Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дон Хуан vs успокоитель: Жесток ли Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Хуан

Цитата:
1.Эх, неправильно написал. Фраза "Для язычников очень важны чудеса, знамения, военные победы...поэтому Бог и устраивает чудеса-победы для того чтобы евреи помнили Кто их Бог" подразумевает, что Бог не против того, что еврее - язычники. Он и обращается с ними как языческий Бог. Вам, язычники, нравятся чудеса? Вот вам чудеса!
2.Плохо. "Какими еще..." а почему еще? Они по Библии ведут войны и истребляют язычников. Я-то не против. Одни "истинно-верующие" (как они считают) истребляют других "истинно-верующих" (как те считают). Мне глубоко наплевать Laughing
Мне не нравится, что один Бог, зная, что Его на накажут и не осудят (Laughing это я просто так сказал, не надо на цитаты разбирать)), ради прославления своего могущества убивает младенцев.

1. Бог обращается с евреями мудро. ОН учит их. Я, например, до сих пор разговариваю со своими детьми на "их" языке, коверкая слова и падежи . Но это не значит что я хочу чтобы они всю жизнь со мной лепетали. Нет, просто пока без этого не обойтись.
2. Бог, если бы хотел Себя "прославить", одним мановением уничтожил бы весь Египет - вот это было бы круто: Вавилон и Ассирия присели бы сразу в теньке и не вякали.
Однако Бог этого не делает. Бог насылает одну казнь за другой, для того чтобы египтяне одумались, а поскольку этого не случилось, то пришлось прибегнуть к самой страшной казни. Но это опять таки было сделано по необходимости, а не потому что Богу хотелось поуничтожать людей.

Цитата:
1.А я говорил, что Он наелся? я просто привел пример, когда у него слова расходятся с делом.
2.Возникает ощущение, что еврее не богоизбранный народ, а дети малые, которые сами ничего не умея, смотрят, как делали язычники.

1. Да не расходятся, исполнение заповедей и договоров с Богом - это основа отношений Бога с евреями
14 Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих,
15 и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой
, -
16 то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;
17 обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.
.....
32 опустошу землю [вашу], так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
34 Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего]; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои;

(Лев.)
Самое главное - это заповеди и законы, а не жертвы.

2. Евреи богоизбранный народ, но они - не пластилин в руках Господа. Мало выбрать народ, надо его еще воспитывать. У него есть своя воля.
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;
(Исх.32:9)

7 а дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем.
(Иез.3:7)

5 Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него - земли.
6 А он поступил против постановлений Моих нечестивее язычников, и против уставов Моих - хуже, нежели земли вокруг него; ибо они отвергли постановления Мои и по уставам Моим не поступают.

(Иез.5:5,6)

Цитата:

1.Я не против жестокости Авраама. Я урок вижу не в том, в чем вы говорите. Я вижу, что ради Господа можно делать все, даже убивать детей.
2."Но в контексте бибилейского повествования логичнее предположить что Каин приносил жертву с черными мыслями." Тогда в контексте библейского повествования логичнее предположить, что Иеффай убил свою дочь. Вы говорили, что он ее выкупил. Я уже писал, почему это, скорее всего, не так.

1. Извините меня, если прочитать только вот это
1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.

(Матф.27:1-6)
то можно сделать вывод, что каждому отвергающему Христа , надо сунуть голову в петлю.

2. НЕт, не логичнее Laughing Я уже приводил цитаты в которых Бог отвергает саму мысль о детских жертвоприношениях.

Цитата:
1.Причем тут приюты? Я не говорю, что евреи - сволочи, потому что, когда они завоевывали чужие страны, они убивали детей. Мне глубоко все равно, что еврее в своей жестокости догнали (если не перегнали) язычников. Я просто не вижу "доброго и милосердного" бога, в Боге Иегове.
2. Я не понял связи между "Привить религию основанную на добре, а всех кто не захочет прививаться жестоко убить? " и "тут вопрос в том "кто первый выстрелит"".
3.А же ответил:Что Вас еще интересует?

1. Доброта и милосердие - это не всепрщенничество и не непротивление злу. Как можно быть милосердным к Чикатиле? Как можно было "по доброму" разойтись с нацистами? Вы согласны с этим?
2. Связь в том, что те, кто не хотел прививаться добром, сами других прививали злом. И ни у кого разрешения не спрашивали, совестью не мучились. Ситуация примерно как с либералами и наркоманами. Первые говорят что дескать надо разрешить наркоманам употреблять наркотики , "это же их личное дело". Да! Если бы это было только их личное дело, то пожалуйста, долбитесь до посинения в своих каморках. Но, ТАКОВОГО НЕ БЫВАЕТ. Наркоманы расширяют свой круг, вовелкая в наркоманию других людей - а это уже не их личное дело
3. Меня интересует, зачем надо было штурмовать Берлин и ложить сотни тысяч солдат и мирных жителей ,среди которых были и маленькие дети?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дон Хуан
Ты кто? - Я? Белый Орёл!

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Бог обращается с евреями мудро. ОН учит их. Я, например, до сих пор разговариваю со своими детьми на "их" языке, коверкая слова и падежи . Но это не значит что я хочу чтобы они всю жизнь со мной лепетали. Нет, просто пока без этого не обойтись.

То есть пока без обращениями с евреями как с язычниками не обойтись. Что ж Он тогда от них хочет потом? Как воспитал, то и получил) Зачем потом такие жесткие меры вплоть до казней если Он сам воспитывал их в языческом духе?)

Цитата:
2. Бог, если бы хотел Себя "прославить", одним мановением уничтожил бы весь Египет - вот это было бы круто: Вавилон и Ассирия присели бы сразу в теньке и не вякали.
Однако Бог этого не делает. Бог насылает одну казнь за другой, для того чтобы египтяне одумались, а поскольку этого не случилось, то пришлось прибегнуть к самой страшной казни. Но это опять таки было сделано по необходимости, а не потому что Богу хотелось поуничтожать людей.

1. Сначала Бог уничтожил (затопил) весь мир. Тогда вообще никто Его не запомнил и не забоялся. Потом попытался уничтожать города и башни. Люди опять списали все на стихийные бедствия. А если младенцев выкосить на территории огромной страны, это никуда не спишешь!)))
2.Египтяне одумались? Их не спрашивал никто. Все общение шло с фараоном. Египтяне даже не знали, что все ужасы вокруг Бог творит, им это не говорилось) Как же должны были одуматься? А вот фараоша давно одумался.
Вот здесь у нас с вами тупик. Потому что я не вижу необходимости, и считаю что фараошка давно одумался, если бы его сердечко не ожесточалось в тщеславных целях. А вы считаете диаметрально противоположно(

Цитата:
1. Да не расходятся, исполнение заповедей и договоров с Богом - это основа отношений Бога с евреями
2. Евреи богоизбранный народ, но они - не пластилин в руках Господа. Мало выбрать народ, надо его еще воспитывать. У него есть своя воля.

Расходятся. И если бы ни три часа ночи (а я страшная сова, но если сел писать ответ не могу остановится) я бы эти расхождения привел. Сейчас вспоминать где они и перелистывать библию как-то не хочется. В следующем посте.
2. Согласен. Скорее кусок дерева, который проще пообрубать, чем лепить))

Цитата:
1. Извините меня, если прочитать только вот это
...
то можно сделать вывод, что каждому отвергающему Христа , надо сунуть голову в петлю.
2.2. НЕт, не логичнее. Я уже приводил цитаты в которых Бог отвергает саму мысль о детских жертвоприношениях.

1.Ну напишите, что я не увидел, а то мой вывод больно жесток.
2. И? То, что Бог говорит какой Он хороший, еще не делает Его хорошим) Жаль нет примеров (сейчас под рукой) о расхождение слов с делом)

Цитата:
1. Доброта и милосердие - это не всепрщенничество и не непротивление злу. Как можно быть милосердным к Чикатиле? Как можно было "по доброму" разойтись с нацистами? Вы согласны с этим? 3. Меня интересует, зачем надо было штурмовать Берлин и ложить сотни тысяч солдат и мирных жителей ,среди которых были и маленькие дети?

1.А как же подставить другую щеку?) Нет, конечно полностью согласен.
2.Чтобы покончить с нацизмом, казнить гитлера, отпраздновать Победу, отомстить, разделить Германию на зоны влияния. Я ничего не забыл?

Вот и пришел долгожданный тупик в споре. Но я только два аргумента жестокости привел. буду искать еще (а для этого нужно только свежим и незамыленным взглядом Библию почитать)).
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

(Джон Леннон)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Хуан

Цитата:
То есть пока без обращениями с евреями как с язычниками не обойтись. Что ж Он тогда от них хочет потом? Как воспитал, то и получил) Зачем потом такие жесткие меры вплоть до казней если Он сам воспитывал их в языческом духе?)

Вы знаете такой метод "кнута и пряника"? Его Остап Бендер тоже применял.
Для того чтобы преступника научить чему-то хорошему, надо сначала его связать по рукам и ногам...
кстати вспомнил замечательный фильм на эту тему - рекомендую посмотреть "Заводной апельсин" маэстро Кубрика.
Может тогда вы поймете что такое зло и как его лечить...

Цитата:
1. Сначала Бог уничтожил (затопил) весь мир. Тогда вообще никто Его не запомнил и не забоялся. Потом попытался уничтожать города и башни. Люди опять списали все на стихийные бедствия. А если младенцев выкосить на территории огромной страны, это никуда не спишешь!)))
2.Египтяне одумались? Их не спрашивал никто. Все общение шло с фараоном. Египтяне даже не знали, что все ужасы вокруг Бог творит, им это не говорилось) Как же должны были одуматься? А вот фараоша давно одумался.
Вот здесь у нас с вами тупик. Потому что я не вижу необходимости, и считаю что фараошка давно одумался, если бы его сердечко не ожесточалось в тщеславных целях. А вы считаете диаметрально противоположно(

1. это все не являлось методами воспитания. При потопе Бог просто физически уничтожил человечество , потому что "увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;" Быт 6:5
2. не египтяне конечно, я имел ввиду фараона и власть придержащих, которым терять целый народ рабов не хотелось. Фараон то не знал (или не верил) что с ним говорит Творец всего. Поэтому проблематично
повелителю могущественнейшей империи пасовать перед пастухом. А насчет бедствий, ну наверняка он успокаивал себя правдоподобными атеистчисекими объяснениями в стиле "бритвы Оккама", типа "это просто совпадение" или просто думал что еврейский Бог пока просто сильнее, но скоро "наши египетские боги нанесут ответный удар и все образуется."

Цитата:
2. Согласен. Скорее кусок дерева, который проще пообрубать, чем лепить))

Буратино тогда уж. Его вырубили, а он вместо того чтобы в школу пойти, пошел в страну дураков

Цитата:
1.Ну напишите, что я не увидел, а то мой вывод больно жесток.
2. И? То, что Бог говорит какой Он хороший, еще не делает Его хорошим) Жаль нет примеров (сейчас под рукой) о расхождение слов с делом)

Петр тоже отрекся от Христа
Мф 26:75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.
но он , в отличие от Иуды покаялся и Бог его простил.
Ин 21:17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

Цитата:
1.А как же подставить другую щеку?) Нет, конечно полностью согласен.
2.Чтобы покончить с нацизмом, казнить гитлера, отпраздновать Победу, отомстить, разделить Германию на зоны влияния. Я ничего не забыл?
Вот и пришел долгожданный тупик в споре. Но я только два аргумента жестокости привел. буду искать еще (а для этого нужно только свежим и незамыленным взглядом Библию почитать)).

1. ну вот поэтому борьба с насилием силовыми методами не зло. Касаемо щеки тут
2. или тогда вы борьбу наших солдат с фашистами должны назвать бесмысленной жестокостью - ведь убивать сотни тысяч людей для того чтобы отпраздновать победу над Гитлером - жестоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Дуэли Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: