Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основы православной культуры - а какие они ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михоид
Гуманоид-гиперболоид

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Основы православной культуры - а какие они ? Ответить с цитатой

Спор о введении ОПК в школах был долог и упорен . Но я так и не нашёл ответа на вопрос - а что такое православная культура и чем она отличается от неправославной культуры или от православного бескультурья ? Объясните пожалуйста .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михоид
Гуманоид-гиперболоид

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в ответ тишина...
Судя по всему православные и сами не знают чему они будут учить на уроках ОПК . Но впрочем , похоже , им это и не важно . Главное оторвать учебные часы у сатанинских предметов - физики , истории , биологии . "Невежество - мать благочестия ".
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За преподавание "Основ православной культуры" собрано 100000 подписей

Православные активисты с начала осени собрали более 100 тысяч подписей в поддержку преподавания в российских школах предмета "Основы православной культуры" (ОПК). Сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости" к ним присоединилась известная телеведущая Тутта Ларсен.

"Собрано уже более 100 тысяч подписей в Москве, Подмосковье, из других регионов подвозят все больше листов. Сбор ведут добровольцы: кто в институте, кто во дворе. Это всенародная широкая акция", - сообщил на пресс-конференции секретарь Совета православных молодежных организаций Москвы Вадим Квятковский.

По его словам, акция становится все более масштабной и сравнима с референдумом. Значительное число подписей организаторы надеются собрать в ходе крестных ходов и других праздничных мероприятий в День народного единства 4 ноября.

Квятковский заявил, что эта акция - "механизм влияния на власть", но отверг обвинения в "манипуляции".

"Мы хотим продемонстрировать мнение большинства, православных граждан, а не десяти академиков", - отметил он.

"Я подписываюсь под этой акцией. Я со своим мировоззрением определилась: оно - православное. И я хочу, чтобы это мировоззрение окружало меня и моего ребенка", - заявила Тутта Ларсен.

"Основы православной культуры должны быть не факультативным курсом, а элективным, то есть предметом по выбору, но в сетке часов", - убежден ответственный редактор газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин.

По его данным, этот курс уже не первый год преподается в десятках областей. В частности, в Белгородской области его выбрали более 140 тысяч школьников.

Однако с лета на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий ликвидацию регионального компонента образования, а вместе с ним и ОПК. Этот факт и стал причиной серьезного беспокойства и многочисленных акций православной общественности в поддержку ОПК, в том числе сбора подписей.

Консультант аппарата комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций при Госдуме Степан Медведко сообщил, что комитет учел обращения религиозных деятелей и православной общественности и внес поправки в законопроект. Их сейчас рассматривает комитет по образованию.

Окончательное решение вопроса, по прогнозам специалистов, потребует еще немало времени.

Однако все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что школьники и их родители должны иметь возможность выбрать для изучения ОПК, Основы исламской культуры или других традиционных религий России, либо же курс "внерелигиозной этики".

Но нельзя продолжать навязывать всем детям поголовно "материалистический подход", в том числе через "атеистический", по мнению представителей православной общественности, учебник "История религий".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Тутта Ларсен - безусловно, образец для подражания и вообще совесть русской православной нации =)

ПС - попробуйте прочитать ее имя и фамилию - ТУТТА ЛАРСЕН - справа налево
Михоид
Гуманоид-гиперболоид

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а всё таки , в чём же заключаются эти самые особенности ? Чему учить будут ?
Конст.Карасёв
Мастер

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу - монструозно. Много сложных и тонких вещей. Я против, детям надо попроще.

(Константин Карасёв, преподаватель математической логики в МГТУ СТАНКИН).
Somebody
Ученик

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот все никак не дает пoкoя вoпрoс...А нужно ли оно?
(Ин. 3, 12)
Михоид
Гуманоид-гиперболоид

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сразу скажу - монструозно. Много сложных и тонких вещей. Я против, детям надо попроще.

Благодарю за ссылку .
Куда уж проще . Сначала в возрасте некритического восприятия мира детям вбивают в голову религиозную картину мира с точки зрения православия , а потом с позиции знающих единственно верное учение брезгливо рассказывают о других точках зрения . Причём не о всех .
Атеистической критики нет совершенно .
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я вот же не просто так написал про Тутту Ларсен. Вы не понимаете основного резона всего этого. Ну вот собрали много подписей - ЧЬИ это подписи? Кто такая Тутта Ларсен? Да собственно, та же самая, что и например, Собчак, и вообще - это люди, у которых уже есть в жизни ВСЕ и теперь им нечем заняться - идут в политику, ток-шоу и вешают нам свое мнение, мнение тех, кому уже не к чему стремиться.

То же с чиновниками - они вам введут что угодно - хоть основы православия, хоть ислама, хоть кришнаизма - им глубоко на все положить, они свои деньги полюбому получат, а вы их подписи собираете и серьезно полагаете, что это их осознанное мнение. Это мнение дерьма, которое согласится со всем, лишь бы хорошо жить.
Pinhead
Птааг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man_o_waR писал(а):
Народ, я вот же не просто так написал про Тутту Ларсен. Вы не понимаете основного резона всего этого. Ну вот собрали много подписей - ЧЬИ это подписи? Кто такая Тутта Ларсен? Да собственно, та же самая, что и например, Собчак, и вообще - это люди, у которых уже есть в жизни ВСЕ и теперь им нечем заняться - идут в политику, ток-шоу и вешают нам свое мнение, мнение тех, кому уже не к чему стремиться.

Вот тут соглашусь. Мнение подобных "ысфесных людей" ничего не стоит.

ЗЫ: привет всем из setup-а убунты )))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Образование Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: