Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИТАК. НАДОЕЛО, ДАВАЙТЕ КОНКРЕТНО
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lingvist
Мастер спорта по бегу в квадрате

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палыч писал(а):
Мешает, ибо позволяет плодить сущности, вроде инопланетян, безо всякого удержу. Кстати, именно для отметания вот такого бреда и была изобретена та самая бритва схоласта Оккама, которой Бог вовсе не обрезается. Ибо для объяснения жизни имеющихся сущностей не хватает явно.
Может, и не хватает, но Бог, тем не менее, отсекается как сущность совершенно бессмысленная, потому что даже на чёрный ящик не тянет.

По крайней мере, насколько я знаю, предлагаемая в XIX в. "жизненная сила" была отсечена как непригодная.

Что же до инопланетян, которых, якобы, плодят учёные — дайте ссылки на хотя бы несколько научных статей с этой "сущностью". Естественно, чтобы были опубликованы в научных рецензируемых изданиях. Мне такое не попадалось, хотя я искал, когда интересовался. Иначе оставлю их висеть на Вашей совести.
Но мёртвые, что умерли, — не знают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lingvist писал(а):
Палыч писал(а):
Мешает, ибо позволяет плодить сущности, вроде инопланетян, безо всякого удержу. Кстати, именно для отметания вот такого бреда и была изобретена та самая бритва схоласта Оккама, которой Бог вовсе не обрезается. Ибо для объяснения жизни имеющихся сущностей не хватает явно.
Может, и не хватает, но Бог, тем не менее, отсекается как сущность совершенно бессмысленная, потому что даже на чёрный ящик не тянет.

По крайней мере, насколько я знаю, предлагаемая в XIX в. "жизненная сила" была отсечена как непригодная.

Что же до инопланетян, которых, якобы, плодят учёные — дайте ссылки на хотя бы несколько научных статей с этой "сущностью". Естественно, чтобы были опубликованы в научных рецензируемых изданиях. Мне такое не попадалось, хотя я искал, когда интересовался. Иначе оставлю их висеть на Вашей совести.

Ваши претензии малозначительны, поскольу "бритва" была изобретьена тогда, когда это было нужно и служила в деле противодействия возрождающемуся язычеству сего неисчислимым сонмом богв и божков, для объяснения многих, на тогда, неисследованных явлений.

Что же касается науки, то она есть серьезная и честная, а есть и РАЕН. Так что не стоит все время все проецировать исключительно через свою призму.
Палыч
Наш человек

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lingvist писал(а):
Палыч писал(а):
нет греха превышающего Божие милосердие.
Есть-есть. Бог говорит, что простит все грехи, меньшие, чем ишрак (это когда говорят, что у Бога есть помощники, соработники, сын и так далее). В вашей книге этого, может быть и нет, зато есть в окончательной версии Откровения — Коране.

Простите, но я почитатетлей Магомета к религиям, тем паче монотеистическим отнести ну никак не могу. Это сечас кругом талдычат: ислам, ислам, а раньше всю жизнь было - магометане, то бишь последователи Магомета. А он вовсе не бог. Никакой.
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lingvist писал(а):
Man_o_waR писал(а):
Доказательством может служить что-либо такое, что не может в принципе быть объяснено чем-либо другим, кроме как божественным вмешательством.
Не принимается: откуда Вы знаете, как правильно объяснить то, что в любой данный момент не может быть объяснено научно? Ещё пару-тройку веков назад казалось ясно, что человек может быть создан только богом (или существовать вечно), что мухи заводятся в грязи, а лягушки — в сырости... Так что Ваш подход непродуктивен, на мой взгляд.

Скажем, сейчас (по моим малограмотным представлениям) Богу можно приписать "тонкую настройку" всяких констант, обеспечивающих стабильность нашей Вселенной. Предположим, через десять лет выяснится, что эти константы сильно взаимосвязаны (а ещё через десять будет выяснен и механизм этой взаимосвязи), потому других сочетаний констант практически быть не может; и роль Бога сразу отойдёт на четвёртый план.

По типу "Как так Бога нет?! А дождь-то с неба кто посылает?" — то есть принципиальная возможность объяснить что-либо сильно зависит от уровня знаний.

да дело не в этом - я говорю, чисто практически - возьмите нормально образованного человека и покажите ему то же схождение огня - он как минимум засомневается (покажите зулусу - падет ниц, верно) - это и будет тот факт, что данное "чудо" можно обьяснить.

Так или иначе, я уверен, что если бы церковь захотела доказать людям, что бог есть - она бы смогла это сделать. Наняв хороших фокусников =)
Lingvist
Мастер спорта по бегу в квадрате

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палыч писал(а):
Простите, но я почитатетлей Магомета к религиям, тем паче монотеистическим отнести ну никак не могу. Это сечас кругом талдычат: ислам, ислам, а раньше всю жизнь было - магометане, то бишь последователи Магомета. А он вовсе не бог. Никакой.
Согласен с Вами полностью: Магомет не бог и богом себя никогда не провозглашал. Поэтому мусульмане относятся к нему с почтением как к избранному Богом посланнику, передавшему заключительное, совершенное, послание Бога к людям. В исламе Бог един, и нет у него ни соработников, ни подруги, ни сына, ни отца, поэтому ислам — как раз религия монотеистическая.

Ну, а магометанами их называли малограмотные христиане (а может, и грамотные, но с пропагандистской целью для черни) по аналогии со своим заблуждением, будто посланник Божий Иисус является Богом, да ещё сыном Бога. Ислам, среди прочего, был призван исправить это богохульственное заблуждение.

И ещё насчёт "следованию Магомету". Когда Мухаммад умер, кто-то из его приближенных в минуту слабости предложил выйти к народу и заявить, будто он живым был взят на небо (тем более, что раньше он туда уже путешествовал). Но с Божьей помощью и вразумлением эта ересь не прошла. Омар ибн Хаттаб сказал, что нечего брехать, вышел к народу и сказал: "Кто поклонялся Мухаммаду, пусть знает, что Мухаммад умер. А кто поклоняется Богу — так Бог жив и пребудет вовеки!".

Так что насчёт поклонников Магомета Вы мимо. Что, впрочем, простительно. Многие мусульмане его поминают в молитвах, некоторые даже к нему обращаются, но это уже не чистая вера. А ваххабиты, например, при всём к нему естественном уважении, ему никогда не молятся.
Но мёртвые, что умерли, — не знают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: