Список форумов Атеизму - нет Атеизму - нет
Сайт против воинствующего атеизма

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Атеизм как он есть и как его нет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эррор Ляпсус
Историк-гуманист

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Атеизм как он есть и как его нет Ответить с цитатой

Вижу, моя статья на сайте появилась.
Польщён (раскланивается).
Только почему одна вторая часть?

P.S.: Думаю, что можно здесь и обсудить. Свободного времени у меня не так уж много, но постараюсь отвечать. Правда, наверное, только в этой теме.
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Атеизм как он есть и как его нет Ответить с цитатой

Эррор Ляпсус писал(а):
Вижу, моя статья на сайте появилась.
Польщён (раскланивается).
Только почему одна вторая часть?

P.S.: Думаю, что можно здесь и обсудить. Свободного времени у меня не так уж много, но постараюсь отвечать. Правда, наверное, только в этой теме.

ааа, пардон завтра исправлюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обновил - попозже скажу с чем не согласен
кстати я уже начал писать ответные любезности
http://ateismy.net/forum/viewtopic.php?t=2832
LA
Голова имени профессора Доуэля

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 7:47 am    Заголовок сообщения: Re: Атеизм как он есть и как его нет Ответить с цитатой

Эррор Ляпсус писал(а):
Итак, в буквальном переводе атеизм означает «безбожие».

Вообще-то, буквально «не теизм».

Эррор Ляпсус писал(а):
Просто потому, что отрицательный признак (не- что-либо) не может служить исходным тезисом какой угодно концепции.

Ничего не понял. А что, положительный признак «может служить исходным тезисом какой угодно концепции»?

Эррор Ляпсус писал(а):
Атеизм имеет научную основу и связан с определёнными научными теориями

Ага, связан. С законом непротиворечия. Laughing

Эррор Ляпсус писал(а):
Ещё один момент, который становится важным в наше время – проблема диалога (в том числе дискуссии) между верующими и атеистами.

Если в тонкостях, дихотомии (разные) образуют верующий/неверующий и теист/атеист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
успокоитель
Злобный жидомассон

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще статья - хорошая.
не согласен с несколькими моментами:

Цитата:
1. 4. «Атеистов вообще нет, потому что любой человек во что-то верит (см., кстати, ошибки № 1 и № 2), значит, они просто сами себе не признаются. А в глубине души верят».

я бы сказад по другому
Атеисты есть, но они во что-нибудь верят.

Цитата:
2. 6. «Если Бога нет, то всё дозволено» (с)

данная фраза может быть принята некоторыми атеистами. у других атеистов есть свои ограничения, связанные с пунктом 1 (верой в гуманизм, необходимость мирного сосуществования ради того, чтобы и тебя не пырнули ножом (хотя связи тут нет никакой) и т.д.)

Цитата:
Отождествление ислама с терроризмом из той же серииКак, впрочем, и атеизма с коммунизмом.

тут надо отметить что камень не в мой огород. Я никогда не проводил полного тождества междду коммунизмом и атеизмом, для меня было достаточно указать что "те коммунисты" были атеистами.
Man_o_waR
Мудрец

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие это "те" ?
LA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успокоитель писал(а):

Да кончайте оправдываться, плохо не то, что Вы верите, а что верите в обман. Laughing

успокоитель писал(а):
данная фраза может быть принята некоторыми атеистами.

Ну, нормально, типа атеист увидел фразу и её принял. Smile

успокоитель писал(а):
для меня было достаточно указать что "те коммунисты" были атеистами.

И что это Вам даёт?
Эррор Ляпсус
Историк-гуманист

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LA:
Цитата:
Ничего не понял. А что, положительный признак «может служить исходным тезисом какой угодно концепции»?

Может. Банальный пример, чтобы далеко не ходить: тезис «сущностью мира является материя» является исходным для материализма. Более частные тезисы уточняют его и становятся исходными для разных видов материализма за компанию с первым.
Цитата:
Ага, связан. С законом непротиворечия.

Непротиворечия чего? Абсолютно непротиворечивы лишь математические и формально-логические построения. Или простые («атомарные» как выразились бы позитивисты) высказывания. В сложных концепциях с непротиворечивостью уже возникают проблемы.
Учёные решают эти проблемы с помощью способов проверки фактами в первую очередь. У физических наук есть своё – экспериментальное обоснование. У истории, например, метод исторической критики. И так далее.
Цитата:
Если в тонкостях, дихотомии (разные) образуют верующий/неверующий и теист/атеист.

Ну, в практическом плане разница не принципиальна. Понятно, что неверующий может быть и агностиком. Хотя их тоже в разговорной речи атеистами называют. Если считать, что теист = теоцентрист, то вполне могут быть (и есть) люди, которые в сверхъестественные силы верят, но не ставят их в центр мировоззрения.

Успокоитель:
Цитата:

Верят в каком смысле? Я специально провёл различие между различными типами веры в статье. То есть: вера в существование Австралии (или там в факт атомного распада) – это условная вера в весьма правдоподобно доказанное. Вера в Бога в авраамическом монотеизме – безусловная вера в принципиально недоказуемое.
Первый тип веры (условно-доказательный) в принципе вполне достаточен для жизни.
Цитата:
у других атеистов есть свои ограничения, связанные с пунктом 1 (верой в гуманизм, необходимость мирного сосуществования ради того, чтобы и тебя не пырнули ножом (хотя связи тут нет никакой)

Не очень понял. В гуманизм (как факт) верить не надо – он и так есть. Верить в него как в концепцию даже гуманисту вовсе не обязательно – достаточно просто соответствующие ценности разделять (или Вы это и имели в виду?).
Что касается «нет связи» - это как? Мне что-то подсказывает, что между мирным сосуществованием, и тем, что кого-то не тыкают ножом, связь таки есть.
Цитата:
Я никогда не проводил полного тождества междду коммунизмом и атеизмом, для меня было достаточно указать что "те коммунисты" были атеистами.

LA тут верно спросил: «И что это Вам даёт?». Когда Вам указывают, что конкистадоры Кортеса и Васко Нуньеса, головорезы Танкреда, тевтонские рыцари, священники, которым Пётр приказал нарушать тайну исповеди, были христианами, Вам это почему-то не нравится… Ну так и рассуждения об их зверствах точно так же правомерны, как Ваши – о «зверствах атеистов». Даже больше, потому что атеисты даже теоретически единым сообществом не являются, в отличие, скажем, от церкви.
Готтентотская этика? Передёргивания атеистов – плохо, передёргивания христиан – хорошо?
LA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эррор Ляпсус писал(а):
Банальный пример, чтобы далеко не ходить: тезис «сущностью мира является материя» является исходным для материализма. Более частные тезисы уточняют его и становятся исходными для разных видов материализма за компанию с первым.

Так это ж не какая угодно концепция. Или Ваш тезис надо понимать как, отрицательный признак не может служить исходным тезисом любой концепции?

Эррор Ляпсус писал(а):
Абсолютно непротиворечивы лишь математические и формально-логические построения. Или простые («атомарные» как выразились бы позитивисты) высказывания. В сложных концепциях с непротиворечивостью уже возникают проблемы.

И это означает что проблемы с этими концепциями, вне зависимости от их сложности.

Эррор Ляпсус писал(а):
Учёные решают эти проблемы с помощью способов проверки фактами в первую очередь. У физических наук есть своё – экспериментальное обоснование. У истории, например, метод исторической критики. И так далее.

И что? Как Вы представляете экспериментальное обоснование противоречивой концепции.

Эррор Ляпсус писал(а):
Ну, в практическом плане разница не принципиальна.

Не совсем, например, буддист – верующий атеист.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Атеизму - нет -> Апология атеизма Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: