Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Духовные замечания о мученичестве Кровавого воскреснья 1905

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rakovsky
Ученик

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 6:22 am    Заголовок сообщения: Духовные замечания о мученичестве Кровавого воскреснья 1905 Ответить с цитатой

Кровавое Воскресенье было грустная трагедия. Что случилось?

В шествии, за священником шли масса людей с иконами и просьбами за благо или пособие от царя. Они шли к дворцу и там вместо слушаньем с царем получили расстрел царьской охраной.

Есть ли в этом событии какое-то духовное значение? Оно напоминает меня о том, как в раннем христианстве христиане обратили царям сего мира, постарая им объяснить свою веру. Разница здесь есть в том, что толпа просила не то, что Цаоь верил в христианство, а то, что он дал им благо или пособие. Правда, дозволение раннехристиянам верить в Боге тоже было благо или пособие. А смотря на жалком положении тогдашнего народа, просьба шествующих была особенно важной для них.

Образ безооруженых верующих, убитых пока они идут под иконами сильно впечатляет меня как образ христианского мученичества. И хочу спросить если есть духовное восприятие кровааого воскресенья.

Я думаю, что это- важное событие. Мне кажется, что дало толк для последующих событий Русской Революций. Вот люди верили в Боге, верили в его защите, шли с просьбами для царя и государства, которые сами верили в христианство. А вот получилась трагедия.

А в западных странах, и в других государствах бывает, что государства, общества, народ считают себя христианами. А вот идет трагические, ужасные истории, где убиты, казнены, или жестоко наказаны много людей. В Коломбии, например, ежегодно убиты полувоенными силами десятки или пара сотен трудовых активистов. А там официальное общество считается христианским. Так и в более развитых странах бывают жестокость в тюрмах и системах наказаний, людьми и прокурорами, которые считают себя христианами.

Поэтому, мне кажется, что кровавое воскресенье может учить нас, показать нас что-то, как образ других верующих мученников. Образ напоминает меня об этом. А может быть здесь нет духовное значение, а только духовные замечания или волнения?

А то что через 13 лет сам царь был убит тоже не принесет радость. Чувства желания для обратного наказания я думаю тоже не положительны. Однако есще хочется избавление от этого горя, находка какого-то положительного для павших.

В своей статьи "Кровавое воскресенье", Диакон Кураев пишет о неосведомленность Царя насчет намерения полиция застрелять толпу:
Цитата:
Таким образом, можно сделать вывод, что доклад министра внутренних дел, ставивший своей целью добиться от Государя отмены военного положения в Петербурге, имел успокоительный характер и не давал представления об остроте и сложности положения в столице накануне беспрецедентного по масштабу и радикальности политических требований массового выступления рабочих. То обстоятельство, что, не ознакомившись с текстом петиции рабочих, Государь счел возможным согласиться с предложением министра об отмене военного положения, свидетельствовало о том, что Император не только не был осведомлен ранее о характере и масштабе деятельности свящ. Г.Гапона в рабочей среде, но и не был поставлен в известность о намерениях военно-полицейских властей столицы на предстоящий день.
http://diak-kuraev.livejournal.com/265987.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> История Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: