Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ссылки на темы Эволюции, Креационизма и Разумного Творения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilum
Атеистус коммунистус

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки на сОтонинские сайты запрещены
и вообще его даже Холмогорова бросила.

Надоели, блин. В самой работе никакого сатанизма нет.
Кто такая Холмогорова и какое она отношение имеет к делу - мне наплевать...
Логика и факты.

Последний раз редактировалось: Pilum (Пн Июн 23, 2008 8:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

Креационисты тоже люди и тоже могут ошибаться и даже где-то преувеличивать,

Я тут как то уже показывал http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?p=18166#18166 как один из самых знаменитых креационистов (в смысле один из тех, который производит наибольшее количество шума) Харун Яхья обманывает своих читателей в 10 в 950 степени раз. Это по вашему легкое преувеличение?

Игорь писал(а):
но им далеко до того уровня обмана и фальсификаций, которыми кормят наших школьников дарвинисты.

В таких случаях мы отвечаем просто. Факты в студию.

WBR,
Sergey.
miriam
Почетный миссионер-катехизатор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

В таких случаях мы отвечаем просто. Факты в студию.

WBR,
Sergey.

Мне кажется,что из Теории Дарвина создали какого-то идола.
Ну что в ней такого,что может опорочить идею Бога?
У самого Дарвина ничего нет подобного.
Есть предположения,идеи,кое-что правильно,кое-что нуждается в доказательствах.

А бедного Дарвина подняли на флаг и помахивают им как самым ярым Богоборцем.
Я думаю,что это неправильно.
И не только я.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Мне кажется,что из Теории Дарвина создали какого-то идола.
Ну что в ней такого,что может опорочить идею Бога?

До Дарвина взгляд, согласно которому источником любого дизайна является разум никем не был аргументированно оспорен. Философская концепция мира представлялась в виде пирамиды, в основе которой лежала пустота. Над ней находится материя, часть которой пребывает в хаосе, а часть упорядочена. Из упорядоченной материи часть является споектированной, а из спроектированной часть обладает разумом. И только один разум является богом, который является источником и объяснением для всего, что находится под ним в этой пирамиде. Где-то примерно так.

Достижение Дарвина состоит в том, что он показал, что дизайн может являться результатом упорядоченности, не обязательно требуя для своего появления разума вообще, и разума бога в частности. Это было первым серьезно обоснованным ударом по картине мира, в которой причиной всего являлся бог. Деннет назвал идею Дарвина "универсальной кислотой", поскольку в своём развитии она как кислота погрызла всю эту пирамиду и перевернула её с ног на голову. В результате бог оказался тем, чем он есть на самом деле - созданием человеческого разума.

WBR,
Sergey.
miriam

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

Достижение Дарвина состоит в том, что он показал, что дизайн может являться результатом упорядоченности, не обязательно требуя для своего появления разума вообще, и разума бога в частности. Это было первым серьезно обоснованным ударом по картине мира, в которой причиной всего являлся бог. Деннет назвал идею Дарвина "универсальной кислотой", поскольку в своём развитии она как кислота погрызла всю эту пирамиду и перевернула её с ног на голову. В результате бог оказался тем, чем он есть на самом деле - созданием человеческого разума.

Я думаю не стоит в наших рассуждениях исходить из точки зрения,которая у кого-то когда-то существовала.
Данная точка зрения не взята из Библии.
ТОЛЬКО человека Бог сделал ЛИЧНО.

Так что Теория Дарвина всего лишь показывает ПУТЬ по которому шло Творение.
Так сказать СЛЕДСТВИЕ Божественного промысла.
И именно упорядоченность дизайна есть доказательство разумного промысла.
Хаос может породить только Хаос.
Потому что в природе все рождают себе подобных.

Так всё было устроено.

И это устроение доказывает нам,что разум не мог родиться от НЕ разума или из Хаоса.
А только от другого разума.
Следовательно это разум человека есть Творение,а не наоборот.

Так что Теория Дарвина нисколько не противоречит Писаниям.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Я думаю не стоит в наших рассуждениях исходить из точки зрения,которая у кого-то когда-то существовала.
Данная точка зрения не взята из Библии.
ТОЛЬКО человека Бог сделал ЛИЧНО.

Во-первых, данная точка зрения является обобщением высказываний многих философов в до Дарвиновскую эпоху. За подробностями вы можете обратиться например к первой главе Darwin's dangerous idea Даниелла Деннета.
Я также совершенно не согласен с тем, что эта точка зрения не соответствует библии. Текст первой главы книги Бытия совершенно однозначен в этом вопросе.

miriam писал(а):

Так что Теория Дарвина всего лишь показывает ПУТЬ по которому шло Творение.
Так сказать СЛЕДСТВИЕ Божественного промысла.
И именно упорядоченность дизайна есть доказательство разумного промысла.

Вы так и не поняли, Мириам. Теория Дарвина говорит что дизайн не требует никаких замыслов, помыслов, умыслов или ещё чего-либо даже потенциально связанного с сознанием и разумом. В этой теории Бог, также как и у Декарта, совершенно лишняя сущность.

И ваша схема есть прямой результат открытия Дарвина - до него не требовалось таких выкрутасов по скрещиванию ежа с ужом, и не было необходимости отказываться от прочтения в книге Бытия именно того, что в ней написано.

miriam писал(а):

Хаос может породить только Хаос.
Потому что в природе все рождают себе подобных.
Так всё было устроено.

Это голословное и неверное утверждение. Эволюция извлекает информацию из хаоса, доказательство содержится в теореме схем, как я уже неоднократно отмечал.

miriam писал(а):
И это устроение доказывает нам,что разум не мог родиться от НЕ разума или из Хаоса.
А только от другого разума.
Следовательно это разум человека есть Творение,а не наоборот.

Это устроение ничего не доказывает, так как покоится на ложном основании. О том, как разум возник из не разума вы можете почитать в первом встречном учебнике по эволюции нервной системы. Начать можно например отсюда

Но ещё раз, ваша двузначная логика "разум - НЕ разум" не пригодна для изучения подобных вопросов.

miriam писал(а):
Так что Теория Дарвина нисколько не противоречит Писаниям.

Теория Дарвина не есть то, что вы попытались здесь сейчас представить.

Опять-таки, если вам интересно, то современная ТЭ сообщает нам о том, что порядок появления живых существ на Земле не соответствует порядку, указанному в книге Бытия. То же касается и неживых предметов, обсуждаемых там.

WBR,
Sergey.
miriam

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_sergey_ писал(а):

Во-первых, данная точка зрения является обобщением высказываний многих философов в до Дарвиновскую эпоху. За подробностями вы можете обратиться например к первой главе Darwin's dangerous idea Даниелла Деннета.
Я также совершенно не согласен с тем, что эта точка зрения не соответствует библии. Текст первой главы книги Бытия совершенно однозначен в этом вопросе.

Давайте уточним предмет.
Теория Дарвина - предмет.
И не будем распыляться по философам.
Хорошо?

В Библии совершенно определённо сказано,что всё на свете создано ПО СЛОВУ Бога.
Только человек был создан ЛИЧНО Богом.
Я уже писала об этом и вы можете прочитать.

Например:
Бытиё 1:20
"И СКАЗАЛ Бог: да ПРОИЗВЕДЁТ ЗЕМЛЯ..."

Вот земля и начала производить в заданных ей условиях.

Цитата:
Вы так и не поняли, Мириам. Теория Дарвина говорит что дизайн не требует никаких замыслов, помыслов, умыслов или ещё чего-либо даже потенциально связанного с сознанием и разумом. В этой теории Бог, также как и у Декарта, совершенно лишняя сущность.

В самом деле?
А В ЧЁМ КОНКРЕТНО?
ГДЕ Дарвин это доказывает?

Само ваше слово "дизайн" предполагает ДИЗАЙНЕРА.
Цитата:
И ваша схема есть прямой результат открытия Дарвина - до него не требовалось таких выкрутасов по скрещиванию ежа с ужом, и не было необходимости отказываться от прочтения в книге Бытия именно того, что в ней написано.

Не знаю о чём вы.
Уже в ранние века раввины отмечали данные особенности Творения.
Могу представить работы,если будете читать.

Цитата:
Это голословное и неверное утверждение. Эволюция извлекает информацию из хаоса, доказательство содержится в теореме схем, как я уже неоднократно отмечал.

Ну вот,вы просто обожествляете Эволюцию.
Пишите,что "Эволюция ИЗВЛЕКАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ХАОСА..."
Надо полагать НУЖНУЮ информацию.
И КАК Эволюция разбирается что есть нужная информация,а что не нужная?
Размышляет?
И откуда в Хаосе нужная информация?
Если считать,что информационное поле это МАТЕРИЯ.
Цитата:
Это устроение ничего не доказывает, так как покоится на ложном основании. О том, как разум возник из не разума вы можете почитать в первом встречном учебнике по эволюции нервной системы. Начать можно например отсюда]

Читала и никак не убеждает.
Ибо отрицает всякую возможность "искры" даже гениальности.
То есть по данному утверждению это нейроны писали гениальную музыку Моцарта и совершили открытия Эйнштейна.

Цитата:
Но ещё раз, ваша двузначная логика "разум - НЕ разум" не пригодна для изучения подобных вопросов.

Двузначная логика работает в компъютере.
А вам хочется всё усложнить, затуманить,запутать.

Цитата:
Теория Дарвина не есть то, что вы попытались здесь сейчас представить.

А разве Книга "Происхождение видов" не есть опубликованная Теория Эволюции ДАРВИНА?
И что вы там истолковали эдакое...?
Цитата:
Опять-таки, если вам интересно, то современная ТЭ сообщает нам о том, что порядок появления живых существ на Земле не соответствует порядку, указанному в книге Бытия. То же касается и неживых предметов, обсуждаемых там.

Во-первых не ТЭ,а СТЭ.
Во-вторых это сплошной туман.
Я бы хотела сначала закончить с Дарвиным.
В-третьих никто не может проверить порядок появления живых существ на Земле из-за отсутствия машины времени.
Существует мнение,что сначала произошла в воде и на суше растительная жизнь,потом более высокоорганизованная жизнь в воде,а потом на суше и в воздухе.
И именно такой порядок в Библии.

Итак мой тезис остаётся в силе.
Теория Дарвина НЕ опровергает Креационизм.
Старенький
Мастер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):
И КАК Эволюция разбирается что есть нужная информация,а что не нужная?
Размышляет?
Нет, тупо перебирает варианты. Неудачные отсекаются естественным отбором.

Цитата:
И откуда в Хаосе нужная информация?

Дык на то он и хаос, что в нём есть любая информация. Какая угодно.

Цитата:
Если считать,что информационное поле это МАТЕРИЯ.

У-у, а це шо за зверь - "информационное поле"? Confused

Цитата:
Читала и никак не убеждает.
Ибо отрицает всякую возможность "искры" даже гениальности.
То есть по данному утверждению это нейроны писали гениальную музыку Моцарта и совершили открытия Эйнштейна.
И нейроны в том числе. Что не так-то? Или Вы думаете, что Моцарт мог писать музыку без нейронов?

Цитата:
Существует мнение,что сначала произошла в воде и на суше растительная жизнь,потом более высокоорганизованная жизнь в воде,а потом на суше и в воздухе.
И именно такой порядок в Библии.
Да, только не забывайте, что в Библии растения каким-то образом появляются раньше Солнца. Mr. Green

Цитата:
Итак мой тезис остаётся в силе.
Теория Дарвина НЕ опровергает Креационизм.
Она просто делает его ненужным. А креационизм вообще-то неопровержим, поскольку основывается на непроверяемом постулате наличия бога-творца. И это ставит креационизм его вне науки. Чтобы стать научным направлением, креационизму придётся начат с доказательства существования бога - в противном случае нет оснований вообще рассматривать его хотя бы как рабочую гипотезу.
miriam

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старенький писал(а):
Нет, тупо перебирает варианты. Неудачные отсекаются естественным отбором.

Это из области фантастики?
Цитата:
Дык на то он и хаос, что в нём есть любая информация. Какая угодно.

Глядя какой хаос.
Если информационный,то возможно.
определение хаоса дайте пожалуйста.
Цитата:
У-у, а це шо за зверь - "информационное поле"? Confused

Я имела в виду информацию как материю.
Цитата:
И нейроны в том числе. Что не так-то? Или Вы думаете, что Моцарт мог писать музыку без нейронов?

ПИСАТЬ?
В смысле ЗАПИСЫВАТЬ НА бумагу?
Без нейронов не мог писать пером и знаками.
А вот СЛЫШАТЬ эту музыку мог.
Цитата:
Да, только не забывайте, что в Библии растения каким-то образом появляются раньше Солнца. Mr. Green

Потому свет,необходимый для растений был создан раньше.
БЫТИЁ 1:3
"И сказал Бог: да БУДЕТ СВЕТ.И стал свет"
Цитата:
Она просто делает его ненужным.

Ну как это?
Если началась эволюция,то она началась использую уже имеющиеся ресурсы.
А КТО их создал?
Материя?
Цитата:
скольку основывается на непроверяемом постулате наличия бога-творца. И это ставит креационизм его вне науки.

Совершенно аналогично первичной материи.
Которая образовала жизнь и куда-то делась.
Цитата:
Чтобы стать научным направлением, креационизму придётся начат с доказательства существования бога - в противном случае нет оснований вообще рассматривать его хотя бы как рабочую гипотезу.

Поэтому учёным господам нашего времени,чтобы отказаться полностью от разумного творения необходимо представить превращение первичной материи и происхождение жизни из неё.
И не опытным путём,в лаборатории,а само по себе.
Что тоже не возможно.
С чем вас и поздравляю.50 на 50.
_sergey_
Жрец Науки

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miriam писал(а):

Давайте уточним предмет.
И не будем распыляться по философам.
Хорошо?

Это вы спросили что такого сделал Дарвин, и на этот вопрос нельзя ответить не рассмотрев, что было до него.

miriam писал(а):

Цитата:
В этой теории Бог, также как и у Декарта, совершенно лишняя сущность.

В самом деле? А В ЧЁМ КОНКРЕТНО? ГДЕ Дарвин это доказывает?

Дарвин это доказывает в книге под названием "Происхождение видов". Она целиком посвящена этому доказательству.

miriam писал(а):

Само ваше слово "дизайн" предполагает ДИЗАЙНЕРА.

Само слово ничего не предполагает. Если хотите - предложите другое слово, которое бы подхъодило в данном случае но не предполагало дизайнера. Я такого слова не знаю и меня совершенно не напрягает использование слова дизайн в данном контексте. Вам придётся это пережить, если не предложите другого варианта.

miriam писал(а):
Цитата:

Не знаю о чём вы.
Уже в ранние века раввины отмечали данные особенности Творения.
Могу представить работы,если будете читать.

Я вот о чем. Есть последовательность хаос - порядок - дизайн - разум - бог. Соседние предметы в этой цепочке являются достаточно близкими, что свидетельствует о том, что порядок должен быть именно таков. Вопрос в том, в каком направлении рисовать стрелочки. До Дарвина разумным представлялось направление бог -> разум -> дизайн -> порядок. Дарвин показал что на самом деле должно быть порядок -> дизайн. Ваша позиция кажется состоит в том, что тут должен быть некоторый прыжок через уровни типа бог -> порядок -> дизайн, да ещё и вмешательство по середине для сотворения человека. Эта схема мне не нравится, потому что она слишком сложна и некрасива. Не говоря уже о том, что нет например никаких признаков отдельного вмешательства в случае человека. Да и все остальные стрелки уже тоже с той или иной степенью надёжности перевёрнуты в сторону хаос -> порядок -> дизайн -> разум -> бог. Но первой была именно стрелочка порядок->дизайн в исполнении Дарвина.

Ваших раввинов я бы почитал, если они на каком-нибудь понятном языке будут. Древними не владею, к сожалению.

miriam писал(а):

Цитата:

Двузначная логика работает в компъютере.
А вам хочется всё усложнить, затуманить,запутать.

Но компьютеры пока не обладают разумом. В том числе возможно и потому, что на самом деле всё не так просто как в двузначной логике.

Каждый инструмент имеет свою область применения, и двузначная логика - тоже. Изучение переходов между понятиями не её область.

WBR,
Sergey.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Наука и вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: