вот в чём проблема. На что оно будет опираться, на ароматы гладиолусов?

Цитата:
Типично рабское мировоззрение.

Типичная тупая самоуверенность в собственном всезнайствеSmile
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):

Вы мне решение так и не показали. Вот в чём проблема. На что оно будет опираться, на ароматы гладиолусов?

В принципе может на гордость опираться. Дескать какой я замечательный человек, не то что остальное эгоистичное быдло. Правда это вырождается в тупое презрение к окружающим, и, в результате, в моральный онанизм.
Виктор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конст.Карасёв писал(а):
Цитата:
Ваша ошибка в том, что вы рассуждаете не как атеистический ребёнок

Я, между прочим, успел побывать атеистическим ребёнком, поэтому знаю что пишу.
Вы уверены, что Ваш атеистический ребёнок будет думать о Вас лучше?

Да, уверен. А вы - нет? Ну, это ваши проблемы.

Цитата:
Можно придумать миллион причин вести себя хорошо для себя в данный момент (и плохо в следующий). Сможете ли вы придумать хоть одну для ребёнка?

Ну, поскольку вам непонятны причины, не опирающиеся на страх наказания, то приведу такую: неблагодарность по отношению к родителям плохо влияет на деловую репутацию.

Цитата:

На гуманистическую этику.

Цитата:
Цитата:
Типично рабское мировоззрение.

Типичная тупая самоуверенность в собственном всезнайствеSmile

Ну-ну, не надо так волноваться. Я не утверждал, что я всё знаю.

Однако я знаю, что для рабской психологии типично поведение "раз нет контроля, то можно делать что угодно". У рабов отсутствует самоконтроль. Им нужен надсмотрщик. Религия и предоставляет такого надсмотрщика в виде бога, который всё видит и в случае чего - накажет.
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, поскольку вам непонятны причины, не опирающиеся на страх наказания, то приведу такую: неблагодарность по отношению к родителям плохо влияет на деловую репутацию.

А падение репутации не является формой потенциального наказания?
Вы бы ещё сказали, что атеистов от убийства отвращает не страх наказания, а риск попасть в тюрьму.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: