Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музей абсурда
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор
Атеист воинствующий резиновый ГОСТ 3456

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):
А если сломать ваш прибор?

А если не ломать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Хм. Ну-да.
Будучи инженером по профессии и человеколюбом в душе, снизойду до вашей технической немощи и кое-что объясню из невыученного вами в школе.
Если бы я нарисовал на вашем омметре вместо повернутой восьмерки чью-нибудь задницу, вы что, стали бы утверждать. что результатом проведенного вами эксперимента стала задница?

На своём омметре рисуйте всё, что вам заблагорассудится. Я же предпочитаю использовать сертифицированный приборы. Впрочем, если вам удастся сертифицировать свою, пардон, нарисованную задницу, то не исключено, что результатом измерения может быть и она.

Цитата:
Для инженерных расчетов, имеющих чисто практическую ценность, удобно принимать очень высокое, но имеющее определенное числовое значение, сопротивление за бесконечность. Обращаю внимание на ключевое слово: принимать. Сообщаю, что сопротивление межзвездного вещества (для практических целей его считают вакуумом) между самыми отдаленными звездами нашей вселенной огромно, но не бесконечно, ибо чисто теоретически к этим звездам можно подвести ну очччень большую разность потенциалов, которая обеспечит пробой того самого вакуума, то есть продемонстрирует, что сопротивление не бесконечное.

Не надо подменять тезис. Я обещал продемонстрировать эксперимент - я его продемонстрировал. Измерение, как известно, заключается в снятии показаний с приборов. В данном случае показание было - бесконечность. Ваши рассуждения о том, что там в качестве чего принимается, в данном случае к делу отношения не имеют, поскольку прибор этого "большого числа" не показал, а я это число не принимал в качестве бесконечности.

Кроме того, ваши рассуждения о пробое вакуума - это мысленный эксперимент, который не может служить аргументом. Вот когда обеспечите пробой вакуума между двумя звёздами - тогда и будем обсуждать этот опыт.

Цитата:
И еще.
Ваша техническая неграмотность и интеллектуальная немощь, вовсе не основание, для того, чтобы дерзить. Знаете физический эксперимент, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность - дайте на него ссылочку, докажите тем самым мою интеллектуальную несостоятельность. Не в состоянии, - не встревайте.

Физический эксперимент я предложил. С прибора снимается показание "бесконечность". Чем вы недовольны? Считаете, что измерение сделано неправильно? Тогда раскройте своё понимание измерения.
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
miriam писал(а):

А если не ломать?

Можно и не ломать.
Только как возможно доказывать бесконечность на приборе который создан и не вечен?
Виктор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):
Виктор писал(а):
miriam писал(а):

А если не ломать?

Можно и не ломать.
Только как возможно доказывать бесконечность на приборе который создан и не вечен?

Не путайте вечность и бесконечность. Вечность - это частный случай бесконечности.

Не составляет большого труда построить прибор, с помощью которого можно измерять, скажем, тангенс угла. Что покажет прибор при измерении прямого угла?
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Не надо подменять тезис. Я обещал продемонстрировать эксперимент - я его продемонстрировал. Измерение, как известно, заключается в снятии показаний с приборов. В данном случае показание было - бесконечность. Ваши рассуждения о том, что там в качестве чего принимается, в данном случае к делу отношения не имеют, поскольку прибор этого "большого числа" не показал, а я это число не принимал в качестве бесконечности.

Прошу прощения, но тезис подменили именно вы.
Я говорил о бесконечности в отношении пространства.
Вы же - в отношении показаний своего омметра.
Я говорил о физическом эксперименте, вы - о вашем личном восприятии некоторого физического опыта на приборе, отградуированном для инженерно-технических измерений.
Вы б еще взялись взвешивать фундаментные бетонные блоки с помощью аптекарских весов. Возможно, что у них в конце шкалы тоже стоит бесконечность или закрученный в штопор палец у виска. Laughing
И что, торжественно возвестили бы мировую научную общественность, что обнаружили бесконечно большую массу?
По-детски рассуждаете.
Виктор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Прошу прощения, но тезис подменили именно вы.
Я говорил о бесконечности в отношении пространства.
Вы же - в отношении показаний своего омметра.

Вы говорили: "Вам доводилось слышать о физическом эксперименте, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность? Лично я о таких экспериментах не знаю."

Цитата:
Я говорил о физическом эксперименте, вы - о вашем личном восприятии некоторого физического опыта на приборе, отградуированном для инженерно-технических измерений.

Любой эксперимент сводится к восприятию физического опыта на некотором приборе.

Цитата:
Вы б еще взялись взвешивать фундаментные бетонные блоки с помощью аптекарских весов. Возможно, что у них в конце шкалы тоже стоит бесконечность или закрученный в штопор палец у виска. Laughing
И что, торжественно возвестили бы мировую научную общественность, что обнаружили бесконечно большую массу?
По-детски рассуждаете.

Отнюдь. Я бы сообщил, что прибор показал бесконечность. Считаете, что это не правильно?
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

Отнюдь. Я бы сообщил, что прибор показал бесконечность. Считаете, что это не правильно?

Да.
Шкала прибора определяется его функциональным назначением.
Если производитель аптекарских весов не предполагает использование их при измерении масс, например, свыше 10 кг он об этом запишет в паспорте прибора.
К вашему омметру, если только он не левый и не китайский, тоже приложен паспорт, в котором также указаны границы измерения и точность(погрешность) измерения. Все измерения за данными границами некорректны, и производитель вправе ставить любой значок на шкале прибора, указывающий на эту некорректность. Вот он и поставил в вашем случае знак бесконечности.
Таким образом, измерение очень высоких значений активного сопротивления на вашем омметре находится за границами его технических возможностей.
Поэтому, ищите сообщения тех экспериментаторов об открытии ими бесконечности, у которых есть приборы, позволяющие это измерить.
Если не поняли, я не виноват. И могу порекомендовать только углубиться в теорию измерений.
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
miriam писал(а):
Виктор писал(а):
miriam писал(а):

А если не ломать?

Можно и не ломать.

Не путайте вечность и бесконечность. Вечность - это частный случай бесконечности.

Не составляет большого труда построить прибор, с помощью которого можно измерять, скажем, тангенс угла. Что покажет прибор при измерении прямого угла?

Vot,vot,poshli otmazki.
A vas prosili primer konkretnii.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: