Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Все ли ученые - отчасти атеисты?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел ответить, даже написал чего-то, даже не мало, потом передумал.

Ибо нефиг отвечать на непойми что.
Такое ощущение, что вы даже не читали обсуждение, только выхватили пару словосочетаний и на них ответили. Ну и стандартным набором Абсолютных Истин от Пилума (тм) сдобрили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказанных истин :>

Я отвечал на это :
Цитата:
верю, что извержение вулкана на Арбате может произойти под воздействием "ВС". Но я не верю, что это произойдет.
....
Неверно. Люди верят в существование других галактик, но влияние этой веры на их жизнь стремится к нулю.

Вполне можно. Спроси случайного прохожего, верит ли он в существование других галактик - он ответит, что да. Но вспомнит он это только из-за вопроса. Эта информация никак не влияет на его жизнь, поэтому он прибегнет к ней только отвечая на вопрос (ну, может быть задумается сам, пару раз в жизни, сидя дома, и страдая от безделья).

А остальное у меня и интереса не вызвало.
ИзяКацман
Мириканский шпиЁн

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Цитата:
А что такое "извержение вулкана на Арбате" если не проявление "высших сил"? И ваша вера в эти самые силы "примерно равна нулю". То есть по вашим собственным словам вы являетесь атеистом согласно вашему же определению.

А что, вера, в существование "высших сил" равно "вера во все варианты высших сил вообще"?

А разве я это утверждал? Где?

Pinhead писал(а):

Я верю, что извержение вулкана на Арбате может произойти под воздействием "ВС". Но я не верю, что это произойдет.

Если вы не верите что это произойдет значит вы не верите что это может произойти!
Вы также не верите в то что извержение произойдет на Арбате, как и на Хришатике или Таймс Скваре, сегодня, завтра или вчера.
Факт в том что вы именно не верите в возможность такого чуда!
То что вы верите в существование существ или сил способных на подобное чудо - это соваершенно не важно. Это все равно что "верить" в то что где-то в Минске живет могуществещнный маг способный уничтожить Австралию мановением руки. Но он этого не сделает и вообще никак свои способности не проявляет. А работает тихо сантехником ... Ну и чем человек веряший в суперсантехника НА ПРАКТИКЕ отличается от человека в него не верящeго?

Pinhead писал(а):

Цитата:
Я всего лиш утверждаю что то что никак не проявляется - все равно что не сушествует. Не согласны - обоснуйте!

Помимо чудес, есть такое понятие как промысел. Это косвенное проявление "высших сил", но, в принципе, может быть списано на совпадения. Примеров не будет.

И не надо примеров. Ибо чем отличаются действия людей списываюших "промысел" на случайности от тех кто верит в промысел? А раз разницы нет, то промысел - это всего лиш лишняя сущность. Только не подумайте - в отличае от сурового францисканца я ничего против лишних сущностей не имею. Если вам так теплей и светлей - ради Бога!
Вот только не надо думать что вы из-за этих выдуманных сущностей чем-то отличаетесь от всех прочих!

Pinhead писал(а):

Цитата:
Как это - "верят но не задумываются"??? Как можно верить в существование того о чем ты даже не думал?

Вполне можно. Спроси случайного прохожего, верит ли он в существование других галактик - он ответит, что да.

А если ответит "нет" то что? Что изменится в мире от этого?
Если другие галактики никак не влияют на его жизнь но утверждения "галактики существуют" и "галактики не существуют" одинаково верны!
Ибо как вы предлагаете определить какое из утверждений вернее?

Вопрос "существуют ли иные галктики?" вообше оправдан ТОЛьКО в контексте их влияния на нашу жизнь. Например если кто-то заявит что не существует других галктик а следовательно всех астрономов нужно выгнать нафиг, то ваш "случайный прохожий" скажет - "нет, я верю астрономам". И его "абстрактная вера/неверие в другие галактики" не будет играть никакой роли. Аналогично если есму будут советовать прятать свои ценности ибо завтра другая галактика врежется в нашу ...

В общем как говорил Гейзенберг - "Я отказываюсь отвечать на вопросы которые вы не можите задать эксперементально!"
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
А что такое "извержение вулкана на Арбате" если не проявление "высших сил"? И ваша вера в эти самые силы "примерно равна нулю". То есть по вашим собственным словам вы являетесь атеистом согласно вашему же определению.

Получается, я являюсь атеистом по моему определению, если не верю в "извержение вулкана на Арбате".
Либо Вы отвечали не мне, а собственным фантазиям - мое неверие в извержение вулкана на Арбате не равно неверию в "высшие силы" вообще.
Цитата:
Если вы не верите что это произойдет значит вы не верите что это может произойти!

Неверно.
Я верю, что, в принципе, это может произойти. Но вероятность этого события является бесконечно малой величиной, и я её не учитываю. Посему, я не верю, что это произойдет.
Аналогично - я могу выйти голый на улицу, и начать выть, но я не сделаю этого. Возможность сделать это у меня есть, но вероятность этого события ничтожно мала.
Цитата:

Факт в том, что я не вижу причин, для этого чуда. Чудо спонтанно не происходит. Для него нужны веские причины. Так как я не знаю, какие причины могут быть у чуда и, поэтому, не ожидаю его.
Цитата:
Ибо чем отличаются действия людей списываюших "промысел" на случайности от тех кто верит в промысел?

Отношением к происходящему. Хотя, конечно, "православных атеистов" это не касается.
Цитата:
Если другие галактики никак не влияют на его жизнь но утверждения "галактики существуют" и "галактики не существуют" одинаково верны!

Неверно. Влияние существования галактик на жизнь ограничивается выбором варианта ответа на вопрос. Это "знание в себе", не несущее никакого практического значения для 99% людей.
Цитата:
Например если кто-то заявит что не существует других галктик а следовательно всех астрономов нужно выгнать нафиг, то ваш "случайный прохожий" скажет - "нет, я верю астрономам".

Вот я и говорю - для 99% населения. Бессмысленно приводить подобные примеры - ни не жизненны, и, поэтому, в данном вопросе (влияние веры в существование галактик на жизнь обывателя) неприменимы.
ИзяКацман
Мириканский шпиЁн

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Цитата:

Цитата:

Получается, я являюсь атеистом по моему определению, если не верю в "извержение вулкана на Арбате".
Либо Вы отвечали не мне, а собственным фантазиям - мое неверие в извержение вулкана на Арбате не равно неверию в "высшие силы" вообще.

Повторяю - я нигде и никогда не утверждал что не верить в один вид "чуда" означает не верить в чудеса вообще. Это вы злостно на меня клевещите!
Я естественно имел в виду "чудеса ВРОДЕ вулкана на Арбате". И я так и написал! Где вы взяли " в "высшие силы" вообще" - не понятно.

Ваше не верия в чудеса ВРОДЕ вулкана на арбате - означает что вы "адекватный и вменяемый человек" (мы же вроде договорились не использовать "а-слово" Smile)

Pinhead писал(а):

Цитата:

Неверно.
Я верю, что, в принципе, это может произойти. Но вероятность этого события является бесконечно малой величиной, и я её не учитываю. Посему, я не верю, что это произойдет.

Это как раз и означает что вы не верите! "В принципе" возможно вообще все что угодно! "В принципе" возможно что я на самом деле Змей Горыныч, но не подозреваю даже об этом факте. Но я считаю что вероятность того что я Змей Горыныч "бесконечно мала". То есть я не верю в это.
Pinhead писал(а):

Аналогично - я могу выйти голый на улицу, и начать выть, но я не сделаю этого. Возможность сделать это у меня есть, но вероятность этого события ничтожно мала.

Верно. По-этому я не верю что вы вышли на улицу голым и начали выть. Не веры, хотя наваерняка знать этого (в отличие от вас!) не могу.
Мы могли не знать что сделали это, могли забыть или соврать в конце концов. Но я считаю что "вероятность этого события ничтожно мала". То есть я не верю в возможность данного события Smile
[/quote]

Pinhead писал(а):

Цитата:

Факт в том, что я не вижу причин, для этого чуда. Чудо спонтанно не происходит. Для него нужны веские причины.

Если бы вы видели причины для чуда - это бы уже не было чудом! Это было бы вполне обяснимым (обяснимым этими самыми причинами!) природным явлением.
Чудо - это "то чаво на белом свете воообче не может быть" Smile)

Pinhead писал(а):

Цитата:
Ибо чем отличаются действия людей списываюших "промысел" на случайности от тех кто верит в промысел?

Отношением к происходящему. Хотя, конечно, "православных атеистов" это не касается.

В чем отличается отношение? И кто такие "православные атеисты"? "Вменяемые и адекватные люди православного вероисповедания"? Smile)
И почему их случайности проведения не касаются?

Pinhead писал(а):

Цитата:
Например если кто-то заявит что не существует других галктик а следовательно всех астрономов нужно выгнать нафиг, то ваш "случайный прохожий" скажет - "нет, я верю астрономам".

Вот я и говорю - для 99% населения. Бессмысленно приводить подобные примеры - ни не жизненны, и, поэтому, в данном вопросе (влияние веры в существование галактик на жизнь обывателя) неприменимы.

Безсмысленно говорить о "знаниях в себе" никак не влияющих ни на что.
А о "существовании галактик" имеет смысл говорить ТОЛьКО в контексте подобных примеров! Иначе это разговор ни о чем.
Если вы например меня спросите верю ли я в существование зеленых обезьян на Тау Кита я право слово даже не знаю как ответить!
Ибо оные обезяны если и существуют то никак (насколько я могу судить) на мой опыт не влияют. А следовательно откудова мне знать следует ли в них верить или нет?
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я естественно имел в виду "чудеса ВРОДЕ вулкана на Арбате". И я так и написал! Где вы взяли " в "высшие силы" вообще" - не понятно.

Ваше не верия в чудеса ВРОДЕ вулкана на арбате - означает что вы "адекватный и вменяемый человек" (мы же вроде договорились не использовать "а-слово" Smile)

Извините, я уже путаюсь в ваших и своих определениях атеизма. Поэтому фраза "То есть по вашим собственным словам вы являетесь атеистом согласно вашему же определению" воспринимается мной так, как будто я, не веря в вулкан на Арбате, начинаю не верить в Бога.
Цитата:
Но я считаю что "вероятность этого события ничтожно мала". То есть я не верю в возможность данного события Smile

Да, именно. Но Вы знаете (или верите), что возможность осуществить это у меня есть. Я говорил именно об этом.
Цитата:
Если бы вы видели причины для чуда - это бы уже не было чудом! Это было бы вполне обяснимым (обяснимым этими самыми причинами!) природным явлением.

Во первых - причины не в смысле физические. Хотя, "причины для чуда" могут быть однозначно (но далеко не все, ибо в аналогичных ситуациях чудо может и не произойти, и скорее всего не произойдет, так что может стоит сказать не причина, а повод, не знаю) определены только после свершения этого чуда.
Приведу пример (гипотетический, и полностью высосанный из пальца, и несколько логически дырявый, но суть не меняется):
Предположим, в Москву вошла армия Злых Врагов (тм), и марширует по Арбату, в сторону ближайшего дет. сада, с целью устроить там кровавую оргию. И тут извержение вулкана, прямо под ними, страшный суд, ад и погибель.
Причина была - чудо совершилось. А просто так, под очередной толпой прохожих вулкану извергаться просто не за чем.
Цитата:
И кто такие "православные атеисты"? "Вменяемые и адекватные люди православного вероисповедания"? Smile)

Ну те, кто формально относит себя к православным, дабы выглядеть "духовнее". Очень близки к тем, у которых "бог в душе".
Цитата:
В чем отличается отношение?

Попробую попозже сформулировать. Но, в общем - полная спокойная уверенность. Хотя это явление достаточно редкое. Но оно тоже, отнюдь не "бабушкам на пенсии" свойственно.
Цитата:
А о "существовании галактик" имеет смысл говорить ТОЛьКО в контексте подобных примеров! Иначе это разговор ни о чем.

Дело в том, что подобные примеры, в реальной жизни встречаются чрезвычайно редко. Обычный человек, попав в "контекст примера", скажет что он верит. Вот только в контекст этого примера он не попадет, а даже если и попадет - один ответ, даваемый на автомате на его жизнь фактически не повлияет. Для него ничего не изменится, если ему этот вопрос не зададут.
ИзяКацман
Мириканский шпиЁн

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Извините, я уже путаюсь в ваших и своих определениях атеизма. Поэтому фраза "То есть по вашим собственным словам вы являетесь атеистом согласно вашему же определению" воспринимается мной так, как будто я, не веря в вулкан на Арбате, начинаю не верить в Бога.

А вы про какого Бога? Не верить в возможность вулкана на Арбате не означает не верить в Бога - творца/хозяина вцеленной. Но означает не верить в Бога-волшебника, чудотворца.

Pinhead писал(а):

Предположим, в Москву вошла армия Злых Врагов (тм), и марширует по Арбату, в сторону ближайшего дет. сада, с целью устроить там кровавую оргию. И тут извержение вулкана, прямо под ними, страшный суд, ад и погибель.

Приехали. Ну если вы в такие сказки верите то зря я вас причислил к "вменяемым и адекватным". Рекомендую сточно бежать писать обращение к вашему правительству - пущай прикрывают все научные и военные проекты и начинают денно и ночно молит(ся) шоб "Высший Дух Арбатских Вулканов" вас помиловал Smile))
Да, да, знаю как вы шас оправдыватся начнете. Что мол это вради не достаточно злые и детские сады не достаточно детсадовские ... И вообще - все в руках Вселенского Добра (ТМ).
Извините - но это называется жульничество! Вроде "Ну вы просто не тот наперсток выбрали, шарик в другом - клянусь". Или "Бубновый король оказался бабником и пьяницей? Дак это потому что луна в Водолее! Ты мне еще ручку позолоти, все на место поправим".
Вон - индийдкий калдун, который на днях опозорился, вот кто достоин уважения! Вот это по честному - "ахалай-махалай" в прямом эфире!
Правда в конце он тоже начал оправдыватся что мол "атеистов злые боги хранят" ...

Pinhead писал(а):

Ну те, кто формально относит себя к православным, дабы выглядеть "духовнее". Очень близки к тем, у которых "бог в душе".

А что - разве кто-то относит себя к православным чтобы выгладеть БЕЗДУХОВНЕЕ???

Pinhead писал(а):

Цитата:
В чем отличается отношение?

Попробую попозже сформулировать. Но, в общем - полная спокойная уверенность.

Фатализм дает уверенность????

Pinhead писал(а):

Хотя это явление достаточно редкое. Но оно тоже, отнюдь не "бабушкам на пенсии" свойственно.

Не знаю ... моя бабушка совершен но спокойна и уверенна в будущем - так что не обобщайте.

Pinhead писал(а):

Цитата:

Дело в том, что подобные примеры, в реальной жизни встречаются чрезвычайно редко. Обычный человек, попав в "контекст примера", скажет что он верит. Вот только в контекст этого примера он не попадет, а даже если и попадет - один ответ, даваемый на автомате на его жизнь фактически не повлияет. Для него ничего не изменится, если ему этот вопрос не зададут.

Кхм ... вы вообще-то сами начали про галактики. А теперь вот оказывается что ВАШ пример и не жизнен, и в контекст не попадает и на жизнь никак не влияет. Тогда зачем мы говорим про галактики вообще?
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Pinhead писал(а):

Приехали.

Между прочим, была такая ситуация, былаа... :> У японцев. :> С теми же монголами...
Камикадзе, "Божественный ветер"... И породила через сотни лет других "камикадзе"... О которых Мириам сказала в обсуждении Определения Морали - что их не бывает, или что-то вроде... :>
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Ну тогда о чем разговор? Если "атеисты" в кавычках, то при чем тут ученые, ведущие себя как атеисты? Просто тема весьма вызывающе звучит - ученые, будучи верующими, в своей научной деятельности ведут себя как атеисты, хотя выясняется, что не как атеисты, а как "люди, обладающие т.н. здравым смыслом".
А звучит то как - даже не "как агностики", а "как атеисты".

Существует лишь один способ Мыслить. Он же - и Мышление, и Научное Мышление (факты, логика, бритва Оккама и т.д.).
Ученые мыслят именно таким образом - на научном поприще уж точно, иначе они просто - не ученые.
А "Здравый смысл" - расплывчатое понятие, которое не содержит в себе, по сути, ничего значимого.
Пралогическое мышление - уже не мышление. Как, например, и рефлекторные действия у животных, это звенья одной иерархии.

Что касается не "на поприще"... Нууу, если у кого-то это и проявляется, так это "двоемыслие". Или нечто вроде шизофрении, если хотите :> .... Для его мышления это опасно, ну что ж... Пока это не проявляется на "поприще" - это касается только его личных дел.
Но при получении научных данных, опровергающих его "двоемыслие" - внутренний конфликт неизбежен.
Если он еще ученый. :>

Все это оттого, что, как уже было сказано - Вера это эмоция, а Декларативная вера - психическое отклонение. И эмоции занимают в психике человека иное место, нежели Мышление.
Соответственно, и внутренний конфликт, о котором было сказано, будет, в действительности, носить характер конфликта реальности и метафизических целей. Декларативная вера - не единственный способ его разрешать, вера всегда вторична, первичные эмоции - другие ... :>
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не означает не верить в Бога - творца/хозяина вцеленной. Но означает не верить в Бога-волшебника, чудотворца.

Если под "чудотворцем" Вы понимаете Бога, руководствующегося принципом "а не забабахать ли мне чудо какое нибудь, где нибудь, и что бы по зрелищнее", то да. В такого бога я не верю.
Цитата:
Приехали. Ну если вы в такие сказки верите то зря я вас причислил к "вменяемым и адекватным".

Вы дурак, или прикидываетесь?
Цитата:
А что - разве кто-то относит себя к православным чтобы выгладеть БЕЗДУХОВНЕЕ???

Нет, но некоторые не "относят себя к православным", а являются ими. И без всякого желания как либо выглядеть.
Цитата:

Фатализм дает уверенность????

При чем тут фатализм?
Цитата:
Не знаю ... моя бабушка совершен но спокойна и уверенна в будущем - так что не обобщайте.

логика из этого высказывания так и прет.
Цитата:
Кхм ... вы вообще-то сами начали про галактики. А теперь вот оказывается что ВАШ пример и не жизнен, и в контекст не попадает и на жизнь никак не влияет. Тогда зачем мы говорим про галактики вообще?

При чем тут "жизненность примера"?
Нет, все, с меня хватит. Если хотите заниматься софистикой, создавайте себе виртуала, и с ним спорьте. Передергивания, игра определениями, игнорирование пояснений к фразам, для их неверной интерпретации... мне надоело.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

Перейти: