Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Все ли ученые - отчасти атеисты?
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chabrez
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Все ли ученые - отчасти атеисты? Ответить с цитатой

Прочитал статью "атеизм" в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC.

Возник вопрос по следующему тезису:

"Независимо от личных убеждений учёных (среди которых было и есть достаточно много верующих), в своей научной работе они вынуждены действовать как атеисты, то есть искать причины явлений исключительно в естественной области. Предположение о божественном вмешательстве автоматически выводит теорию, использовавшую такое предположение, за пределы науки."

Не говоря о неточности во фразе "естественная область" (следовало бы сказать "область, доступная нашему восприятию и эксперименту"), хочу указать на фразу о том, что любой ученый, который ищет причины явлений (тоже, кстати, туманное выражение) в верифицируемой среде, ведет себя как атеист.
Скорее, ученый, ищущий причины материальных явлений в материальном мире - не атеист, а просто адекватный и разумный человек. Атеист же распространяет это подход и на те явления, которые не верифицируются в принципе (напр., феномены всеобщей религиозности, опытов послесмертия, восприятия музыки), тем самым являя свою догматическую приверженность атеизму.
А Вы как думаете?
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю ровно так, что ученый, конечно, имеет гораздо больше причин не верить в бога, чем рядовой атеист. Тем более, что у серьезных ученых, как известно, вырабатывается определенный склад ума, который не позволяет принимать что-либо без доказательства и/или эксперимента.

Цитата:
Атеист же распространяет это подход и на те явления, которые не верифицируются в принципе (напр., феномены всеобщей религиозности, опытов послесмертия, восприятия музыки), тем самым являя свою догматическую приверженность атеизму.

а вот тут скажу конкретно - "явления, которые не верифицируются в принципе" - скорее всего, в принципе и не существуют, другое дело. что если их правильно с научной точки зрения обьяснить (как известный прикол про темный туннель при клинической смерти), то они становяться вещами совершенно обыденными и теряют всякий мистический смысл.

Феномен "всеобщей религиозности", как я не раз говорил, обьясняется множеством факторов, одним из главных является, например, общая образованность человека
Chabrez
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man_o_waR писал(а):
я думаю ровно так, что ученый, конечно, имеет гораздо больше причин не верить в бога, чем рядовой атеист.

А я думаю ровно наоборот. И что? Smile
Man_o_waR писал(а):

а вот тут скажу конкретно - "явления, которые не верифицируются в принципе" - скорее всего, в принципе и не существуют, другое дело. что если их правильно с научной точки зрения обьяснить (как известный прикол про темный туннель при клинической смерти), то они становяться вещами совершенно обыденными и теряют всякий мистический смысл.

"Скорее всего", "может быть" - Вы что, не уверены в том, что пишете? Тогда зачем писать, может проверить, фактики привести, теории научные...
Man_o_waR писал(а):

Феномен "всеобщей религиозности", как я не раз говорил, обьясняется множеством факторов, одним из главных является, например, общая образованность человека

А атеистический взгляд на мир, это что - следствие необразованности? Может быть, может быть... Smile
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я думаю ровно наоборот. И что?

так докажи свою точку зрения. Ты же вопрос задаешь - тебе и доказывать, а мне - опровергать. Доказать наличие чего-либо всегда проще, чем неналичие)))

Цитата:
"Скорее всего", "может быть" - Вы что, не уверены в том, что пишете? Тогда зачем писать, может проверить, фактики привести, теории научные...

конкретно что тебя интересует? могу попытаться, хотя, конечно, научной степени не имею.

Цитата:
А атеистический взгляд на мир, это что - следствие необразованности? Может быть, может быть...

друг мой, не играй в перевертыши со мной. Я говорю о статистике - а ее просто так соплей не перешибешь. Простой пример - кто самые ярые фанатики? Правильно, мусульмане. А у них как с образованием? Хорошо? Видимо, очень.
Chabrez
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man_o_waR писал(а):

Вы логику-то включайте, хоть иногда. Фразы типа "я думаю" здесь не уместны, мы же не на добрососедском чаепитии.
Обосновывайте пожалуйста свои доводы, иначе это будет никому не интересное переливание из пустого в порожнее.
Вы пишете, что не верифицируемые явления можно объяснить с научной точки зрения. Валяйте. Приведите объяснения (только не Ваши, а научные) факту, что человек любит слушать музыку и верит в Бога (примитив про страх перед темнотой и обожествление мертвых не предлагать - это ненаучно).
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простой пример - кто самые ярые фанатики?

Фанатизм это плохо. Не надо пожалуйста, мусульманское общество, приводить как пример высокорелигиозного.
может завтра цитатку одну поищу... а может и нет...
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor писал(а):

Простите чего "может и нет"?

А может и не поищу.
Stranger
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Все ли ученые - отчасти атеисты? Ответить с цитатой

Chabrez писал(а):
Скорее, ученый, ищущий причины материальных явлений в материальном мире - не атеист, а просто адекватный и разумный человек.

А вы никогда не задумывались, что может быть атеист и человек адекватно-разумный, это по сути, есть одно и то же Rolling Eyes

Chabrez писал(а):
Атеист же распространяет это подход и на те явления, которые не верифицируются в принципе (напр., феномены всеобщей религиозности, опытов послесмертия, восприятия музыки), тем самым являя свою догматическую приверженность атеизму.

Кто вам сказал что эти явления не верифицируются в принципе? Это что в Библии где-то написано? Почему бы не попытаться отыскать причину данных явлений в материальном мире? Или религия не позволяет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chabrez

человек слушает музыку, потому что звуковые волны определенной частоты (заметим, что человек воспринимает не все звуки) определенным образом воздействуют на органы восприятия, принося те или иные ощущения, настроение. Я не специалист, но как-то так

человек верит в бога - по множеству причин, к тому же, человек верит не в бога, но в разных и многочисленных богов. С вопроса о смерти все началось, также как и с обожествления сил природы, далее т.н. "богам" приписывалось все остальное необьяснимое, ну и в итоге мы пришли к тому, что есть сейчас. Вполне научно и даже немного исторично
Чтец Святослав
Ученик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Все ли ученые - отчасти атеисты? Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Chabrez писал(а):
Скорее, ученый, ищущий причины материальных явлений в материальном мире - не атеист, а просто адекватный и разумный человек.

А вы никогда не задумывались, что может быть атеист и человек адекватно-разумный, это по сути, есть одно и то же Rolling Eyes

Я думаю, что атеисты любят себя очень развлекать такими мыслями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Перейти: