Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИТАК. НАДОЕЛО, ДАВАЙТЕ КОНКРЕТНО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lingvist
Мастер спорта по бегу в квадрате

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Можете привести аргументы, на основании которых Вы откажитесь от веры в то, что мир существует, а не является одной большой галлюцинацией?
Ага. Это просто, и со многими такое случается. Если у меня самого появятся убедительные "малые" истинные галлюцинации, то на определённом уровне я уже не смогу сохранить критику к своему состоянию, и меня вскоре повяжут. Если я раньше в окно не выйду (например).

Скажем, получу откровение голосом, что мир — это большая галлюцинация и подтверждение: "Сделай руками вот так — и взлетишь." Попробую — и правда взлечу. (Другие, которым не было откровения, могут этого не заметить, но мне будет пофиг: голос объяснит, почему это так, или просто подтвердит, что это неважно и не надо на такие мелочи отвлекаться.)

P.S. Это я на вопрос постарался ответить, и только. Прошу не воспринимать как личную обиду или намёк на что-нибудь такое...
Но мёртвые, что умерли, — не знают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у меня самого появятся убедительные "малые" истинные галлюцинации, то на определённом уровне я уже не смогу сохранить критику к своему состоянию, и меня вскоре повяжут. Если я раньше в окно не выйду (например).

Я вообще то имел ввиду то, что всё вообще - одна большая галлюцинация. А самого мира не существует в принципе.
Солипсизм вобщем.
Lingvist

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Я вообще то имел ввиду то, что всё вообще - одна большая галлюцинация. А самого мира не существует в принципе.
Солипсизм вобщем.
Да понял я... Только не понял, у кого эта галлюцинация наблюдается? Точнее, кто это её наблюдает? Несуществующий я? Фигня какая-то получится...
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галлюцинацию наблюдает единственное во вселенной существо - в данном случае Вы. Все остальное - лишь часть этой галлюцинации.
Ни доказать, ни опровергнуть (максимум - можно назвать нереалистичным).
Lingvist

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinhead писал(а):
Галлюцинацию наблюдает единственное во вселенной существо - в данном случае Вы. Все остальное - лишь часть этой галлюцинации.
Ни доказать, ни опровергнуть (максимум - можно назвать нереалистичным).
Не-е, чтобы быть до конца последовательным, я не должен существовать тоже, а должен тоже быть галлюцинацией, как и всё остальное. Солипсизм же не до конца последователен, потому на свалку его. В отличие от материализма, в котором материя — а из неё уже вытекает всё прочее.

К тому же чисто утилитарно проку от него чуть: если бы я хотя бы мог этой галлюцинацией управлять (пример уже приводил: повернул руки и полетел). А то и управлять-то ей приходится, принимая за аксиому, что есть какие-то закономерности, которые должны быть изучены... Опять материализм...

Так что, хотя абсолютно опровергнуть нельзя, можно указать на излишнюю сущность. И почикать её по Оккаму.
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит Безродный писал(а):
А вот и лукавите Вы. Христиане не хотят расстраивать своего патрона, поскольку планируют ближайшую вечность провести в раю а не скрежитать зубами. Разве это не расчет?

А по-вашему христиане должны мечтать об мазохистком пакибытии? И одно дело хотеть и мечтать, а другое дело осознавать свое недостоинство и невозможность (для себ яи только для себя!) "заработать" Царствие Небесное. Всё, на что надеется христианин, так это на милость Божию, ибо нет греха превышающего Божие милосердие. Но как будет на самом деле, - кто знает? Я таки точно нет.

Байки про безусловную аккредитацию рая христианами придуманы не христианами. Зарубите себе где-нибудь на аватарке Smile
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freethinker писал(а):
Народ. Я этот ваш форум не понимаю - сплошные ругательства, издевательства... Обвинять верующих злодеяниями инквизиторов, а атеистов - сталинизмом - не совсем умное дело. Надо вести дебаты по существу.
Итак, уважаемые религиозники: есть ли бог? Доказательства предоставлять будете?
Чтобы определять рациональность доводов сторон нужен арбитр. Назначаем современную науку таковым. Пожалуйста, можете начинать.

Ой, вот только не надо свой хилый бицепс пыжить. Доказательства есть, но вам они не понравятся, ибо вы не в состоянии принять эмпирические доказательства в данном вопросе, хотя в целом в науке именно они и превалируют.
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderS писал(а):
Атеисты бывают разные также как и теисты. Но подавляющее большинство как с той так и с другой стороны склоны спорить по принципу сам дурак. Ну а по гамбургскому счету разница между атеистом и теистом заключается в следующем. На цепочку вопросов атеист в конечном счете скажет - я не знаю но возможно с развитием знаний и т.д., а теист ответит - это создал бог который является всевидящим, всезнающим и т.д. Чья позиция честнее каждый решает сам. И если верующий чувствует умиление и облегчение молясь иконе, то атеист видит только деревянную доску на которой изображен чей то портрет. А так все мы люди, все мы человеки, главное не навязывать своих убеждений другому и не считать что тебе известна истина в последней инстанции. Сейчас этим сильно грешат верующие и для них специально напоминаю что самый первый смертный грех - гордыня.

Из вашего постинга видно что вы атеист и только-то. Христианство обожествляет жизнь, любовь и наделяет их разумом и личностью. Вот и всё. Но чтобы понять что я сказал, надо хотя бы остановить в себе вульгарное всезнайство.

Наука не знает что есть жизнь, откуда она берется и куда девается.

Да, и самый первый грех: иметь себе других богов, в том числе самое себя (это про атеистов).
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lingvist писал(а):
Pinhead писал(а):
Церковь указывает первопричину, а не частности. Но указание первопричины никак не мешает в этих самых частностях разбираться.
Отсутствие оной, впрочем, тоже не мешает.

Мешает, ибо позволяет плодить сущности, вроде инопланетян, безо всякого удержу. Кстати, именно для отметания вот такого бреда и была изобретена та самая бритва схоласта Оккама, которой Бог вовсе не обрезается. Ибо для объяснения жизни имеющихся сущностей не хватает явно.
Lingvist

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палыч писал(а):
нет греха превышающего Божие милосердие.
Есть-есть. Бог говорит, что простит все грехи, меньшие, чем ишрак (это когда говорят, что у Бога есть помощники, соработники, сын и так далее). В вашей книге этого, может быть и нет, зато есть в окончательной версии Откровения — Коране.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: