Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музей абсурда
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 4:32 am    Заголовок сообщения: музей абсурда Ответить с цитатой

Довольно забавную тему предлагаю обсудить.
Всем известно, что в любой компании всегда найдутся великие знатоки футбола, эксперты по внешней политике и воспитанию детей.
Посмотрите передачу по астрологии, и наверняка услышите фразочки типа: Луна, находясь в аспекте водолея вызовет у овнов изжогу, а стрельцам желательно избегать сегодня случайных половых связей.
Подавляющее большинство наших современников жонглируют фразами, понятиями, не вдумываясь с чего это так, почему оно так, и откуда они взяли, что это так.
Например, недавно в неформальной обстановке общался с отставным кандидатом ф-м наук, и он поведал мне. что по его мнению Будда, Иисус и Мухаммед - великие учителя человечества.
Не имею ничего против указанных лиц, но подобная эклектика, указывает на то, что тот самый кандидат просто не понимает, что они - взаимоисключающие фигуры для буддистов, христан и мусульман.
Поскольку, я пишу на русском языке, то скорее всего основная масса читателей более осведомлена о христианстве, нежели о буддизме.
Вот на него и предлагаю публике обратить внимание, как на объект, содержащий комплекс бездоказательных утверждений, утверждений, противоречащих здравому смыслу, то есть абсурдов.
Вообще-то ещё ранние христиане легко и непринужденно признавались, что в христианстве не обошлось без абсурдов: "Верую, ибо абсурд".
Христианское учение чем-то напоминает мне Антарктиду, в которой отдельные участки суши явились первоосновой гигантского ледяного купола, захватившего не только сушу, но и прилегающие к ней участки морского дна. Как понятно, в зависимости от климата, очертания ледяного купола меняются. И неплохо бы разобраться, где сама Антарктида, а где ледник. Также и в христианстве: есть фундамент, который без ущерба для самого здания христианства трогать нельзя, и есть наслоения, являющиеся плодом человеческой деятельности.
По сути, различия в христианских сектах сводятся к различию мнений о прохождении границы между фундаментом и чьим-то, пусть даже очень авторитеным, но бездоказательным мнением по мотивам фундаментальных христанских святынь.
Поскольку мы живем всё же в 21 веке от рождества имядателя христианства, то не опасаясь аутодафе, праве поставить под сомнение приемлемость процедуры голосования на христианских соборах по вопросу причисления чьих-то мнений и пророчеств к фундаменту христианства. Например, именно соборы процедурой голосования утвердили окончательное число евангелистов. Нисколько не сомневаюсь, что на них собирались люди ученые и авторитетные, но всё же они высказывали свое мнение, а не божье, то есть не абсолютную фундаментальную истину.
Еще хуже дела обстоят с христианским вероучением в массах. Мало того, что отцы церкви как истиной в последней инстанции руководствуются мнением людей, освященных решением соборов, но и эти мнения также подвергаются толкованию, пересказу, выборочному цитированию, эклектике с многочисленными включениями абсурдов. Тем самым образуется рукотворный нарост, выдаваемый фанатиками от веры за единственно возможный вариант религии.
Итак, прежде чем верить, следует разобраться во что желаете: в чьё-то мнение, в слова ближайшего священника, или в некие фундаментальные вещи. Но выбор фундамента - ваше частное мнение. И об этом не стоит забывать.
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 5:54 am    Заголовок сообщения: Re: музей абсурда Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
Подавляющее большинство наших современников жонглируют фразами, понятиями, не вдумываясь с чего это так, почему оно так, и откуда они взяли, что это так.

Стараюсь вдумыватся. По мере возможности.

Цитата:
Будда, Иисус и Мухаммед - великие учителя человечества.
Не имею ничего против указанных лиц, но подобная эклектика, указывает на то, что тот самый кандидат просто не понимает, что они - взаимоисключающие фигуры для буддистов, христан и мусульман.

Ну не совсем так... Иисус у мусульман числится пророком, например

Цитата:
Вообще-то ещё ранние христиане легко и непринужденно признавались, что в христианстве не обошлось без абсурдов: "Верую, ибо абсурд".

Нынешние тоже.
http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?p=14418#14418
И там далее...

Цитата:
Итак, прежде чем верить, следует разобраться во что желаете: в чьё-то мнение, в слова ближайшего священника, или в некие фундаментальные вещи. Но выбор фундамента - ваше частное мнение. И об этом не стоит забывать.

Хм...
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=140903#140903
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: музей абсурда Ответить с цитатой

[quote="Pilum"]
Ну не совсем так... Иисус у мусульман числится пророком, например

Но не наоборот

Хм...

Весьма категорично!
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ?
Не совсем понял вашу мысль.

Нууу, еще иудеи, христиане и мусульмане, как бы, считают, что поклоняются одному и тому же богу. Только все остальные, считают, - неправильно его понимают... :>
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
а ?

Нууу, еще иудеи, христиане и мусульмане, как бы, считают, что поклоняются одному и тому же богу. Только все остальные, считают, - неправильно его понимают... :>

Так это и есть поднятая тема:
1) есть МНЕНИЕ людей, что они поклоняются в общем-то одному и тому же богу.
2) но они понимают под этим довольно разные сущности, например: у иудеев и мусульман бог - един, а у христиан - троица.
3) есть единый фундаментальный первоисточник: то, что было ниспослано Моше на Синае в письменном и устном виде, и есть второстепенные и разнящиеся первоисточники - всевозможные пророки, которые напророчили весьма разные вещи. Причем даже фундаментальный первоисточник элементарно прочитывается разными религиями совершенно по-разному.
4) поверх фундаментального и второстепенного первоисточников наложен слой писаний и мнений почитаемых святых, мудрецов, соборов - третьестепенные источники.
5) поверх этого богатства наложен слой освященных веками традиций - четвертый слой грима.
6) и уж поверх всего этого конгломерата - бурлящее море частных мнений ныне здравствующих учителей, недоучек, полу-учек, совсем не-учек, адаптации религий под конкретные нужды сегодняшнего дня, бытовых представлений, эклектизма.

И это только в отношении трех религий. А буддизм, а индуизм, а вуду, а конфуцианство, а материализм?
Эти религии вообще практически не стыкуются с первыми тремя.

Поэтому, весьма актуален вопрос: где кончается во всем этом многослойном "пироге" божественное учение и начинается людская отсебятина.
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Re: музей абсурда Ответить с цитатой

дилетант писал(а):
в христианстве не обошлось без абсурдов: "Верую, ибо абсурд".

Очередной апокриф Smile Христианство не знает такой фразы.

Вот здесь достаточно подробно

Первоисточник
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):
а ?

Нет, мы веруем в разных Богов. Аллах != Иисус Христос (Троица) !=Иегова
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палыч писал(а):
Pilum писал(а):
а ?

Вы, Палыч, не знаю, во что веруете, а
и христиане, и иудеи и мусульмане - в одного и того же бога веруют. Яхве, Савооф, Иегова... Иисус Христос - это сын божий, а как бог-отец зовется - поищите в библии :>
Аллах - это просто по арабски - "бог". Муххамед неоднократно говорил о том, что он, дескать - тот же самый :>

Все остальное - есть ваши религиозные разногласия, особо в действительности, в таком аспекте - не интерестные :>
Ну и идейно-генетически понятно, что от чего происходит. :>

Палыч писал(а):
дилетант писал(а):
в христианстве не обошлось без абсурдов: "Верую, ибо абсурд".

Очередной апокриф Smile Христианство не знает такой фразы.
Вот здесь достаточно подробно
Первоисточник

certum est, quia impossibile - это достоверно, потому что это невозможно.

Угу. Никакой разницы - не вижу.
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палыч писал(а):

Так нет или да?
Если "нет", то все те, кто не верит в Того же, что и я, несут отсебятину, то есть не верят в единственно возможную реальность. Только еще надо долго разбираться, во что конкретно верую я, потому как я и сам (да и никто другой, хоть Папа, хоть Патриарх, хоть Аятолла) точно не знаю во Что.
Если "да" в смысле знака "=", то это - чистейшей воды отсебятина, ибо уравнивает людскую выдумку с Кем-то, возможно даже реальным.
дилетант
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilum писал(а):

Вы, Палыч, не знаю, во что веруете, а
и христиане, и иудеи и мусульмане - в одного и того же бога веруют. Яхве, Савооф, Иегова... Иисус Христос - это сын божий, а как бог-отец зовется - поищите в библии :>
Аллах - это просто по арабски - "бог". Муххамед неоднократно говорил о том, что он, дескать - тот же самый :>

Все остальное - есть ваши религиозные разногласия, особо в действительности, в таком аспекте - не интерестные :>
Ну и идейно-генетически понятно, что от чего происходит. :>

Прошу прощение за разрушение иллюзий, но библия - не первоисточник, а всего лишь заведомо неудачная попытка перевода Торы (в смысле текста, ниспосланного Моше и проявленного при помощи другого первоисточника - устной Торы, также ниспосланной Моше), отражающая весьма субъективно-детское восприятие переводчиков очень сложного для понимания многослойного первоисточника.
Кратенько: имя Того, кого вы упомянули - одна множества Его плоских теней на ваше сознание, способ вашего сиюминутного восприятия Его проявления для вас, не более. Как понятно, теней - несчетное множество...

И ещё раз прошу прощения за поругание другой иллюзии: но упомянутые вами представители разных конфессий веруют в весьма разное: большинство (ибо истина одна, а каждый верит во что горазд) думает, что верит. На самом деле, оно верит лишь в то, что оно верит. То бишь оно занимается самообманом, маструбацией. Меньшинство пытается отбросить навязанные традициями недоучившихся предков и профессиональных шаманов от религии иллюзии верований, разобраться в первоисточниках.
Но человек слаб, и ему нужны единомышленники для моральной поддержки, а вот с этим главная проблема: их просто быть не может при заведомо субъективном восприятии крайне сложных тем. Следовательно, даже самые упорные вынуждены идти на компромиссы, объединяться по признаку неприятия неверных толкований первоисточников, а не по признаку единомыслия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: