Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музей абсурда
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LA писал(а):

Вы считаете, что это может быть хотя бы слабоватым доказательством наличия вневременного и внепространственного объекта.

Нет, не считаю.
Скажу более.
Как в каждом столетии можно сыскать предсказанные Нострадамусом события, так и в Торе каждое новое поколение может отыскать новый, осовремененный пласт непрочитанного предыдущими поколениями.
Все дело в субъективной трактовке.
Но позвольте, пользуясь подвернувшимся случаем, кинуть увесистый камень и в огород материализма, ибо есть абсурды и у него. Есть противоречия между лозунгом, начертанном на знамени материализма: "пока не проверю, не поверю" и фундаментальными утверждениями материализма: материя не может возникнуть из ничего, она вечна.
Вам доводилось слышать о физическом эксперименте, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность? Лично я о таких экспериментах не знаю. Следовательно, материализм совершенно бездоказательно вводит постулаты не только о наличии вечности, но о беспричинной и трансцендентной данности некоего набора физических законов и констант, пространства и времени. Не слабовато ли это? И чем вам это - не абсурдная религия, в которой у бога оригинальное имя - материя?

Соль и перец моих предыдущих постов следующие:
Есть иудаизм со своим скелетом абсурда в шкафу, о котором вы упомянули.
Но есть братья и сестры христиане, которые мало того, что не видят ничего особенного в том скелете, но решили не останавливаться на достигнутом в иудаизме количестве абсурдов и навалили еще во сто крат больше. И в самом деле: коготок увяз, птичке пропасть. Какая разница сколько у невесты было внебрачных сексуальных связей? Достаточно того, что она утратила невинность до свадьбы, чтобы скептически относиться к её белой фате, безопасности на предмет вензаболеваний и к перспективам её верности после свадьбы.

дилетант писал(а):
Так ведь проблема не в «украл».

Не понял.
Не вы ль писали:"Затем, что одна жульническая организация частично заимствует и модернизирует методы обмана людей у другой жульнической организации"?
Я полагал, что слово жулик указывает на факт воровства, а теперь у вас проблема "не в «украл»".
Тогда либо следует снять обвинение, либо уточнить его.
Кстати, а почему вы сделали поблажку материализму, и не включили его в список обвиняемых?
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

А что касается Христианства,то надо понимать смысл религии.
Христианин - человек который принял Иисуса как Мессию.
Вот.
Человек УВЕРОВАВШИЙ в Иисуса есть Христианин.

И я о том же.
Христианин:
1) человек.
2) нерационально и абсурдно в силу интеллектуальной немощи принявший другого человека за посланца и полномочного представителя Б-га.
Ничего оригинального. Есть и другие, интеллектуально убогие, принявшего аналогично Грабового.
Иешуа был далеко не первым, кого отдельные иудеи принимали за мессию.

Кстати.
miriam писал(а):

У иудеев Священная Книга - ТаНаХ

Слово «ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов еврейского Священного Писания:

Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נביאים‎ — Пророки
Ктуви́м, ивр. כתובים‎ — Писания (Агиографы)
Термин «Танах» появился впервые в трудах средневековых еврейских богословов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%9D%D0%B0%D0%A5

И еще.
Бросьте вы личные выпады.
Я еду, еду не свищу, а коль наеду не спущу!

miriam писал(а):

Одно дело - мнение отдельных людей,а другое дело - официальные доктрины.

Худшей рекламы не придумаешь.
В фашисткой Германии официальной доктриной был "Майн кампф", а в тоталитарном СССР - программа КПСС. Ну и что? кроме омерзения они ничего другого у нормального человека вызвать не могут.
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
miriam писал(а):

А что касается Христианства,то надо понимать смысл религии.
Христианин - человек который принял Иисуса как Мессию.
Вот.
Человек УВЕРОВАВШИЙ в Иисуса есть Христианин.

И я о том же.
Христианин:
1) человек.
2) нерационально и абсурдно в силу интеллектуальной немощи принявший другого человека за посланца и полномочного представителя Б-га.
Ничего оригинального. Есть и другие, интеллектуально убогие, принявшего аналогично Грабового.
Иешуа был далеко не первым, кого отдельные иудеи принимали за мессию.

Кстати.
miriam писал(а):

У иудеев Священная Книга - ТаНаХ

Слово «ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов еврейского Священного Писания:

Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נביאים‎ — Пророки
Ктуви́м, ивр. כתובים‎ — Писания (Агиографы)
Термин «Танах» появился впервые в трудах средневековых еврейских богословов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%9D%D0%B0%D0%A5

И еще.
Бросьте вы личные выпады.
Я еду, еду не свищу, а коль наеду не спущу!

miriam писал(а):

Одно дело - мнение отдельных людей,а другое дело - официальные доктрины.

Худшей рекламы не придумаешь.
В фашисткой Германии официальной доктриной был "Майн кампф", а в тоталитарном СССР - программа КПСС. Ну и что? кроме омерзения они ничего другого у нормального человека вызвать не могут.

Совершенно не понимаю,о чём вы написали.

Я ответила на ваш пост от 22 Августа сего года.
Вы написали,цитирую:
"Да и Аллах в исламе - совсем не Бог в иудаизме..."
Далее:
"...ВЕРИТЬ,что в поименованных трех религиях речь идёт об одном и том же боге,но эта ваша вера - ещё больший абсурд,нежели само христианство..."
Далее:
"Пополняете музей абсурда?" (это вы обо мне написали.)

Я ответила вам,что ВЫ НЕ ПРАВЫ.
И привела доказательства.

ВАШ ОТВЕТ -
1.Вы открыли для меня "Америку через форточку",написали что такое ТаНаХ.
СПА-СИ-БО!
Без вас прекрасно это знаю.
2.Обличили Христианство - НЕ О ТОМ БЫЛА РЕЧЬ!
3.А закончили сравнением Майн Кампф с программой КПСС.

Очень странно и непонятно,
О ЧЁМ ВЫ?

Да,самое интересно вот (из вашего поста) -
Цитирую:
"Еду,еду,НЕ СВИЩУ,коль наеду,не спущу."

СУПЕР!
Это вы к чему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LA
Голова имени профессора Доуэля

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Как в каждом столетии можно сыскать предсказанные Нострадамусом события, так и в Торе каждое новое поколение может отыскать новый, осовремененный пласт непрочитанного предыдущими поколениями.
Все дело в субъективной трактовке.

Так и в сказке про Колобка тоже можно много чего отыскать?

дилетант писал(а):
Но позвольте, пользуясь подвернувшимся случаем, кинуть увесистый камень и в огород материализма, ибо есть абсурды и у него.

Так и не понял, причем здесь материализм?

дилетант писал(а):
Есть противоречия между лозунгом, начертанном на знамени материализма: "пока не проверю, не поверю"

Разве это лозунг только материализма? А идеалисты верят во всё, что взбредёт на ум кому-либо?

дилетант писал(а):
и фундаментальными утверждениями материализма: материя не может возникнуть из ничего, она вечна.

Вообще-то это утверждение диамата (частный случай материализма).

дилетант писал(а):
Вам доводилось слышать о физическом эксперименте, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность?

Гы. Вы думаете, что физический эксперимент фиксирует материю?

дилетант писал(а):
И чем вам это - не абсурдная религия, в которой у бога оригинальное имя - материя?

Всё-таки религия это несколько другое. Материализм это просто филосовское направление.
LA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Не понял.
Не вы ль писали:"Затем, что одна жульническая организация частично заимствует и модернизирует методы обмана людей у другой жульнической организации"?
Я полагал, что слово жулик указывает на факт воровства, а теперь у вас проблема "не в «украл»".
Тогда либо следует снять обвинение, либо уточнить его.

Представьте ситуацию: есть два жулика, существующих за счет обмана других людей, и один из них воспользовался без разрешения другого способом обмана, придуманным другим. Вы полагаете, что проблема в плагиате, а не в обмане людей?

дилетант писал(а):
Кстати, а почему вы сделали поблажку материализму, и не включили его в список обвиняемых?

Материализм это не субъект.
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LA писал(а):

Так и в сказке про Колобка тоже можно много чего отыскать?

Ессс-ессс-венно.
Ну, например, благодаря психо-физическому воздействию граждан старшей возрастной группы органическое вещество, состоящее из муки, отходов древесины, воды, опары, обработанное при высокой температуре в русской печи, шарообразной формы обрело способность в ограниченной форме к мышлению и речи.
Из этого многие наши соотечественники сделали вывод, что температурное воздействие на верхний торец их тулова, одурманенный алкоголем, и близкий по своим свойствам отходам древесины, в бане может творить чудеса и возвращать ему схожий с колобком уровень мышления и речи.

LA писал(а):
Так и не понял, причем здесь материализм?

А зря!
Тему не забыли?
Музей абсурда она называется.

LA писал(а):
Разве это лозунг только материализма? А идеалисты верят во всё, что взбредёт на ум кому-либо?

А разве по некоторым постам в этой теме вы об этом не догадались?
Единственное сомнение в вашем вопросе у меня вызывает слово "ум".
Не к каждому идеалисту оно применимо, равно как и к материалисту.

LA писал(а):

Вообще-то это утверждение диамата (частный случай материализма).

С тем, что сие утверждалось в диамате, не спорю.
Но вы встречали хоть одного материалиста, который утверждал бы другое?

LA писал(а):
Гы. Вы думаете, что физический эксперимент фиксирует материю?

Ну, вообще-то я такого не говорил, если припомните я о вечности или бесконечности упомянул.

LA писал(а):
Всё-таки религия это несколько другое. Материализм это просто филосовское направление.

Замените слово материя, на слово бог, слово наука на слово Христос в любом философско-материалистическом трактате, и вы не уловите разницы с христианско-богословским трактатом: та же вера в науку-Христа, тот же безграничный, ничем не обусловленный бог-материя.

LA писал(а):
Представьте ситуацию: есть два жулика, существующих за счет обмана других людей, и один из них воспользовался без разрешения другого способом обмана, придуманным другим. Вы полагаете, что проблема в плагиате, а не в обмане людей?

"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"
Я нисколько не собираюсь защищать от ваших обвинений религию.
Посто взгляните трезво на жизнь. Не встречал людей, которые хоть в чем-то, да не обманывались бы. ИМХО, самообман - двигатель прогресса. Как говорил булгаковский герой, проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен. Стали бы люди хоть что-то делать, если бы знали свой смертный час? Психологическая причина живучести религиозных абсурдов имеет примерно тот же корень, что и холст с намалеванным очагом в каморке Папы Карло. Людям свойственно заботиться о своем будущем, перспективе, и им психологически важно, чтобы им кто-то сказал, что именно с ними все будет хорошо. Фокус религии, ИМХО, в том, что существует неразрывная цепочка поколений тех, кто на основе ничем не подкрепленных слов предыдущего обещает тоже самое последующему.
Именно благодаря пустым обещаниям, очень многие не сошли с ума.
ИМХО, способы обмана не столько придумываются, сколько черпаются из обыденной жизни ленивых умом.
Вряд ли стоит называть жуликом фанатика. У них много общего, но есть и различия.
Виктор
Атеист воинствующий резиновый ГОСТ 3456

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Вам доводилось слышать о физическом эксперименте, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность? Лично я о таких экспериментах не знаю.

Ну, да, разумеется, если вы о таких экспериментах не знаете, то это, разумеется очень веский аргумент в пользу того, что таких экспериментов нет и быть не может. Smile

Впрочем, я с удовольствием дам вам пример эксперимента, в котором фиксируется бесконечность. Вот передо мной обычный омметр. Я соединяю его контакты, на шкале стрелочка встаёт на деление, над которым нарисован ноль, разъединяю - передвигается на деление, над которым нарисована восьмёрка, лежащая на боку.
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
дилетант писал(а):
Вам доводилось слышать о физическом эксперименте, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность? Лично я о таких экспериментах не знаю.

Ну, да, разумеется, если вы о таких экспериментах не знаете, то это, разумеется очень веский аргумент в пользу того, что таких экспериментов нет и быть не может. Smile

Впрочем, я с удовольствием дам вам пример эксперимента, в котором фиксируется бесконечность. Вот передо мной обычный омметр. Я соединяю его контакты, на шкале стрелочка встаёт на деление, над которым нарисован ноль, разъединяю - передвигается на деление, над которым нарисована восьмёрка, лежащая на боку.

А если сломать ваш прибор?
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):

Хм. Ну-да.
Будучи инженером по профессии и человеколюбом в душе, снизойду до вашей технической немощи и кое-что объясню из невыученного вами в школе.
Если бы я нарисовал на вашем омметре вместо повернутой восьмерки чью-нибудь задницу, вы что, стали бы утверждать. что результатом проведенного вами эксперимента стала задница?
Для инженерных расчетов, имеющих чисто практическую ценность, удобно принимать очень высокое, но имеющее определенное числовое значение, сопротивление за бесконечность. Обращаю внимание на ключевое слово: принимать. Сообщаю, что сопротивление межзвездного вещества (для практических целей его считают вакуумом) между самыми отдаленными звездами нашей вселенной огромно, но не бесконечно, ибо чисто теоретически к этим звездам можно подвести ну очччень большую разность потенциалов, которая обеспечит пробой того самого вакуума, то есть продемонстрирует, что сопротивление не бесконечное.

И еще.
Ваша техническая неграмотность и интеллектуальная немощь, вовсе не основание, для того, чтобы дерзить. Знаете физический эксперимент, в котором была бы зафиксирована вечность или бесконечность - дайте на него ссылочку, докажите тем самым мою интеллектуальную несостоятельность. Не в состоянии, - не встревайте.
LA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Тему не забыли?
Музей абсурда она называется.

Разве в заглавном посте затрагивались проблемы философских направлений? И кстати, материализм не абсурден, у него проблемы другого плана – практического применения.

дилетант писал(а):
Но вы встречали хоть одного материалиста, который утверждал бы другое?

Тогда скажите, кого Вы считаете материалистом?

дилетант писал(а):
Ну, вообще-то я такого не говорил, если припомните я о вечности или бесконечности упомянул.

Тогда о проверке (с помощью эксперимента) чего идёт речь?

дилетант писал(а):
Замените слово материя, на слово бог, слово наука на слово Христос в любом философско-материалистическом трактате, и вы не уловите разницы с христианско-богословским трактатом: та же вера в науку-Христа, тот же безграничный, ничем не обусловленный бог-материя.

Не получится. Различные сущности у бога и у материи.

дилетант писал(а):
Вряд ли стоит называть жуликом фанатика.

Жуликом является организация как субъект.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: